pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Героический эпос бурятского народа "Гэсэр" можно прочитать онлайн в "Библиотеке сибиряка"

В «Библиотеке сибиряка» интернет-портала для пожилых «Мои года» (moi-goda.ru) опубликован героический эпос «Гэсэр» (http://moi-goda.ru/buryatskiy-epos/%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%...).

Девять «сказаний древних» эпоса представлены в самом произведении как девять ветвей священного древа и представляют отдельные эпические песни, в которых представлены космология и мифология коренных жителей Бурятии, судьба героя Гэсэра, посланного небожителями на землю для того, чтобы спасти человечество от множества бед, сцены его сражений с хтоническими чудовищами.

«Гэсэриада» имеет несколько вариантов: тибетский, монгольский и бурятский. Все они объединены общей сюжетной линией и чертами поэтики, но каждый имеет свои самобытные особенности. В «Библиотеке сибиряка» опубликован бурятский героический эпос «Абай-Гэсэр», который был записан во множестве вариантов непосредственно от народных певцов в разных уголках Бурятии.

Количество и последовательность улигеров (песней) различается у разных певцов, в один цельный эпос их объединил бурятский писатель и фольклорист Намжил Налдано. Перевод на русский язык, который опубликован на сайте газеты «Мои года», сделан Семёном Липкиным и Владимиром Солоухиным.

Редакция интернет-портала для старшего поколения предполагает, что онлайн-публикация вызовет особый интерес в Республике Бурятия. Примечательно, что знаковая публикация памятника бурятской культуры совпала с началом информационного "вещания" для пожилых жителей республики: теперь здесь в ежедневном режиме публикуются наиболее важные новости региона, интересные старшему поколению пользователей Интернета. Так, например, публикуются новости Отделения ПФР по Республике Бурятия, сообщения об основных событиях экономической и общественной жизни. Также доступен поиск лекарств в аптеках Улан-Удэ (http://moi-goda.ru/poisk-lekarstv-2).

Похожие пресс-релизы