pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Валерий Хорошковский: меня назначили Первым вице-премьером, чтобы координировать межведомственные вопросы

Восьмая ежегодная инвестиционная конференция Dragon Capital

КИЕВ, 26 марта 2012 г. — Восьмая ежегодная инвестиционная конференция Dragon Capital, которая прошла 22-23 марта в Киеве, собрала ведущих украинских политиков, бизнесменов и представителей международных финансовых организаций для обсуждения актуальных вопросов политической, социальной, макроэкономической сфер, а также проблем, с которыми сегодня ежедневно сталкивается бизнес в Украине.

Представляем Вашему вниманию ключевые тезисы из выступления Первого вице-премьер-министра Украины Валерия Хорошковского.

В своем докладе г-н Хорошковский сделал несколько обнадеживающих заявлений относительно намерений правительства по реформированию инфраструктуры фондового рынка, а также по решению проблем, которые мешают портфельным инвесторам в Украине. Он также прокомментировал некоторые актуальные макроэкономические темы, включая переговоры с МВФ, предполагаемый выпуск суверенных еврооблигаций, а также газовые переговоры с Россией.

Развитие фондового рынка и корпоративное управление

• Нормативно-правовая база
Правительство в течение месяца планирует представить новые предложения в целях стимулирования развития отечественного фондового рынка. Хорошковский добавил, что правительство также стремится улучшить координацию с НБУ в этой и других областях, чтобы быстрее принять необходимые меры (в ходе обсуждения вопроса о разрешении двойного листинга украинских компаний, акции которых в настоящее время торгуются на европейских биржах).

• Корпоративное управление
Лишь небольшое количество компаний в Украине, акции которых котируются на биржах, соответствуют международным стандартам корпоративного управления, и правительство работает над законодательством для усиления требований в этой области. В частности речь идет о противодействии трансфертному ценообразованию, введению обязательного выкупа акций миноритарных акционеров и других мерах для обеспечения адекватной защиты их интересов.

• Пенсионная реформа
Правительство сосредоточено на легализации теневых заработных плат (их объем оценивается в 150 млрд. грн. в год). Это, возможно, позволит сбалансировать Пенсионный фонд уже в 2013 г. и запустить второй уровень пенсионной системы, которая послужит источником долгосрочных внутренних инвестиций, в том числе для фондового рынка.

Инвестиционный климат
Комментируя основные претензии со стороны иностранных инвесторов в Украине, Хорошковский признал, что властям предстоит пройти нелегкий пусть в борьбе с коррупцией, которая, по его словам, превратилась в «вопрос национальной безопасности». Также необходимо реформирование судебной системы, чтобы остановить "рейдерство с помощью судебной ветви власти", и сократить полномочия правоохранительных и контролирующих органов, чтобы сделать их «менее агрессивными по отношению к бизнесу». Хорошковский заявил, что правительство четко осознает настоятельную необходимость решения этих проблем и будет продолжать продвижение соответствующего законодательства, несмотря на приближающиеся парламентские выборы в октябре.

Макроэкономические цели правительства на 2012 год
С начала года экономические показатели и динамика доходов бюджета были лучше, чем ожидалось, несмотря на замедление роста в промышленности, и правительство не видит оснований для существенного пересмотра своего прогноза роста ВВП в 2012 г., составляющего 3,9%. Валерий Хорошковский отметил, что другие ключевые макроэкономические прогнозы также вряд ли существенно изменятся в ходе текущей разработки поправок к закону о государственном бюджете на 2012 год.

Суверенный выпуск еврооблигаций и внутренний долг
Правительство пытается минимизировать стоимость заимствований, прежде чем выходить на рынок с новым выпуском еврооблигаций, и уже сумело снизить ориентир доходности в ходе переговоров с лид-менеджерами с 10,25% до 8,5%. Он добавил, что правительство абсолютно уверено в рефинансировании своих внутренних обязательств в этом году.

Газовые переговоры с Россией
Первый вице-премьер-министр сказал, что первоочередной задачей, на его взгляд, является обеспечение альтернативных источников поставок газа, что, в свою очередь, облегчит переговоры с Россией помимо других преимуществ. Тем не менее, Украина намерена продолжить переговоры по сокращению Россией "нереально высокой" цены на газ, добавил Хорошковский. Целью, по его словам, является не размер потенциальной скидки, а достижение "справедливой" цены.

Переговоры с МВФ
Вторя последним высказываниям других представителей правительства, Валерий Хорошковский сказал, что о повышении цены на газ для населения — одном из основных требований МВФ для возобновления кредитования в Украине — сегодня речь не идет. Он отметил, что даже удвоение цены на газ для населения не позволит перекрыть себестоимость данной услуги, но приведет к дальнейшему росту неплатежей. Он добавил, что прежде чем приступить к дальнейшему повышению цен, правительство на данный момент работает над пересмотром существующей системы льгот в области ценообразования на газ, чтобы право на субсидии было только у действительно нуждающихся в этом потребителей.

Отношения с Европейским Союзом
Продолжая тему газового вопроса Валерий Хорошковский отметил, что интеграция в ЕС остается для Украины "основной стратегией", которой власти не намерены жертвовать ради успеха в переговорах с Россией.

О ежегодной инвестиционной конференции Dragon Capital
За восемь лет своего существования инвестиционная конференция Dragon Capital стала знаковым событием, на котором поднимаются актуальные темы и высказываются официальные заявления украинского правительства. Такой формат мероприятия позволяет управляющим международных инвестиционных фондов и банков, которые готовы инвестировать в Украину, получить ответы на свои вопросы у первых лиц государства.

О Dragon Capital
Dragon Capital (www.dragon-capital.com) – одна из крупнейших групп компаний, которые работают в сфере инвестиций и финансовых услуг и предоставляют полный спектр инвестиционно-банковских и брокерских услуг для корпоративных и частных клиентов. Dragon Capital осуществляет брокерские операции с акциями и долговыми инструментами, сопровождение сделок по привлечению капитала, прямые инвестиции и управление активами.

Похожие пресс-релизы