pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Бизнес и государство будут способствовать развитию инновационной деятельности в Украине

29 августа, Киев - Центр «Развитие корпоративной социальной ответственности» совместно с Государственным агентством по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины провел круглый стол "Предприятие 2020: инновации и технологическая готовность" в рамках стратегической инициативы «Предприятие 2020: роль бизнеса в обществе» . Генеральный партнер Инициативы 2020 - компания «Метинвест». Партнер направления «Инновации и технологическая готовность» - компания МТС.

По данным отчета Всемирного экономического Форума о глобальной конкурентоспособности 2011 года, в категории «Инновации» Украина заняла 89-е место среди 133 стран (82-е место в 2010). Столь низкая позиция должна послужить сигналом, как для страны, так и для бизнеса, чтобы коренным образом поменять ситуацию, поскольку сегодня наиболее успешными являются страны, которые внедряют и экспортируют высокотехнологичные товары и услуги (Сингапур, Швейцария, Дания).

Своим видением состояния инноваций и технологической готовности Украины поделился Виктор Ивченко, заместитель председателя Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации. По его словам, хотя процесс внедрения инноваций идет и количество предприятий с инновационной деятельностью увеличивается, однако эти показатели еще очень далеки от удовлетворительных. Украине нужно менять государственную политику и переходить на инновационную модель развития.

Марина Сапрыкина, глава правления Центра "Развитие корпоративной социальной ответственности", представила инициативу "Предприятие 2020: роль бизнеса в обществе", а также карту рисков в сфере инноваций и бизнес-решений для противодействия указанным вызовам. «К сожалению, в Украине большинство компаний планирует свою деятельность на 2-3 года. И, если мы хотим жить в этой стране и успешно развиваться - нужно смотреть немного дальше. Нашим проектом мы хотим показать, какие социальные и экологические риски ждут страну в ближайшем будущем и какие решения бизнеса нужно принять сегодня, чтобы избежать их завтра ».

В результате совместного обсуждения были определены следующие основные вызовы, которые бизнес, государство и общество должны учитывать в своих стратегиях развития:
• Небольшое количество конкурентоспособных новейших технологий и продукции, в т.ч. из-за небольшого количества государственных закупок этой продукции.
• Тотальная изношенность инфраструктуры жизнеобеспечения и устаревшая производственная база большинства предприятий.
• Низкий уровень внедрения научно-исследовательских разработок и материально-технической базы.
• Неблагоприятная фискальная политика в отношении инноваций.
• Низкие государственные и частные расходы на развитие науки, отток ученых за рубеж.
• Отсутствие связи университетов с промышленностью в области исследований и развития.

Пожалуй, самой главной проблемой сферы инноваций участники круглого стола считают отсутствие реальных правовых и финансовых условий для работы, как бизнеса, так и других учреждений.

Эти риски для организаций означают: неудовлетворительные условия труда, отсутствие планирования стратегического развития, низкая производительность труда, отсутствие действенных механизмов и инфраструктуры финансирования инноваций в государственном и частном секторах.

Важно, что передовой украинский бизнес не только осознает важность инноваций, но и активно внедряет эффективные проекты. Яркий пример - проект «Мобильная медицина» МТС.

Виктория Рубан, начальник отдела связей с общественностью МТС-Украина, рассказала: «Наша компания является инновационной по существу. Мы реализуем очень много различных инновационных программ, которые повышают эффективность бизнеса. Однако для нас не менее важно внедрять новейшие технологии в социальную сферу, которая, к сожалению, не имеет финансовых возможностей для этого. Так, при отсутствии какой-либо законодательной базы, государственных программ и бюджетного финансирования МТС с партнерами построили ядро телемедицинской сети, которая объединила несколько десятков медицинских учреждений и региональных больниц и дает возможность удаленно консультировать людей с помощью современных технологий. Более того, именно реализация пилотного проекта дала толчок развитию телемедицины в Украине, по крайней мере сегодня начата работа над соответствующим законом и государственной программой».

Также, своим опытом поделились представители компаний («Интел», «Profiles International», коммуникационный холдинг «Atlantic Group»), бизнес-школ и посольств.

Ключевой частью дискуссии стало определение дальнейших шагов, которые должны способствовать развитию инноваций в Украине и улучшить технологическую готовность. Так, участники дискуссии сошлись на том, что необходимо:

• Разработать национальную инновационную политику / стратегию, с учетом предложений бизнеса.
• Привлечь инвестиции в расширение использования экологии чистого производства.
• Ввести в вузах творческие кружки / центры научно-технического творческого развития студентов.
• Внедрить программы по инновациям в бизнес-школах.
• Содействовать развитию «экономики знаний».

Общие пилотные проекты между Держинформнаукы и бизнесом в 2013 году, которые обсуждались во время круглого стола и рекомендации для бизнес-стратегий компаний будут представлены на Международной Конференции в декабре 2012 года.

За дополнительной информацией обращайтесь по телефону: (044) 280 11 47, [email protected].

Похожие пресс-релизы