pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Проект «Пивной сомелье» в Краснодаре продолжается

Курс лекций «Пивной сомелье», организованный в Краснодаре пивоваренной компанией «Балтика» совместно с проектом «Теории и Практики LITE Краснодар», собрал немало ценителей пенного напитка и заинтересованных слушателей, которые стали участниками трёх мероприятий. Все они проходили в литературном кафе «Набоков» и сопровождались, помимо собственно лекционной части, сессиями вопросов и ответов, а также дегустациями разных сортов пива.

Первую лекцию «Мифы и легенды о пиве» 17 мая прочитал Никита Филлипов — блогер, экскурсовод, пивопутешественник. Предметом обсуждения стали десять наиболее распространенных мифов о пиве, включающие как технологические вопросы, так и особенности подачи напитка и его сочетания с различными блюдами. Было проведено четыре дегустации, в ходе которых участники оценили несколько сортов пива, включая коллекционный Royal Rye Wine. Лекция завершилась активным и весьма продолжительным обсуждением, в ходе которого Никита Филлипов блестяще ответил на вопросы слушателей.

Вторую лекцию «От брожения к бокалу» 24 мая провел Тимур Снисаренко — вице-президент Краснодарской ассоциации барменов. Лектор сделал акцент на правилах сервировки напитка и том, как его наливать в бокал, как правильно «читать» этикетку на бутылке. В ходе дегустаций слушателям было предложено не только попробовать пиво, но и собственноручно разлить его по бокалам различной температуры. Подкованные на первой лекции слушатели бдительно следили за информационной составляющей рассказа, задавая уточняющие вопросы, зачастую довольно далеко отстоящие как от заявленной темы лекции, так и от профессиональной специализации лектора. Результатом стало несколько оживленных дискуссий, наиболее активным участником которых выступил Иван Белецкий — краснодарский журналист, блогер и музыкант, который в итоге был приглашен организаторами на роль ведущего в третьем мероприятии цикла.

Третью лекцию «Пивоварение в Краснодарском крае: прошлое, настоящее, будущее» 7 июня прочитал Иван Белецкий, который рассказал об истории пивоварения на Кубани, затем проанализировал текущее положение дел и подробно остановился на современной географии напитка на Кубани. Три дегустации — светлого пива, темного и эля — включали в сумме восемь местных сортов и три продукта компании «Балтика», причем оценка проходила методом «слепой дегустации», то есть участники не знали, какой сорт пива тестируют, что не только заинтриговало слушателей, но и позволило получить непредвзятые отзывы о напитках. Названия марок Иван согласился озвучить только в частном порядке после окончания лекции.

В скором времени проект будет продолжен еще одной лекцией. Дата и время проведения лекции будут уточнены на странице группы «Пивной сомелье» ВКонтакте (vk.com/beer.sommelier) и на сайте «Теории и Практики LITE Краснодар». Как и на прошлых лекциях, стать участником сможет любой житель Краснодара, достигший 18 лет. Чтобы попасть на лекцию, достаточно пройти предварительную регистрацию на странице проекта vk.com/beer.sommelier или прислать заявку на [email protected] (в письме необходимо указать фамилию и имя, возраст и род деятельности).

***
ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» — один из крупнейших производителей товаров народного потребления России, с 1996 года лидер российского рынка пива. «Балтика» входит в Carlsberg Group. Бренд «Балтика» занимает первое место по продажам в Европе (Euromonitor). Компании принадлежат заводы в 10 городах России, 1 завод в Азербайджане.
«Балтика» является инициатором ряда проектов, направленных на сохранение традиций пивоварения и обмен опытом между профессионалами и развитие пивоваренного дела.
Образовательный курс «Пивной сомелье» создан в формате edutainment, сочетающем образование и развлечение. Курс направлен на повышение уровня пивной грамотности. Ценители пенного напитка и пивные гурманы могут узнать о технологиях производства пива, традициях его подачи и тонкостях дегустации. Лекции сочетают в себе как практическую, так и теоретическую части: неожиданные факты о пиве, история напитка, интересные детали производственного процесса предваряют обучение основам дегустации, проходящее в конце занятия.
На всех заводах компании проводятся экскурсии по производству для всех совершеннолетних желающих. Специально для гостей построены экскурсионные галереи, что позволяет знакомиться с производством пива, не мешая самому процессу, созданы музейные экспозиции, рассказывающие об истории мирового и российского пивоварения.
В начале 2012 года запущен интерактивный ресурс «Академия пивоварения» www.beeracademy.ru позволяющий совершеннолетним пользователям Интернета, не выходя из дома, заглянуть в увлекательный мир пивоварения. Здесь можно узнать занимательные факты об истории пива, об этапах и особенностях его производства, об ингредиентах, делающих пиво пивом, и много другое. Также у каждого посетителя есть уникальная возможность – задать вопрос реальному пивовару компании, который в свободное от основной работы время будет отвечать на вопросы пользователей о пиве и его производстве на форуме «Академии».
С конца 2010 года пивоваренная компания «Балтика» реализует проект Collaboration Brewing Initiative (Проект совместных варок), выступая инициатором совместных экспериментов со знаменитыми пивоварами, целью которых является создание уникальных сортов пива и обмен опытом на международном уровне. Многолетняя экспертиза балтийских пивоваров позволяет воплощать в жизнь самые смелые идеи. Совместные варки проводятся на базе мини-пивоварни исследовательского центра на территории завода «Балтика-Санкт-Петербург» и на оборудовании пивоварни «Baltika Brew».

Отдел по связям с общественностью
ОАО «Пивоваренная компания «Балтика»
Надежда Бережная
+ 7 863 2505168
[email protected]

www.baltika.ru

Теории и Практики LITE Краснодар — это проект, объединяющий людей, которые ищут новые знания и готовы делиться ими. T&P собирает и распространяет информацию о событиях формата edutainment (education+entertainment - образование+ развлечение), которые происходят в Краснодаре. Анонсы событий публикуются на сайте редакцией или зарегистрированными пользователями. T&P проводит собственные публичные лекции, сотрудничает с другими организаторами и непрерывно ищет тех, кто готов делиться знаниями и способен сделать этот процесс действительно интересным.

Координатор проекта «Теории и Практики LITE Краснодар»
Михаил Родионов
+7 952 844 27 52
[email protected]

Похожие пресс-релизы