pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Институт у углехимии и химического материаловедения СО РАН совместно с Кемеровским государственным университетом (КемГУ) открыли

Институт у углехимии и химического материаловедения СО РАН совместно с Кемеровским государственным университетом (КемГУ) открыли новую химическую лабораторию «Синтез наноматериалов из углехимического сырья».

Основная задача лаборатории, которая действует на базе университета, заключается в усовершенствовании уже известных полимеров, путем добавления в их состав углеродных волокон с целью улучшения свойств этих материалов. Практическое применение таких полимеров достаточно широко, они могут использоваться в изготовлении жидкокристаллических экранов, пластиковых труб и различных пластмасс.
Совместный проект КемГУ и Института углехимии и химического материаловедения СО РАН направлен также на теоретические исследования в области углехимии. Основная цель Сибирского отделения академии наук заключается в развитии научных исследований угля, его свойств, способов применения и синтез его производных в Кузбассе. Новая лаборатория оснащена самым современным оборудованием, на котором будут работать преподаватели, студенты университета и сотрудники института. Заведующей лабораторией назначена Т.Б. Ткаченко (Татьяна Борисовна), кандидат химических наук, доцент кафедры органической химии КемГУ.
Как заметил А.А. Мороз (Александр Аникеевич), декан химического факультета КемГУ, это уже вторая специализированная научно-исследовательская лаборатория на химическом факультете, на базе которой будут проводиться перспективные научные исследования. Всего же на химическом факультете КемГУ более 30 лабораторий, в которых занимаются студенты, магистранты и успешно пишут и защищают дипломные работы.
Важно отметить, что новая лаборатория будет активно взаимодействовать с другими структурными подразделениями университета, например, с малым инновационным предприятием ООО «Лиомед», которое занимается разработкой контактных линз. На сегодняшний день уже запланировано проведение ряда опытов по улучшению качества глазных лечебных линз с добавлением углеродных волокон.

С уважением,
пресс-центр КемГУ
E-mail: [email protected]
Т. (3842) 58-78-51

Похожие пресс-релизы