pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Каротидная эндартерэктомия, как один из самых эффективных видов предотвращения инсультов

В настоящее время мозговой инсульт является одной из основных причин смертности и инвалидизации населения планеты. Ежегодно около 15 млн. людей переносят мозговой инсульт, а почти 5,7 млн. на планете умирают вследствие него. При этом заболеваемость и смертность от мозговых инсультов широко варьирует в разных странах мира. В среднем частота инсульта составляет 200 случаев на 100 тыс. населения. В ближайшие десятилетия эксперты Всемирной организации здравоохранения предполагают дальнейший рост количества мозговых инсультов. Вследствие последних около 18 тыс. украинцев ежегодно становятся инвалидами. Согласно прогнозам, к 2020 г. заболеваемость инсультом возрастет на 25%, что обусловлено «постарением» населения планеты и ростом распространенности в популяции таких факторов риска мозгового инсульта, как артериальная гипертензия, болезни сердца, сахарный диабет, гиподинамия, ожирение, курение и др.
В структуре мозговых инсультов ишемические нарушения мозгового кровообращения занимают лидирующее положение, так как они значительно чаще встречаются, чем геморрагические. В Украине это соотношение составляет 3,6:1.
Основное противоречие может быть описано как несоответствие существующего практического мирового опыта профилактики ишемических инсультов и его интерпретации у нас в стране, а также пропорциям используемых компонентов этого опыта украинскими специалистами. И этот факт признаётся как отечественными сосудистыми хирургами, так и неврологами, кардиологами, и другими врачами. Стоит отметить, что важным моментом является попытка позиционирования в Украине профилактики ишемических инсультов как задачи, решаемой преимущественно неврологами. В развитых странах атеросклеротическое поражение ветвей дуги аорты относится к проявлениям мультифокального атеросклероза, иными словами системного заболевания, требующего междисциплинарного подхода, но основную роль в изучении и лечении которого играют кардиологи.
Работа сосудистого хирурга начинается, когда речь заходит об оперативном лечении. Каротидная эндартерэктомия, как один из самых эффективных видов предотвращения инсультов, очень распространен в мировой медицинской практике. Данная операция показана больным с тяжелым сужением просвета сонных артерий, особенно перенесших транзиторные ишемические атаки, имеющих удовлетворительное общее состояние. В Украине, к сожалению, этот метод не очень популярен. «Ежегодно в нашей стране проводят около тысячи таких операций, в то время, когда потребность прибегать к оперативному вмешательству возникает в 35 раз чаще», - говорит заведующий центром хирургии предынсультных состояний и реконструктивной ангионеврологии в г. Донецке, доктор медицинских наук, сосудистый хирург высшей категории Родин Юрий Владимирович.
Заболевание сонных артерий является серьезной патологией. Атеросклеротическая бляшка в сонной артерии - одна из частых причин мозгового инсульта и инвалидизации трудоспособного населения. При повышенном давлении бляшки могут отрываться от стенок артерий. Током крови они уносятся и закупоривают сосуды мозга, тем самым нарушая кровоснабжение определенных участков мозга. При этом развивается ишемический инсульт.
Следует отметить, что оперативное вмешательство неотделимо от лекарственных методов профилактики таких инсультов. Основными препаратами в таких случаях являются Актовегин и Цераксон производства компании Никомед в максимальных дозировках. Каротидная эндартерэктомия, по словам хирурга, при определенном опыте не представляет особой сложности. Но операция крайне опасна своими осложнениями (в основном развитием нарушений мозгового кровообращения). В каждом конкретном случае надо оценивать риск операции и риск жизни без операции.
Если рассматривать задачи стоящие перед отечественной медициной по улучшению ситуации с профилактикой ишемических инсультов с позиции сосудистых хирургов, то проблема установления продуктивных профессиональных отношений с врачами других специальностей является первым, обязательным, но не последним и не самым сложным шагом. «С момента, когда украинским сосудистым хирургам удастся договориться о сотрудничестве, должна начаться очень серьёзная работа по приведению отдельных сосудистых центров к состоянию, соответствующему современным европейским требованиям по профессиональной подготовке персонала, оснащению подразделений необходимой аппаратурой для того, чтобы было возможно получать наилучшие результаты при инвазивной коррекции патологии артерий брахиоцефальной зоны», - отмечает Юрий Владимирович. Конечно же, для этого необходимо будет ещё провести непростую внутреннюю дискуссию среди сосудистых хирургов, наладить взаимодействие по этому вопросу с Министерством здравоохранения, провести обучение персонала как внутри страны, так и за рубежом, выработать клинический протокол ведения больных с патологией сонных артерий. Многие названные проблемы, по мнению врача, будет значительно труднее решать, если активность сосудистых хирургов не найдёт понимание и поддержку у врачей других специальностей.

Похожие пресс-релизы