pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

DRG: Исследование рынка альтернативных источников энергии в России

В ноябре 2012 года компания DISCOVERY Research Group провела исследование российского рынка альтернативных источников энергии.
С каждым годом рынок альтернативных источников энергии становится все более популярным в мире: темпы его роста растут одновременно с заинтересованностью государств. По итогам 2011 года во всем мире было установлено порядка 390 ГВт мощностей, использующих альтернативные источники энергии, (без учета крупной гидроэнергетики), а общий объем произведенной на их основе электроэнергии составил 5% от совокупного производства в мире. При этом основными странами-лидерами в данной области являются Китай, США, Германия, Испания, Италия, Индия и Япония: на эти страны приходится около 70% установленных мощностей электростанций, использующих альтернативную энергетику (исключая гидроэлектростанции) в мире. При этом анализируя данные среднегодовых темпов роста по установленной мощности объектов ВИЭ с 2006 по 2011 год, можно отметить, что наибольший рост наблюдался в солнечной энергетике (включая солнечные фотоэлементы и концентрирующие солнечные коллекторы) и ветроэнергетике, наименьший - на рынке геотермальной энергетики.
Российский же рынок альтернативной энергетики существенно отстает от мировых тенденций: в то время как ежегодные темпы роста установленной мощности энергоустановок на базе ВИЭ в мире оцениваются в десятки процентов в год и на порядок превышают средние темпы развития традиционной энергетики, в России этот показатель очень низок, несмотря на огромный потенциал в нашей стране.
По оценкам экспертов, общая установленная мощность электрогенерирующих установок и электростанций, использующих альтернативные источники энергии, в России составляет 2,2 - 2,25 ГВт. При этом наибольшие объемы установленной мощности приходятся на БиоТЭС - 1400 МВт, малые ГЭС - 750 МВт и ГеоТЭС - 85 МВт. В то время как такие динамично развивающиеся отрасли в мире, как ветряная и солнечная энергетика на данный момент в России значительно отстают в своем развитии: общая мощность установленных ветровых станций оценивается в 15-16 МВт, солнечных станций - 5-6 МВт. Таким образом, доля альтернативной энергетики в общем объеме производства электроэнергии в России составляет всего около 1%, в то время как аналогичные показали в странах Европы, США и Китая составляют от 6 до 12,5%, а в отдельных странах этот показатель достигает и более высоких значений.
Тем не менее правительство России высказывает заинтересованность в развитии альтернативных источников энергии в нашей стране, следствием чего стало принятое в 2009 году распоряжение, согласно которому доля ВИЭ в общем объеме производства электроэнергии к 2020 году должна составить 4,5%. Однако до текущего момента одним из препятствий в развитии данной отрасли было отсутствие четкой законодательной базы в области ВИЭ, что по мнению экспертов, должно изменится уже в будущем 2013 году, после принятия очередных поправок к нормативно-правовым актам, регулирующих развитие и функционирование возобновляемых источников энергии в России. Заинтересованность в развитии отдельных видов ВИЭ на территории России высказывают и ряд иностранных инвесторов, что также даст толчок к развитию рынка.
Ну и конечно же огромный потенциал России в области альтернативной энергетики сам по себе уже дает почву для размышления многим крупным компаниям, государственным органам и отдельным зарубежным инвесторам: практически во всех регионах России имеется по крайней мере один вид возобновляемых ресурсов, а в большинстве – несколько видов ВИЭ. Это небольшие реки, отходы сельскохозяйственного и лесопромышленного комплексов, запасы торфа, значительные ветровые и солнечные ресурсы, низкопотенциальное тепло земли. В ряде случаев их эксплуатация является коммерчески более привлекательной по сравнению с использованием ископаемого топлива.
Согласно прогнозам большинства экспертов, России не удастся достичь целевых показателей в развитии ВИЭ к 2020 году, однако существенный прогресс в развитии всё-таки будет. В частности, активно будут развиваться традиционные гидроэнергетика и биоэнергетика, а реализация существующих проектов даст существенный толчок и в развитии ветроэнергетики. Развитие рынка будет тем активней, чем быстрее население и государство будет осознавать значимость сей отрасли для страны.
В мире же по прогнозам экспертов, уже к 2017 году выработка электроэнергии на основе всех видов возобновляемых источников вырастет на 1,84 тыс. ТВтч, что почти на 60% больше прироста выработки в последние пять лет.
С подробной аннотацией Вы можете ознакомиться по адресу:
http://www.drgroup.ru/410-analiz-rinka-alternativnoi-energetiki-v-rossii...

Похожие пресс-релизы