pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Тамбовские энергетики МРСК Центра рассказали студентам об изобретателе лампы накаливания

Сотрудники филиала ОАО «МРСК Центра» - «Тамбовэнерго» приняли участие в семинаре для студентов, посвященном 165-летию со дня рождения изобретателя лампы накаливания А.Н. Лодыгина. Мероприятие прошло на базе Института математики, физики, информатики Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина и стало вторым по счету событием, приуроченным к круглой дате.
По словам доцента кафедры общей физики Института математики, физики и информатики ТГУ имени Г.Р. Державина Александра Стерелюхина, идея проведения подобного семинара возникла у него после участия в III Молодежном слете тамбовских энергетиков, где этой теме было уделено особое внимание.
В ходе семинара Александр Стерелюхин в рамках научно-публицистического доклада рассказал о научной среде, существовавшей в XIX веке. Принцип электрической лампы накаливания был известен до А.Н. Лодыгина. Но именно он пробудил огромный интерес к построению источников света, действующих на принципе накаливания проводника током. Построив более совершенную лампу, чем другие изобретатели, А.Н. Лодыгин впервые превратил ее из физического прибора в практическое средство освещения, вынес ее из физического кабинета и лаборатории на улицу и показал широкие возможности ее применения для освещения.
А.Н. Лодыгин подготовил почву для успехов П.Н. Яблочкова и, несомненно, оказал сильное влияние на Т.А. Эдисона и Д. Свана, которые, пользуясь принципом действия лампы накаливания, утвержденным трудами А.Н. Лодыгина, превратили этот прибор в предмет широкого потребления.
Сотрудники филиала ОАО «МРСК Центра» - «Тамбовэнерго» подготовили для студентов университета презентацию о вкладе тамбовских энергетиков в почетное дело сохранения памяти А.Н. Лодыгина на Тамбовской земле.
За прошедшие три года многое сделано в этом плане. В частности, установлена гранитная плита на малой Родине ученого в Стеньшино, заложен парк энергетиков возле ботанического памятника природы, вышли в свет публикации и телевизионные сюжеты в федеральных и региональных СМИ, совершены этнографические экспедиции, налажено взаимодействие с заинтересованными лицами в США, которые заботятся о сохранении памяти о Лодыгине среди русского Зарубежья.
«Задача патриотического, гражданского, духовно-нравственного воспитания актуальна во все времена, и основы этого воспитания закладывается в раннем возрасте. Существенное значение имеет пример конкретной исторической личности, такой как наш земляк – Александр Лодыгин. Очень важно, что энергетики помнят и чтят великого русского ученого, известного в основном только в узких научных трудах. Надеюсь, что наше сотрудничество по этому направлению деятельности продолжится», - подчеркнул Александр Стерелюхин.

Похожие пресс-релизы