pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Проблемы чернобыльцев нужно решать немедленно

19 сентября в ДК ОАО «РОСАВА» состоялась встреча кандидата в народные депутаты Украины по избирательному округу № 90 в Киевской области Зозули Р.П. с ликвидаторами аварии на ЧАЭС, членами их семей и пострадавшими вследствие Чернобыльской катастрофы. Это вторая за месяц встреча нардепа с чернобыльцами, ведь количество проблемных вопросов как общего характера, так и личного, все увеличивается. Именно обсуждению накопившихся вопросов и путей по их решению была посвящена встреча.
Чтобы помочь этим героическим людям и поддержать их, Руслан Петрович, как и обещал, пригласил бывшего премьер-министра Украины, ликвидатора аварии на ЧАЭС Виталия Масола, помощника народного депутата, консультанта по юридическим вопросам Евгения Дядюка.
Также в мероприятии приняли участие председатель профкома объединенной первичной профсоюзной организации ОАО и Частного АО «РОСАВА» Михаил Золотоверх, работники которой одними из первых приняли участие в ликвидации чернобыльской катастрофы, и настоятель афганской часовни Св. Георгия Победоносца, священник Вадим, который и открыл встречу обращением к присутствующим:
- Каждый город имеет свою визитную карточку. Белая Церковь ассоциируется с шинным заводом «РОСАВА». А это значит, что более 4 тысяч жителей нашего города имеют работу, их семьи - достаток, а молодежь - перспективы для получения образования и рабочих мест. «РОСАВА» честно и вовремя платит налоги, которые идут на выплату пенсий пенсионерам, чернобыльцам, афганцам. И от того как будет работать шинный завод зависит и благосостояние нашего города. Очень хорошо, что Руслан Петрович поддерживает производителей, заботится о развитии «РОСАВЫ» и занимается духовным воспитанием молодежи. Он обратил внимание на проблемы чернобыльцев и пытается приложить усилия для их решения. Желаю Руслану Петровичу Божьего благословения на добрые дела.
Тему, посвященную вопросам чернобыльцев и экономическому состоянию страны продолжил в своем выступлении известный политический и государственный деятель Виталий Андреевич Масол.
- Чернобыль дал нам всем огромный урок, - отметил бывший премьер-министр Украины Виталий Масол, который в момент трагедии был заместителем председателя Совета министров УССР, членом союзной правительственной комиссии по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. - Я убежден, что если бы катастрофа повторилась сегодня, Украина не смогла бы так мобилизоваться. Мы все знаем, с какой отвагой и самоотдачей работали тогда вы, ликвидаторы, как бросались в бой с огнем, понимая всю опасность. Поэтому сегодня святой обязанностью правительства и парламента является обеспечение достойных условий жизни ликвидаторов. Но, к сожалению, власть сегодня занимается в основном разговорами о повышении социальных стандартов, даже не осознавая, откуда брать деньги на реализацию этих своих обещаний. С высоты своего жизненного и политического опыта могу сказать, что настоящего улучшения мы дождемся только тогда, когда Украина вернут статус страны-производителя. Еще 20 лет назад мы были в первой десятке стран-производителей, сегодня плетемся во второй сотне списка. Нас превратили в страну-потребителя, почти полностью уничтожив отечественную промышленность и пытаясь добить те производства, которые еще остаются на плаву. Мне приятно знать, что наперекор всему этому сегодня в Белой Церкви успешно работает шинный завод «РОСАВА», который возглавляет Руслан Зозуля, человек, которого я знаю очень давно. Причем я знаю его как активного и принципиального человека, который не просто знает, как поднять экономику, но и давно, успешно и активно работает над этим и как промышленник, и как член парламента.
Почетный президент Частног АО «РОСАВА» Руслан Зозуля в своем приветственном слове к ликвидаторам поддержал мнение Виталия Масола относительно того, что развитие экономики возможно только через развитие промышленности.
- После Чернобыльской катастрофы прошло 26 лет и, казалось бы, давно пора было на государственном уровне урегулировать все спорные вопросы ликвидаторов, обеспечить им нормальные пенсии и льготы. Поэтому основными моими задачами являются гарантии защиты и поднятия экономики.
Вы, ликвидаторы аварии на ЧАЭС, являются настоящими героями. И мне очень обидно, что власть сегодня набирается наглости и говорит вам, что для вас в бюджете нет средств, что эти мизерные пенсии - это все, на что вы заслужили. В Белой Церкви одна только «РОСАВА» ежемесячно платит миллионы гривен в пенсионный фонд. Моя цель - за счет развития производства и увеличения рабочих мест увеличивать и количество отчислений. Но я хочу, чтобы эти деньги попадали по назначению, а не распылялись по карманам каких-то чиновников. Я буду прилагать максимум усилий, чтобы вы чувствовали себя обеспеченными людьми, а не были вынуждены выпрашивать каждую копейку у государства, которое в свое время спасли!
В ходе встречи у каждого из приглашенных была возможность задать вопросы или поделиться своей проблемой. Руслан Зозуля поручил своему помощнику-юристу Евгению Дядюку взять под личный контроль каждое дело, с которым обращаются белоцерковские ликвидаторы.
Парадоксальная ситуация: чернобыльцев, которые подорвали свое здоровье, ликвидируя последствия катастрофы, с каждым годом, к сожалению, становится все меньше. Денег же из бюджета, зато выделяется одинаково. Но эти средства странным образом теряются по дороге к адресатам. В конце мы с болью наблюдаем за тем, как ликвидаторы устраивают митинги под госучреждениями, требуя свои законные деньги. Есть и другая сторона медали - сегодня, подделывая документы, «ликвидаторами» становятся люди, которые даже не знают, в какой области находится Чернобыль. Среди них встречаются даже те, кто родился уже после трагедии. «С такими проявлениями коррупции и несправедливости я собираюсь бороться особенно жестко», - заверил Руслан Зозуля.
По завершению встречи все ее участники отправились к памятному знаку ликвидаторам и пострадавшим вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, чтобы цветами и минутой молчания почтить память тех, кто погиб в борьбе с радиацией. Священник Вадим, настоятель афганской часовни Св. Георгия Победоносца отслужил молебен за упокой погибших ликвидаторов.
После молебна чернобыльцы, вернувшись во Дворец культуры, в течение вечера рассказывали о своей боли относительно нарушений со стороны пенсионного фонда при пересчете пенсий, уменьшение выплат, исчезновение организаций в которых в то время работали и невозможностью обновления документов и т.п.. Каждый был выслушан и все вопросы зафиксированы. Руслан Петрович пообещал в ближайшее время отправить запросы к правительству и защитить каждого чернобыльца.

[email protected]

Похожие пресс-релизы