pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Планировка квартиры: что такое хорошо и что такое плохо?

Неудачная планировка в квартире – большая проблема, которую не так-то просто решить. Иногда хозяевам жилья, особенно старого, приходится идти на большие ухищрения, чтобы исправить ошибки строителей и проектировщиков – сносить стены, строить новые, иногда даже переносить санузел. В новых домах такие проблемы встречаются реже, однако и на первичном рынке можно приобрести не самую удачную квартиру. Какие сюрпризы могут ожидать покупателя при выборе жилья и что следует считать плохой планировкой – в советах специалистов ГК «МИЦ».
Жилье, пришедшее к нам из советских времен, практически сплошь и рядом являет собой примеры неудачных планировок. Темные, неудобные квартиры, зачастую с непомерно большими комнатами, тесными кухнями и крохотными санузлами, по нынешним меркам уже никак не могут считаться удобными. Сегодня с такими очевидными недостатками уже не строят:помимо того, что строителям нужно безоговорочно соблюдать гигиенические требования и нормы инсоляции, в условиях современного рынка откровенно неудачную квартиру будет очень сложно реализовать. Впрочем, это не значит, что все первичное жилье сегодня является исключительно удачным – некоторые ошибки проектировщиков перекочевали из прошлого в настоящее.
«Пожалуй, самым неприятным, но при этом наиболее часто встречающимся вариантом неудачной планировки как в старых, так и в новых домахявляются непропорционально вытянутыекомнаты, - говорит Инна Игнаткина, руководитель отделения «МИЦ-Недвижимость». – В таких помещениях очень трудно расположить мебель, комната почти не проветривается, а если в ней к тому же имеется балкон или лоджия, то будут трудности и с освещением. Проживание в такой «коробке» оказывает на человека самое гнетущее впечатление, а исправить эту ситуацию очень трудно, если вообще возможно».
В старых домах часто встречается такой недостаток, как неправильное соотношение площадей различных помещений. Так, в однокомнатной «хрущевке» комната может занимать 20-25 кв. м, а кухня при этом будет настолько маленькой, что там не смогут развернуться два человека. В новых домах кухни стараются делать просторными, но и здесь не обходится без ошибок, которые проявляются в неудачных формах или расположении (например, в центре квартиры). Вообще размещение таких «стратегически важных» зон квартиры, как кухня и санузел представляет собой довольно сложную задачу. Соседство кухни с санузлом считается крайне неудачным решением, но в то же время есть мнение, что санузел должен располагаться как можно ближе к входной двери. Куда в таком случае будет перенесена кухня – уже отдельный вопрос, который проектировщики решают не всегда верно. Размер кухни тоже имеет значение. Самые маленькие кухни сегодня встречаются в старых «хрущевках» – 5 кв. м, в новых домах их размер редко меньше 8-10 кв. м. Особую популярность в последнее время приобрели кухни, объединенные со столовыми – этот вариант довольно удобен с точки зрения эксплуатации. В любом случае, выбирая квартиру, нужно помнить: кухня – важное место в квартире, там человек проводит немалую часть своего времени.
Выбирая квартиру как в старом, так и в новом жилом фонде, следует обратить внимание и на коридоры. Они не должны быть слишком длинными – из-за этого жилое пространство теряет целостность, а в самом коридоре приходится зажигать свет даже днем.
Разумеется, важно и количество окон в квартире. Здесь правило простое: в каждой комнате должно быть как минимум одно окно, а если помещение большое – то несколько. Достаточное естественное освещение не только сократит расходы на электроэнергию, но и создаст в квартире благоприятную психологическую обстановку.
Специалисты по недвижимости ГК «МИЦ» замечают, что одним изважных мест в квартире, как ни странно, является прихожая – входное пространство в жилое помещение, где хранится верхняя одежда и обувь. Эта зона не должна быть тесной, иначе вход и выход из квартиры превратятся в крайне тяжелый и неприятный процесс. Но даже если прихожая будет просторной, в стенах, примыкающих к входной двери, не должно быть сосредоточено слишком много дверей, ведущих в другие комнаты. При такой планировке обладатель подобной прихожей сможет, конечно, порадоваться простору, но ему совершенно некуда будет поставить мебель: шкаф для одежды, сиденье для обувания и т.д.
Очень часто ошибки встречаются не только внутри квартиры, но и за ее пределами. Так, к примеру, шахта лифта может примыкать прямо к стене комнаты, передавая ей вибрации и шум. Выбирать такую квартиру не рекомендуется – этот недостаток кажется незначительным только на первый взгляд, а с течением времени может стать причиной серьезного дискомфорта.
Конечно, при выборе квартиры важно, чтобы она вам нравилась. Иногда можно закрыть глаза на многие недостатки ради одного-двух преимуществ, которые особенно вас привлекают – например, хороший вид из окна или высокие трехметровые потолки. Но помните: квартиру вы покупаете не на год и не на два – в ней вам предстоит провести довольно значительное время. Это серьезный повод задуматься над конструктивными особенностями вашего потенциального жилья.

Похожие пресс-релизы