pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Летний перерасчет оплаты коммунальных услуг

На лето многие жители столицы предпочитают уезжать из душного мегаполиса на подмосковные дачи – туда, где нет смога и изнуряющей жары. Некоторые при этом предпочитают сдавать свои городские квартиры в аренду, но этот способ подходит, конечно же, не всем, поэтому многие квартиры остаются пустовать. Но отсутствие хозяев в квартире еще не значит, что им не придется платить за коммунальные услуги, и за несколько месяцев может набежать серьезная сумма. По закону же жильцы имеют право на перерасчет, если их не было в квартире свыше 5 дней. Как это сделать, рассказывают специалисты ГК «МИЦ».

Итак, на чем может сэкономить дачник? На холодной и горячей воде, канализации, электричестве и газоснабжении. Конечно, если на воду в квартире установлены счетчики, то переплаты не будет, но ведь на одной воде вся «коммуналка» не заканчивается – жильцу также начисляют «неизмеряемые» расходы на вывоз и утилизацию бытовых отходов, обслуживание лифтов и иных мест общего пользования.

Перерасчет производится только при условии, что вы отсутствовали в квартире более 5 дней. При этом вовсе не обязательно находиться именно на даче, основанием для перерасчетаможет послужить любое длительное отсутствие.

Итак, если вы не находились более 5 дней в своей квартире, вы должны представить в управляющую компанию не позже, чем через месяц после вашего приезда, заявление на перерасчет, а также документы, подтверждающие ваше пребывание в другом месте. Если вы ездили в командировку или в отпуск в другой город, то вы можете представить билеты, оформленные на ваше имя. Также ваше отсутствие могут подтвердить счета за пребывание в местах временного проживания (гостиницы, отели), справка о нахождении на лечении, заверенное на месте работы командировочное удостоверение, справка из ОВД о временной регистрации.

А как подтвердить свое отсутствие в вашей квартире, если вы месяц пробыли на даче в Подмосковье, до которой добирались на собственном автомобиле? В таком случае специалисты ГК «МИЦ» советуют заранее подавать заявление, уведомляющее о ваших планах управляющую компанию. Подавать его следует тогда, когда вы точно решили, что в течение определенного срока будете находиться не дома. Подтвердить ваше отсутствие смогут соседи или документы из садоводческого товарищества, где находится ваш дачный дом. После приезда с дачи вы подаете в управляющую компанию заявление на перерасчет и документ, подтверждающий ваше пребывание на конкретной даче. На нем обязательно должна стоять подпись председателя и печать садоводческого товарищества.

Когда управляющая компания приняла документы, она уменьшает плату за коммунальные услуги, однако учитывает только полные календарные дни. Помните, день отъезда и приезда перерасчету не подлежит. Согласно закону, перерасчет должен быть сделан в течение 5 дней после подачи заявления. Платежный документ должен содержать в себе все произведенные изменения. Если же этого не произошло, т.е. управляющая компания не согласилась сделать перерасчет, то вы имеете право обратиться в суд.

Учтите, что перерасчет оплаты за коммунальные услуги можно делать не только в том случае, когда квартира абсолютно пуста, но и в том, когда кто-то из зарегистрированных в ней жильцов на время уехал. В таком случае для осуществления перерасчета нужны также доказательства пребывания в другом месте данного жильца.

Похожие пресс-релизы