pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

ИЦИнС: 100 000й патент на изобретение в Украине

Всемирная организация интеллектуальной собственности определила перспективы Украины в научном соревновании. По количеству заявок, поданных на получение патентов, в рамках международной системе РСТ за 2011 г., государство заняло 7-е место в ТОП-15 стран со средним уровнем доходов. Вместе с тем, судя по динамике числа заявок на регистрацию инноваций, Украина оказалась в 20-ке лидеров научно-технического прогресса.

В первой половине ноября как минимум 2 события стали знаковыми для украинского научного сообщества. Во-первых, 1 ноября журнал Time опубликовал список лучших изобретений 2012г, в котором разработка команды «Enable Talk Gloves» заняла 7-е место из 25 возможных. Во-вторых, 12 ноября был зарегистрирован 100 000 патент на изобретение. Как сообщается в пресс-анонсе Государственной службы интеллектуальной собственности Украины, 20 ноября заявителю изобретения будет выдан охранный документ сроком на 20 лет на способ повышения эффективности химиотерапии злокачественных опухолей.

Днями ранее, 11 ноября, финансируемый Инвестиционным центром интеллектуальной собственности проект «Почвенная композиция для рекультивации техногенно-загрязненных и не плодородных почв» получил патент с номером 99 999.

По мнению начальника отдела обеспечения государственной регистрации ГП «Украинский институт промышленной собственности», Святослава Витальевича Лященко, число выданных патентов может свидетельствовать о нормализации ситуации в экономике. «В период кризиса была стагнация, сейчас ситуация нормализовалась. Количество национальных заявок на получение патента за последние 2 года значительно возросло. Это очевидный прогресс и если не показатель, то явная предпосылка к оздоровлению экономики», - сказал Святослав Лященко.

За период с 1992 по 2012гг. в Украине зарегистрировано 203 294 патента. На 1 миллион жителей приходится более 2 тыс. изобретений. С таким показателем, по данным «Глобального рейтинга инноваций-2012», Украина, наряду с Китаем и Индией, оказалась в группе «новичков». Как отмечается в отчете, не смотря на слабую экономику с низким и средним уровнем доходов граждан, в государстве наблюдается рост достижений в сфере инноваций. Этому способствует совершенствование институциональной структуры, наличие квалифицированных специалистов и тесная интеграция в мировой финансовый рынок.

Статистика регистрации патентов отражает ситуацию с их внедрением на производстве. Большая часть изобретений регистрируется либо авторами, физическими лицами, либо неприбыльными организациями, НИИ. «Не менее 60% всех изобретений к нам поступают от научных институтов», - сказала руководитель отдела экономического прогнозирования и статистики «Укрпатента» Марина Ивановна Шинкаренко. Процент патентов на изобретения, выданных коммерческим организациям, находится на уровне 3-4%. «Если бы частные компании выступали заявителями при регистрации патентов, могу предположить, что качество (ценность) заявленных изобретений и полезных моделей было бы выше, а соответственно и процент их внедрения больше»,- отметила независимый оценщик интеллектуальной собственности, патентный поверенный Украины, Елена Евгеньевна Кияшко. На сегодняшний день, по данным Инвестиционного центра интеллектуальной собственности, заинтересованность бизнеса в научном продукте оценивается на уровне 1-2%.

Тем не менее, на основании статистики, опубликованной на сайте Государственной службы интеллектуальной собственности Украины, можно подсчитать, что в 2012 г. на регистрации изобретений, полезных моделей и промышленных образцов государство заработало более 35,3 млн. грн. Основную часть этой суммы, около 33,4 млн. грн., составляют ежегодные сборы за поддержание в силе патентов. Их размер - дифференцированный, чем старше патент, тем дороже обходится его поддержание (от 5 грн. до 3 800 грн., в зависимости от объекта патентования и статуса заявителя). Прочие сборы, которые были оплачены в ходе регистрации патентов (за подачу заявки, проведение квалификационной экспертизы, за публикацию о выдаче патента), в текущем году суммарно оцениваются в 1,8 млн. грн. Общая сумма пошлины поступившей в бюджет за выдачу патентов составила около 146 тыс. грн.

Средства, полученные от сборов, установленных постановлением Кабинета Министров Украины за действия, связанные с охраной прав на объекты интеллектуальной собственности, остаются в распоряжении Министерства образования, науки и спорта Украины. Их целевое назначение – развитие патентной системы государства.

Похожие пресс-релизы