pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Марина Егорова: Система защиты детства нуждается в модернизации

Перед российским государством стоят важные задачи в сфере защиты детства. Для их решения необходимо серьезно модернизировать систему защиты прав несовершеннолетних. Об этом заявила президент Национального фонда защиты детей от жестокого обращения Марина Егорова в ходе Социального форума России.

По словам Марины Егоровой, современная бюджетная политика регионов не ставит своим приоритетом финансирование профилактической и реабилитационной работы, направленной на сохранение кровной семьи для ребенка. В свою очередь, это приводит к высокой численности детей, оставшихся без попечения родителей, поддержка которых требует существенных расходов бюджетов всех уровней.

«Содержание государственных обязательств в отношении защиты прав детей требует корректировки в сторону увеличения доли расходов на профилактические услуги, оказываемые семье и ребенку на ранней стадии неблагополучия», - отметила Марина Егорова.

По ее словам, анализ экономических сценариев такой реформы, проведенной в ряде субъектов РФ, показал социальную, экономическую и бюджетную эффективность предлагаемого подхода.

Кроме того, президент Национального фонда заявила о необходимости выделить защиту детства в отдельную отрасль, сформировать единую систему органов и учреждений для решения специфических задач в сфере защиты прав несовершеннолетних. В настоящее время, по мнению Марины Егоровой, эта деятельность остается второстепенной для учреждений образования, здравоохранения, социального обслуживания, что приводит к большим затратам и серьезно затрудняет процесс мониторинга и оценки эффективности принимаемых мер в области защиты прав детей.

«Формирование общей организационно-правовой основы системы защиты детства, а также законодательное закрепление единого порядка принятия мер по защите каждого ребенка значительно повысят эффективность работы в сфере соблюдения прав несовершеннолетних в Российской Федерации», - подчеркнула президент Национального фонда.

По убеждению Марины Егоровой, основным вектором модернизации российской системы защиты детства должна стать профессионализация этой сферы деятельности.

Напомним, Социальный форум России прошел 29-30 сентября в Москве. Его организаторами выступили Минздравсоцразвития РФ, Общественная палата РФ и Правительство Москвы. Участники форума обсудили вопросы повышения эффективности социальной политики за счет широкого участия НКО в ее реализации.

***
Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения – российская некоммерческая организация, учрежденная в 2004 году ведущими российскими специалистами, более 15 лет работающими с детьми из групп медицинского и социального риска.
Миссия фонда – защита прав детей через повышение качества помощи детям и семьям, обеспечение условий нормального развития для каждого ребенка.
Фонд осуществляет проекты и оказывает услуги, направленные на оптимизацию системы управления, повышение квалификации специалистов в сфере социальной защиты детства, развитие технологий помощи семье и детям.
Один из приоритетов Фонда – содействие государственным органам в решении задачи сокращения сиротства в России.

Национальный фонд защиты детей от жесткого обращения
Отдел общественных связей
Тел: +7 (495) 956 1400
E-mail: [email protected]
http://www.sirotstvo.ru/

Похожие пресс-релизы