pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл открыл новый комплекс зданий Коломенской православной духовной семинарии

12 августа Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Коломну, где состоялось открытие нового комплекса зданий Коломенской православной духовной семинарии (КПДС), построенного на территории Богоявленского Старо-Голутвина мужского монастыря. Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил чин великого освящения семинарского храма в честь Трех святителей и отслужил Божественную литургию.

За Литургией была совершена хиротония архимандрита Константина (Островского), ректора Коломенской духовной семинарии, в епископа Зарайского, викария Московской епархии.

На церемонии открытия новой семинарии присутствовали почетные гости – представители государственных органов власти, общественные и культурные деятели.

«Сегодня мы подводим итог большой работе, которая была совершена во благо Церкви и Отечества, – обратился Патриарх Кирилл к гостям на Торжественном акте по случаю открытия нового комплекса семинарии. – Московская областная епархия является самой большой епархией Русской Православной Церкви, а Московская область – один из ведущих регионов России. И мы знаем, сколь необходимо здесь, в центре Отечества нашего, укреплять духовную жизнь людей, развивать чувство национального самосознания, повышать уровень духовной культуры».

Патриарх особо отметил, что «Церковь наша сегодня нуждается в том, чтобы было как можно больше пастырей, духовно и всесторонне просвещенных, пастырей-подвижников, тружеников».

Строительство нового комплекса зданий КПДС продолжалось с 2007 года. В современной истории это первый проект такого рода в России и одна из самых масштабных филантропических инициатив Председателя Совета директоров финансовой корпорации «УРАЛСИБ» Н.А. Цветкова и его семьи, которые откликнулись на предложение Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия относительно расширения Коломенской семинарии. Реализацией масштабного проекта занимался учрежденный Н.А. Цветковым Фонд просвещения «МЕТА».

Новый комплекс Коломенской семинарии позволит более чем в три раза увеличить подготовку священнослужителей для 1130 приходов Московской области. Одновременно здесь смогут обучать до 150 студентов дневного отделения и до 700 – заочного. Вновь возведенный комплекс включает учебный, административный, жилые корпуса общей площадью около 10 тыс. кв. метров. При этом по такому показателю, как количество площади на одного студента, а также по оснащенности аудиторий и жилых помещений комплекс находится на уровне лучших мировых практик, а по целому ряду позиций превосходит большинство учебных заведений и кампусов Европы и США. «Основные показатели материально-технической базы и информационные технологии соответствуют сегодня высшим мировым практикам. Наши специалисты изучали, как это сделано в Гарварде, Стенфорде, Оксфорде, в лучших учебных заведениях», – сообщил Н.А. Цветков на пресс-конференции.

Семинаристы, выступавшие в день открытия в качестве гидов, с радостью показывали гостям, какие замечательные новшества использованы в оборудовании аудиторий, библиотеки, актового зала.

Уже с 15 августа начнется прием заявлений на обучение в семинарии от будущих семинаристов. «В Московской епархии построено и восстановлено много храмов, но горе было бы нам, если бы эти храмы были пустыми. Чтобы наполнить их, нужны пастыри-просветители, и сегодня есть все для того, чтобы так было в Московской епархии», – сказал Митрополит Ювеналий. «Я думаю, что это будет лучшая во всех смыслах духовная семинария во всей России», – добавил Патриарший наместник в Московской епархии.

Новая семинария теперь имеет все необходимое, чтобы в самое ближайшее время стать одним из духовно-просветительских центров всего Московского региона.

В конце своего визита в семинарию Патриарх Кирилл поделился своими впечатлениями с журналистами: «Благодаря активному участию наших спонсоров, меценатов, при активном участии высококлассных специалистов создан замечательный учебный комплекс, который отвечает всем самым современным требованиям — и с точки зрения оборудования, и с точки зрения расположения помещений. Здесь есть все для того, чтобы это учебное заведение могло осуществлять свою деятельность в соответствии с современными программами, в том числе в соответствии с болонской системой. Уверен, что у такой школы не будет никаких трудностей с государственной аккредитацией. Поэтому дай Бог, чтобы Коломенская семинария, являясь примером для очень многих других семинарий, была впереди. Мы будем молиться об этом и делать все для того, чтобы так было».

Особым украшением храмового комплекса семинарии стала звонница из 12 колоколов, повторяющих самые известные колокола России. Для их изготовления и установки был приглашен один из ведущих в России специалистов – Игорь Коновалов, председатель Общества церковных звонарей.

Праздничный звон колоколов не раз звучал из стен новой семинарии в этот день. После освящения Храма Трех Святителей Патриархом Кириллом в нем будут совершать Богослужения семинаристы и преподаватели КПДС.

***
Фонд просвещения «МЕТА» учрежден Председателем Совета директоров ФК «УРАЛСИБ» Николаем Цветковым и его семьей в 2004 году для реализации просветительских программ и обеспечения доступа россиян к лучшим мировым практикам в области саморазвития и духовного совершенствования. Программный портфель Фонда включает около 40 программ и проектов по трем направлениям – духовно-просветительские, культурно-просветительские и просветительские.

Программы и проекты Фонда направлены на сохранение и укрепление духовных связей между поколениями. Они призваны содействовать упрочению согласия и единства в обществе и укреплению духовно-нравственных идеалов. Предметом особой заботы Фонда является молодое поколение, для просвещения которого инициируются и реализуются проекты Фонда.

Похожие пресс-релизы