pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Московский метрополитен не хочет переплачивать за услуги клининговых компаний

Зачем Московский метрополитен проводит внеочередные торги на закупку услуг по уборке станций и насколько обоснованы претензии отдельных клининговых компаний-участниц тендера ― эти и другие вопросы стали предметом беседы корреспондента «МК» и советника главы Московского метрополитена Дмитрия Шмарова.

Основной причиной, по которой руководство столичной подземки приняло решение изменить условия работы с клининговыми компаниями, по словам г-на Шмарова, стали необоснованно высокие дополнительные издержки. Согласно предыдущей редакции контракта на уборку станций, закупка оборудования, моющих средств и прочих расходных материалов осуществлялась самим метрополитеном, а клининговые компании лишь выполняли уборочные работы, используя материалы заказчика. В новом варианте контракта все сопутствующие расходы, в том числе и закупка расходных материалов, относится на счет поставщика услуг и должна учитываться в стоимости контракта. При этом в конкурсной документации четко оговорены все требования, предъявляемые к используемым для уборки химическим моющим средствам.

Эффективность новой схемы работы была подтверждена итогами конкурсных торгов 2011 года, когда Московский метрополитен заключил годовой контракт на уборку станций за 127 млн. рублей, добившись существенной экономии издержек. Для сравнения – в 2010 году этот же пакет услуг стоил предприятию 300 млн. рублей, то есть изменение условий позволило сэкономить 57% стоимости услуг.

Однако новая редакция конкурсных документов была негативно воспринята некоторыми поставщиками клининговых услуг. По их мнению, требованиям по сертификации моющих средств, указанным в условиях тендера, соответствует лишь продукция немецкой компании Johannes Kiehl KG, единственным полномочным поставщиком которой на территории РФ является компания «Профф Лайн». Таким образом, по утверждению коммерсантов, Московский метрополитен лоббирует интересы отдельной компании, снижая шансы других компаний на предоставление конкурентоспособного предложения.

Дмитрий Шмарков опроверг данные обвинения, ссылаясь на их необоснованность. По его словам, указанным в конкурсной документации требованиям соответствует продукция как минимум нескольких крупных производителей, а четкое отражение в тендерной документации требований к расходным материалам связано с необходимостью защитить свои интересы в случае недобросовестного выполнения поставщиком услуг своих обязательств: «А если уборщик вместо хороших моющих средств и дезинфектантов будет пользоваться водой с мылом? Нам всегда смогут ответить, что в контракте не указано, чем они обязаны мыть станции».

По предварительным подсчетам новая система работы с клининговыми компаниями позволит сократить издержки метрополитена на сумму около 500 млн. рублей, однако ряд поставщиков услуг по уборке станций активно сопротивляются переходу на новые условия работы, поэтому по многим контрактам работа осуществляется по старой, невыгодной для московской подземки схеме.

Источник: http://www.mk.ru/moscow/article/2012/08/07/734275-v-metro-chtoto-nechist...

Похожие пресс-релизы