pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Компания Петер-Сервис совершенствует ITSM процессы

Компания Петер-Сервис – лидер российского рынка программного обеспечения для телекоммуникационной отрасли – подводит итоги эксплуатации системы автоматизации службы технической поддержки клиентов, внедренной в 2009 году, и делает обзор реализованных проектов на той же платформе.

Клиентами компании являются более 50 операторов в России, СНГ и Европе, в числе которых такие лидеры телекоммуникационного рынка, как Ростелеком, Межрегиональный Транзит Телеком, МегаФон, Киевстар, Мобильные ТелеСистемы, СкайЛинк, TURKCELL, Vodafone.

Понимая важность и актуальность постоянного повышения качества обслуживания клиентов, руководство компании «Петер-Сервис» приняло решение о переходе на современные средства автоматизации деятельности отдела технического сопровождения в начале 2008 года. Уже через год в компании было внедрено решение Serena Business Mashup (SBM) для автоматизации процесса управления сообщениями потребителей поставляемой продукции.

Внедрение происходило в несколько этапов. Совместно со специалистами компании Softmart после предварительного изучения регламента работы групп поддержки, особенностей реализации регламента в старой системе, интерфейсов взаимодействия с внешними информационными системами был сформирован план перехода на решение Serena. На первом этапе сформированная команда профессионалов из числа сотрудников группы автоматизации информационно-технического отдела компании «Петер-Сервис» прошла обучение работе со средствами разработки Serena. Затем за несколько месяцев был разработан прототип новой системы управления запросами клиентов в службу поддержки, отработаны процедуры переноса данных, подготовлены модули интеграции. В течение нескольких последующих месяцев проходило обучение работе в новой системе сотрудников службы поддержки (более 200 человек), а также контактных лиц потребителей поставляемой продукции (более 1000 человек). В июне 2009 года новая система была запущена в промышленную эксплуатацию.

С точки зрения бизнеса компания получила эффективный инструмент сбора метрик и расчета показателей качества обслуживания клиентов (фундамента любого процесса совершенствования деятельности) при снижении стоимости поддержки системы сервисного обслуживания.
В тоже время фокус группы автоматизации был перенесен на другие ИТ процессы, которые можно было бы эффективно перенести на новую платформу автоматизации SBM. В частности, в течение 2010 было разработано новое решение автоматизации процесса управления дефектами. Количество пользователей системы резко выросло до 600 человек за счет участия в процессах тестировщиков, разработчиков, руководителей.

Руководство компании высоко оценило возможности процессно-ориентированного подхода для автоматизации технологических процессов. Теперь внутренние регламенты и инструкции можно было не просто оформлять в стандартах организации и внутренних документах, но и эффективно переносить в среду автоматизации с наглядным представлением потока работ, взаимодействия людей и систем, реализацией бизнес-правил и правил эскалации, широким набором средств сбора и представления данных в реальном времени. При этом платформа SBM позволяла реализовывать проекты внутренней автоматизации полностью своими силами без привлечения внешних консультантов. «Большим плюсом программных продуктов Serena, на наш взгляд, является простота и широкие возможности встроенного инструментария проектирования и реализации функциональности автоматизированной поддержки бизнес-процессов. Это позволяет нам минимизировать привлечение к доработкам системы внешних специалистов. Подавляющее большинство доработок мы реализуем силами администратора системы при помощи встроенных средств», - комментирует начальник группы автоматизации компании «Петер-Сервис» Александр Стародубцев. Также просто производились обновления версий платформы SBM без каких-либо неожиданных трудозатрат на перенос и переработку функциональности ранее разработанных решений. По словам менеджера услуги, старшего администратора АСУП Бориса Чеснокова, даже крупные обновления платформы реализуются в соответствии с планом перехода на новые версии без существенных сложностей. Логичным продолжением вектора автоматизации стал успешно реализованный в 2011 году проект поддержки процесса непрерывного усовершенствования - QMS - автоматизация работы системы менеджмента качества.

В итоге, по результатам эксплуатации платформы SBM в течение последних 3 лет можно с уверенностью говорить об успешности совершенных инвестиций как в лицензии на платформу, так и в проекты автоматизации ИТ процессов.

ЗАО «ПЕТЕР-СЕРВИС» с 1992 года является ведущим разработчиком решений для телекоммуникационной отрасли, специализируясь на разработке, внедрении и обслуживании OSS/BSS систем для крупных операторов связи. Головной офис компании располагается в Санкт-Петербурге. Сеть региональных представительств охватывает Москву, Новосибирск, Краснодар, Екатеринбург, Самару, Киев и Владивосток. Компанией реализовано более 100 проектов для более чем 50 операторов связи в 10 странах мира, обслуживающих более 100 миллионов абонентов фиксированной и мобильной связи. Система менеджмента качества сертифицирована по стандарту ISO 9001:2008. Подробную информацию о компании «Петер-Сервис» можно найти на сайте: www.billing.ru
Serena Software (http://www.serena.com) является разработчиком различного программного обеспечения, помогающее компаниям повысить эффективность ИТ служб. В линейку продуктов Serena входят как решения для поддержки цикла разработки ПО и управления конфигурацией, так и современные средства управления портфелем проектов, бизнес-процессами и ИТ операциями. Serena также имеет свои офисы в США, Европе, Японии, Сингапуре. Для более подробной информации о решениях и услугах Serena обратитесь на сайт Serena http://www.serena.com.

ООО «СофтМарт» / Softmart (http://www.softmart.ru) - официальный дистрибьютор программного обеспечения компании Serena Software в РФ c 2003 года. Softmart оказывает услуги по техническому сопровождению продуктов Serena Software, консалтингу в области управления проектами, управления процессами, автоматизации деятельности IT отделов, управления IT инфраструктурой на основе решений Serena Software и Microsoft.

Похожие пресс-релизы