pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Первый марафон министра обороны

Согласно статистике, Сергей Шойгу уже долгое время входит в десятку самых уважаемых политиков страны. Обогнать народного любимца удалось только Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву. 90% населения знают Шойгу в лицо. Почти два десятилетия во главе МЧС обеспечили ему репутацию человека, способного принимать верные решения, даже когда большинству ситуация кажется безвыходной.
Напомним, что в ноябре 2012 году Сергей Шойгу был назначен главой военного ведомства. На тот момент ситуацию вокруг нашей армии многие называли критической. И с интересом наблюдали, каковы будут изначальные действия Шойгу. Первые 100 дней министра, как и его назначение, не прошли незамеченными.
На конференции, посвященной современному состоянию российской армии, директор программы по обычным вооружениям ПИР-центра Вадим Козюлин отметил, что новому министру обороны под силу справится с «этим вызовом», рассуждая о необходимости перемен в военном секторе. Ему вторит президент академии геополитических проблем Леонид Ивашов: «Перед Сергеем Шойгу сейчас стоит несколько важнейших задач, которые он поэтапно и продуманно решает».
В основном, все эксперты сходятся во мнении, что срок в сто дней не так велик, чтобы оценивать общую картину действий главы ведомства. Но, что интересно, положительные тенденции в развитии хозяйственного сектора армии и гуманизации службы, отмечают практически единогласно.
Вопрос питания в армейских столовых, по оценке и рядовых солдат, и офицеров, удалось решить так, что позитивные отклики не заставили себя ждать: «Питание не просто улучшилось, а значительно улучшилось. Ведь раньше такого разнообразия не было у солдат, раньше было более ограниченное меню. Сейчас кормят солдат по-домашнему, так что им стало легче адаптироваться к воинской службе и к той кухне, на которую они перешли. Некоторые кушают в частях сейчас лучше, чем дома», - делится своими наблюдениями подполковник Сергей Никитин. Еще один положительный момент, проведенных при Шойгу реформ, по мнению редактора газеты "Независимое военное обозрение" Виктора Литовкина, в том, что произошло освобождение солдат и офицеров от несвойственных им функций. Напомним, что раньше приготовление пищи, дежурство по территории, ремонт техники, обслуживание банно-прачечных комбинатов возлагались на плечи военнослужащих. Сейчас, с сокращением срока службы до 12 месяцев, аутсорсинговая система обеспечения войск пришлась как нельзя кстати: солдаты имеют возможность полностью погрузиться в обучение армейскому искусству и занятиям на полигонах. В то время как сотрудники гражданских служб решают все бытовые вопросы. Учитывая ориентацию Минобороны на создание боеспособной профессиональной армии и недавний закон об отправлении солдат в горячие точки спустя 4 месяца с начала службы, эти нововведения, безусловно, уместны.
В последнее время все активнее обсуждается инициатива Минобороны по переходу на отечественную военную технику. Так, история с закупкой бронированных военных автомобилей от компании «Iveco», вылилась в то, что Сергей Шойгу отказался от иностранных машин в пользу семейства "Медведь", "Тигр", "Волк". Решение было вызвано неприспособленностью зарубежной техники к использованию в наших широтах. Обслуживание и ремонт военной техники в ближайшие годы начнет полностью осуществляться производителями. Согласно мнению экспертов, обслуживание гражданским компаниями позволит солдатам освободить до 10 часов в неделю для занятий боевой подготовкой.
Совершенно очевидно, что Министерству обороны во главе с Сергеем Шойгу предстоит еще долгий путь по укреплению позиций российской армии. Примечательно то, что в этот раз, удалось найти верный подход к продвижению новых порядков. Массы уже окрестили реформаторскую деятельность последних месяцев «гуманизацией военной службы». Президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов отмечает, что нынешние реформы это не просто небольшие нововведения, а «пересмотр всей системы управления и взаимоотношений в армии, где человек, какую бы он должность ни занимал, прежде всего, личность и гражданин, со своими правами и потребностями». Система аутсорсинга, которую Минобороны продвигает именно в этом ключе, отвечает поставленной задаче.
"Мы должны сделать так, чтобы родители не боялись отпускать своих сыновей в армию", - заявил глава ведомства. И учитывая этот факт, от услуг гражданских фирм военные не планируют отказываться. В дальнейшем, возможно, лишь будут пересмотрены некоторые нюансы в их работе. А точнее – места, в которых аутсорсинговые компании будут действовать.
Говорят, что в министерстве назначение Шойгу было встречено ликованием.
За сто дней ему удалось задать динамику переменам в российской армии. После такого старта, конечно же, от него ждут не менее продуманного и успешного продолжения. Пока аналитикам не удается предсказать дальнейший ход реформ, но одно известно точно: все они ориентированы на создание профессиональной армии.

Похожие пресс-релизы