pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

За первое полугодие 2013 года Банк «Петрокоммерц» на четверть увеличил розничный кредитный портфель

По итогам первого полугодия 2013 года Банк «Петрокоммерц» существенно нарастил объемы бизнеса в розничном сегменте. Темп роста розничного кредитного портфеля Банка значительно опередил среднерыночные показатели (13,7%) и составил 25,4%. Портфель вырос до 23,8 млрд рублей, а доля розничных кредитов в структуре общего кредитного портфеля Банка увеличилась до 15,3% (с 12,6% – на начало года). Одновременно продолжила снижаться доля просроченной задолженности в кредитном портфеле физических лиц: если в начале года этот показатель находился на уровне 5,2%, то по итогам полугодия он составил 4,3%, что полностью соответствует уровню рынка. Наиболее высокие темпы прироста в розничном блоке Банка продемонстрировали автокредитование (128%) и ипотека (52%).
На 01.07.2013 объем ипотечного портфеля Банка «Петрокоммерц» достиг 9 млрд рублей, что составляет 38% от общего кредитного портфеля физлиц.
«Мы стремимся к качественной диверсификации ипотечного портфеля в первую очередь по регионам и по кредитным программам. Кредитование вторичного жилья постепенно замещается более доходными продуктами – кредитом на покупку новостройки и кредитом под залог недвижимости. Доля двух последних в объеме ипотечного кредитования Банка удвоилась по сравнению с началом года, достигнув 11%, и будет продолжать расти. Одновременно набирает обороты военная ипотека, запущенная в апреле 2013 года, по которой Банк уже начал совершать первые сделки», - отмечает Вице-президент Банка «Петрокоммерц» Сергей Постнов.
Перестройка ипотечного бизнеса Банка привела к прогрессивному увеличению числа кредитных заявок: за полгода количество кредитных заявок на ипотеку в Банке «Петрокоммерц» достигло 5,3 тысяч на сумму порядка 11,8 млрд рублей.
«Привлечение новых заемщиков и повышение доходности ипотечного портфеля происходит за счет сбалансированного развития всех каналов продаж, включая прямые продажи (в настоящее время все регионы присутствия Банка имеют специализированные ипотечные центры и персонал), интернет-канал, а также партнерский канал, на долю которого на текущий момент уже приходится 40%. Мы планируем увеличивать эту цифру», - добавляет Сергей Постнов.
Наиболее крупным кредитным сегментом в розничном блоке остается потребительское кредитование: объем кредитования - 13,7 млрд рублей, доля в общем розничном портфеле Банка - 57,6%. Оставшаяся часть общего розничного кредитного портфеля приходится на кредитные карты и автокредитование. Стабильно растет число розничных заемщиков Банка – с начала года оно увеличилось на 11%, до 100 тыс. человек.
«Увеличение кредитного портфеля полностью соответствует положениям пятилетней стратегии Банка, где розница выделена в один из наиболее значимых сегментов. Наша задача сегодня - сохранить, а по некоторым кредитным сегментам ускорить существующие темпы роста розничного кредитования и в результате к концу 2013 года увеличить портфель до 32,5 млрд рублей», - комментирует общие результаты Старший вице-президент Банка «Петрокоммерц» Олег Швецов.
В первом полугодии 2013 года Банк «Петрокоммерц» также продемонстрировал хорошую динамику в работе с частными вкладчиками: с начала года число вкладчиков Банка выросло на 7% до 173 тыс. человек, объем розничного депозитного портфеля - на 5,7% до 79,3 млрд рублей. Таким образом, на сегодняшний день депозиты физических лиц занимают 33,5% в структуре пассивов Банка.
В 2013 году Банк «Петрокоммерц» значительно увеличил уровень процентных доходов от кредитования физических лиц: рост этого показателя с начала года составил 67%. Рост комиссионных доходов в розничном сегменте составил 60,4%.
«Мы развиваем клиентоориентированный бизнес. Это значит, что в основе наших предложений, продуктов, выборе каналов продаж, средств коммуникаций и т.д. лежат желания клиентов, их представления об удобном и качественном банковском обслуживании – именно этот принцип позволяет нам расти быстрее и становиться эффективнее», - заключает Олег Швецов.
Банк «Петрокоммерц» основан в 1992 году и является универсальной кредитной организацией, оказывающей полный спектр банковских услуг. Входит в топ-30 крупнейших банков России. Банк «Петрокоммерц» входит в состав Группы «ИФД КапиталЪ» - одного из крупнейших диверсифицированных холдингов в РФ, активы которого представлены в нефтегазовой отрасли, финансовом секторе, высоких технологий, энергетике и масс-медиа.
Банковская группа «Петрокоммерц» объединяет коммерческие банки: ОАО Банк «Петрокоммерц» и ПАО «Банк Петрокоммерц-Украина». Региональная сеть Банковской Группы по состоянию на 1 июля 2013 года насчитывает 110 точек продаж, расположенных в более чем 60 городах России (29 субъектов, 6 федеральных округов) и 10 городах Украины (10 регионов).
Елена Бумагина
Служба по связям с общественностью и рекламе ОАО Банк «Петрокоммерц»
[email protected], + 7 495 625-87-71, [email protected]

Похожие пресс-релизы