pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Министерство культуры устроило клоунаду по отношению к Росгосцирку

Министры в сфере культуры уже давно должны были выбрать главу Росгосцирка, но как всегда, помешали обстоятельства. На этот раз этим якобы «обстоятельством» стала неудовлетворённость комиссии программами, которые предложили участники конкурса. Удивляет и даже удручает сам факт того, что проводился конкурс на место гендиректора Российской государственной цирковой компании.

Казалось бы, компания государственная, зачем проводить конкурс? Раньше ведь этого никто не делал. Более того, что вызвало смех сквозь слёзы на этот раз, так это то, что предложить свою кандидатуру мог практически каждый. Здесь были и бухгалтеры, и простые работяги, и даже бывший продюсер группы «Ласковый май», Андрей Разин, который был исключён из списка. Хоть одно разумное действие.

Возникает вопрос, что мешает государству назначить гендиректора для государственной компании?

Уже практически полтора года Министерство культуры подвесило в воздухе весь Российский цирк, который, в принципе, считается, одним из лучших в мире. Уже второй раз министры принимают решение отложить назначение генерального директора Росгосцирка. Первый раз причиной послужило приближение смены кабинета министров, второй – недостаточно серьёзные и, по мнению председателей комиссии, некомпетентные программы конкурсантов.

Самой яркой кандидатурой, по мнению большинства, стал Калмыков Александр Дмитриевич, который занимал должность гендиректора с 2009 года. Он предложил серьёзную концепцию развития цирка в России не только с творческой точки зрения, но и с практической. Более того, Калмыков принял участие в разработке Концепции развития циркового дела до 2020 года, которая была собственноручно пописана Владимиром Путиным.

В связи с этим, назревает довольно серьёзный вопрос, который волнует многих и многих. Как Министерство культуры может считать концепцию Калмыкова неудовлетворительной, если Президент России счёл её более чем удовлетворительной, компетентной и вполне осуществимой с точки зрения человеческих и финансовых ресурсов.
Кому выгодно оставить эту ветку без целесообразной власти? Кому выгоден упадок Российского цирка?

Как выразился директор Екатеринбургского государственного цирка, Анатолий Марчевский: «Все эти закулисные интриги не способствуют улучшению психологического климата. Мы — эксперты — все разные. Но сошлись в одном: надо было оставить Калмыкова на его посту. А в ответ видим лишь равнодушие.»

«Рыночное время, всё должно продаваться и цирк в том числе», – считают в Министерстве культуры. Заметьте, КУЛЬТУРЫ, а вовсе не в министерстве финансов.

Ну что ж, факт остаётся фактом – пока министры ищут возможность выгодно представить цирковое искусство, как способ добывания денег, Росгосцирк остаётся без капитана. Сколько ещё ждать?

Сергей Михайлович Макаров — цирковой артист, работавший в жанре клоунады и иллюзии, режиссер, историк и теоретик цирка. Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (1999), доктор искусствоведения (1992), советник Китайского национального цирка (1998), президент Академии циркового искусства, ведущий научный сотрудник Государственного института искусствознания.

Похожие пресс-релизы