pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Устойчивое энергетическое развитие для всех и для каждого

В знак признания важности энергетики для устойчивого развития Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций (ООН) постановила провозгласить 2012 год Международным годом устойчивой энергетики для всех. О значимости и достижении этих целей рассказал в развернутом интервью радиостанции "Голос России" директор департамента стратегического планирования и партнёрства МЦУЭР Владимир Бердин.
Вопросам энергетики в связке с проблемой изменения климата ООН уделяет внимание на самом высоком уровне. В июне 2009 года по инициативе Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна была образована специальная Консультативная группа высокого уровня по энергетике и климату. Она включает в себя порядка двадцати учреждений системы ООН, привлечены серьезные ученые, представители крупного бизнеса. То есть те люди, которые могут делать политику в этих сферах.
К апрелю 2010 года эта группа разработала и представила на рассмотрение Генерального секретаря специальный доклад, который называется "Будущее устойчивой энергетики". Там сформулированы три долгосрочных цели на период до 2030 года.
Первая цель - это обеспечение всеобщего доступа к современным источникам энергии. Именно "всеобщего", для всех. В мире около полутора миллиардов человек вообще не имеют доступа к электрической энергии. Это очень серьезная проблема. Особенно для Африки. Энергопотребление Субсахарского региона, а это один из беднейших регионов в мире, сопоставимо с Нью-Йорком. В Нью-Йорке 19 с половиной миллионов жителей, а Субсахарский регион - 791 миллион. Этой проблеме уделяется очень пристальное внимание. Организации системы ООН собираются инициировать создание многостороннего специализированного фонда для финансирования этой деятельности. И работа будет вестись по нескольким направлениям. Первое - электрификация. Здесь и традиционные, и возобновляемые источники энергии, с упором на возобновляемые источники энергии и развитие энергетических сетей и систем. Это главная задача.
Вторая долгосрочная цель (до 2030 года) - добиться сокращения глобальной энергоемкости на 40 процентов. В наших национальных задачах, поставленных нашим президентом, мы собираемся этой же цифры повышения энергоэффективности достичь к 2020 году.
И, третья цель – это развитие возобновляемых источников энергии, которые в глобальном масштабе предполагается довести до 30 процентов. Это очень больной вопрос для России, так как в энергобалансе производство электроэнергии от возобновляемых источников энергии составляет около одного процента. К 2020 году поставлена цель довести до четырех с половиной процентов.
Международный год устойчивой энергетики для всех представляет собой ценную возможность для повышения уровня осведомленности о важности расширения устойчивого доступа к энергоресурсам, энергоэффективности и возобновляемым источникам энергии на местном, национальном, региональном и международном уровнях.
- Информированность гражданского общества - это очень важный момент. И действия только правительств или международных организаций, конечно, не решат проблему. Проблема должна достигнуть сознания большинства людей - как тех, которые нуждаются в помощи, так и тех, которые могут ее оказать, - пояснил г-н Бердин.
- Надо больше вовлекать общественность, привлекать финансовых и технологических инвесторов, а также финансовые структуры по созданию специализированных фондов, о которых я упомянул выше, - дополнил представитель МЦУЭР.

Похожие пресс-релизы