pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Публичному акционерному обществу АСТРА БАНК, дочернему банку греческого Alpha Bank, присвоен кредитный рейтинг на уровне uaA+ по

15 марта 2012 года РА «Эксперт-Рейтинг» объявляет о решении Рейтингового комитета присвоить кредитный рейтинг АО АСТРА БАНК (код ЕГРПОУ 35590956) по национальной шкале на уровне uaA+.
Данная рейтинговая оценка означает, что Банк характеризуется высокой кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками. Уровень кредитоспособности чувствителен к влиянию неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий. Полное обоснование рейтинговой оценки РА «Эксперт-Рейтинг» содержится в рейтинговом отчете.
Присваивая инвестиционный уровень рейтинговой оценки, Рейтинговый комитет руководствовался следующими выводами:

1. АО АСТРА БАНК начал свою деятельность на банковском рынке Украины в непосредственном преддверии кризиса 2008 года. С момента начала работы АСТРА БАНК продемонстрировал хорошую динамику развития, о чем свидетельствуют темпы прироста ключевых показателей его деятельности. Так, за период с 2008-го по 2011-й год активы Банка увеличились на 14,22% и по состоянию на 01.01.2012 составили 1,9 млрд. грн. Кредитный портфель Банка вырос в 2,8 раза, средства физических лиц увеличились более чем в 5 раз, средства юридических лиц — более чем в 7 раз, а объем чистой прибыли за указанный период вырос в 17 раз. Несмотря на нестабильное восстановление экономики в 2008-2011 году все 4 года АО АСТРА БАНК оставался прибыльным.

2. Капитализация Банка находится на исключительно высоком уровне, о чем свидетельствуют значительный объем собственного капитала, который по состоянию на 01.01.2012 составлял 1,095 млрд. грн., а также высокие значения нормативов достаточности капитала, поддерживаемые Банком на протяжении всего срока существования. Так, по состоянию на 01.01.2012 показатель соотношения между собственным капиталом и активами Банка составил 63,44%, норматив адекватности регулятивного капитала (Н2) — 94,57% (при среднем значении по системе — 18,51%), а норматив соотношения регулятивного капитала к совокупным активам (Н3) составил 58,55% (в среднем по системе – 14,82%). АО АСТРА БАНК стабильно входит в число ТОП-30 банков Украины – лидеров по размеру капитала. При этом АСТРА БАНК обладает хорошим уровнем внешней поддержки со стороны своего единственного акционера - одного из крупнейших банков в Юго-Восточной Европе, греческого банка Alpha Bank А.Е. Alpha Bank А.Е. создан в 1879 году, его региональная сеть насчитывает более 1000 отделений, работающих на территории Греции, Румынии, Сербии, Албании, Болгарии, Македонии, Кипра, Джерси и Великобритании.

3. Несмотря на трудности в развитии греческой экономики и списания по гособлигациям Греции, которые Alpha Bank А.Е. провел в 2011 году, он в состоянии оказать высокий уровень внешней поддержки своему дочернему банку в Украине. На начало четвертого квартала 2011 года ликвидные активы Группы Alpha Bank составляли 2 млрд. евро, кредиты и задолженность клиентов 47,2 млрд. евро. При этом Группа обладала консолидированными активами в размере 67,727 млрд. евро. Если бы не списания по гособлигациям Греции, Alpha Bank окончил бы 9 месяцев 2011 года с прибылью до налогообложения в размере 71 млн. евро. С учетом одобрения слияния между Alpha Bank А.Е. и EFG Eurobank Ergasias Государственной комиссией Греции по конкуренции в январе 2012 года, Агентство прогнозирует, что предстоящее слияние позитивно отразится на уровне внешней поддержки, которую сможет оказать объединенный банк с активами более 150 млрд. евро. В настоящий момент Alpha Bank А.Е. для АО АСТРА БАНК открыта мультивалютная кредитная линия в сумме 100 млн. евро. По состоянию на 01.01.2012 дочерним банком в Украине использовано только 21 млн. долларов.

4. Агентство позитивно оценило качество активов АО АСТРА БАНК. В Банке внедрена многоуровневая функциональная система управления качеством активов, разработанная в соответствии с национальными стандартами и стандартами Alpha Bank A.E., согласно которой осуществляется распределение финансовых ресурсов Банка по различным направлениям с учетом уровня их рискованности. Анализ структуры кредитного портфеля Банка по состоянию на 01.01.2012 показал, что приоритетным направлением размещения средств Банка является кредитование физических лиц, на которое приходится 65% кредитного портфеля. АСТРА БАНК является одним из лидеров в автокредитовании на банковском рынке Украины. Анализ показателей качества кредитного портфеля свидетельствует о том, что уровень концентрации кредитных рисков Банка с учетом современных экономических реалий является относительно невысоким. Так, по состоянию на 01.01.2012 доля проблемных кредитов в портфеле Банка составила 12,9%, доля безнадежных кредитов — 5,1%, а показатель соотношения резервов, сформированных Банком под обесценивание кредитов, к кредитному портфелю — 11,7%.

5. На протяжении всего периода своего существования Банк работал рентабельно. Более того, за четыре года деятельности Банк продемонстрировал рекордную динамику роста прибыли, объем которой за период с 2008-го по 2011-й год увеличился в 17 раз (на 1594,73%), и по состоянию на 01.01.2012 составил 22,8 млн. грн. При этом совокупный финансовый результат банковской системы Украины все еще является отрицательным. О положительной динамике роста эффективности работы Банка свидетельствуют показатели рентабельности продаж (ROS), рентабельности активов (ROA) и рентабельности собственного капитала Банка (ROE), которые в 2011 году достигли своих наивысших значений за период с 2008-го по 2011-й год, составив 12,29%, 1,32% и 2,18% соответственно.

6. Анализ выполнения Банком нормативов ликвидности показал, что в 2009-2011 годах их значения с избытком превышали и минимально установленные рамки НБУ, и средние показатели по банковской системе Украины, что свидетельствует об исключительно высоком уровне ликвидности Банка. Так, по состоянию на 01.01.2012 норматив моментальной ликвидности Банка (Н4) составлял 133,74% (в среднем по системе — 58,43%), норматив текущей ликвидности (Н5) — 88,53% (по банковской системе — 77,33%), а норматив краткосрочной ликвидности — 135,44% (при среднем значении по банкам Украины — 93,97%). Такой уровень ликвидности наделяет Банк большим конкурентным преимуществом, особенно в условиях ограничения ликвидности на отечественном рынке, и указывает на то, что Банк обладает значительным потенциалом для дальнейшего наращивания активных операций.

Таким образом, на сегодняшний день АСТРА БАНК является одним из наиболее динамично развивающихся банков Украины, предоставляющих широкий спектр инновационных банковских продуктов для розничного и корпоративного сегментов рынка. При этом по уровню капитализации Банк значительно опережает многих своих конкурентов, что обеспечивает его недорогой ресурсной базой и одновременно является гарантией финансовой устойчивости и платежеспособности. Обладая весомым ресурсным потенциалом, Банк активно наращивает кредитный портфель, поддерживая при этом его качество на хорошем уровне, что, в итоге, обеспечивает ему стабильный денежный поток в виде растущих объемов прибыли.

Аналитическая служба РА «Эксперт-Рейтинг»

Похожие пресс-релизы