pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

XVI Фестиваль камерной музыки "Возвращение" пройдет в январе 2013 года в Малом зале Московской консерватории

XVI Фестиваль камерной музыки "Возвращение" пройдет в Малом зале Московской консерватории с 6 по 12 января.

Первый фестиваль камерной музыки «Возвращение» состоялся в январе 1998 года, и с тех пор ежегодно проходил в рождественские дни в Рахманиновском зале московской консерватории. В январе 2012 года, в год своего 15-летия, фестиваль впервые сменил сценическую площадку.
Фестиваль «Возвращение» объединяет музыкантов, представляющих сплав лучших традиций русской и зарубежных исполнительских школ. Участники фестиваля – настоящие звезды классической музыки, лауреаты международных конкурсов, частые гости на лучших площадках мира, солисты ведущих западных и российских оркестров, педагоги и профессора российских, европейских и американских вузов.
Одна из главных задач, которые ставит перед собой Фестиваль - возвращение талантливых музыкантов на Родину, и это во многом определило философию и сложившийся за эти годы формат фестиваля. Фестиваль традиционно проходит в Москве в начале января, поскольку именно на новогодние каникулы съезжались в Россию студенты престижных европейских музыкальных вузов – бывшие выпускники Гнесинки и Московской консерватории. Из желания бывших однокашников сыграть что-то снова вместе и родился зимний фестиваль камерной музыки, который называется Нomecoming.
Отличительная черта Фестиваля – особая тщательность в выборе и составлении концертных программ. За 15 лет существования "Возвращения" было сыграно более 50 уникальных тематических концертов, в которых не повторялись не только темы, но и произведения! Новое прочтение мировых шедевров классической музыки и исполнение неизвестных произведений великих мастеров, российские и мировые премьеры отечественных и зарубежных композиторов - концерты фестиваля неизменно вызывают восторженный приём публики и положительные отзывы критики. Сегодня фестиваль камерной музыки «Возвращение» - одно из наиболее ярких и интересных событий московского музыкального сезона. Художественное руководство Фестивалем осуществляют Роман Минц и Дмитрий Булгаков.
В программе 16-го «Возвращения», как обычно, четыре тематических вечера. Концерт, открывающий фестиваль 6 января, имеет название "Путевые заметки", в нем прозвучат произведения, написанные композиторами под впечатлением от путешествий. В программе - произведения Листа, Ипполитова-Иванова, Мийо, Чайковского. Гости фестиваля смогут услышать не только знаменитые "Воспоминания о Флоренции" Чайковского для струнного секстета, но и более экзотические составы - например, квартет саксофонов и квартет духовых с арфой.

8 января прозвучат произведения композиторов, созданные во время различных войн. Что чувствовали и о чем хотели сказать музыканты в тяжелое для их страны время? В программе, получившей сакраментальное название «Война», - сочинения Бетховена, Шумана, Равеля, Яначека, Шостаковича.

"Исход" - это тема концерта 10 января. Его программу составили произведения, написанные композиторами накануне эмиграции. Музыка, созданная в момент, когда отъезд уже неотвратим, будет представлена именами Генделя, Шопена, Хиндемита, Шенберга, Глазунова, Метнера, Рахманинова.

И завершится фестиваль 12 января традиционным «Концертом по заявкам», программа которого составляется по заявкам самих исполнителей. В этот вечер друзья и поклонники фестиваля услышат множество необычных составов и редких произведений, а также российских премьер, которые соседствуют в этом концерте с известными всем шедеврами камерной музыки. В программе сочинения Джезуальдо, Мошковского, Танеева, Ибера, Десятникова и многих других.

Среди участников 16-го фестиваля - именитые музыканты, неоднократно появлявшиеся в программах «Возвращения», такие как пианисты Ксения Башмет и Александр Кобрин, скрипачи Борис Бровцын и Александ Ситковецкий, альтисты Максим Рысанов и Юлия Дейнека, виолончелисты Борис Андрианов и Евгений Тонха, кларнетисты Антон Дресслер и Игорь Федоров, трубач Владислав Лаврик, певица София Фомина и другие музыканты из разных стран - всего более 40 участников, а также
впервые выступающие в рамках Фестиваля московский пианист Вадим Холоденко и пианистка из Нью-Йорка Елена Лисициан.

Праздничной преамбулой к фестивалю, как и в прошлом году, станет музыкальное празднование Нового года вместе с Фестивалем "Возвращение" во Дворце на Яузе 31 декабря 2012 года. В концерте, получившем название «Времена Нового года», - в его программу вошли произведения русских и европейских композиторов на тему времен года - выступят постоянные участники Фестиваля "Возвращение", а также камерные оркестры "Musica Viva" и Questa Musica. За дирижерским пультом – молодой, но уже заявивший о себе неординарными проектами и недавней премьерой в Большом театре (опера «Франциск») Филипп Чижевский. Гостей новогоднего вечера ждут многочисленные музыкальные сюрпризы - и традиционный бокал шампанского.

Контактная информация:
Светлана Чаплыгина
[email protected]

http://homecoming.ru/

Похожие пресс-релизы