pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Граница России и Украины превратилась в политическое поле боя.

Массовая проверка грузов, экспортируемых в Россию из Украины, стала поводом для некоторых членов украинского правительства обвинить российскую сторону в разжигании экономической войны с Украиной. По сведениям ОАО «РЖД», в настоящее время на границе двух стран скопилось порядка тысячи вагонов различных грузов. Украинская сторона утверждает, что российские таможенники проверяют все без исключения вагоны с полной их выгрузкой.

При этом, украинские таможенники данную информацию не подтверждают, ровно, как и министерство доходов и сборов Украины.

Жалобы от экспортеров впервые прозвучали еще в 20-х числах июля, когда глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко озвучил запрет на поставки в Россию продукции кондитерской фирмы Roshen (Украина). К слову, Roshen является одним из самых крупных производителей кондитерских изделий. Последовав примеру России, Казахстан, Таджикистан, Молдавия и даже сама Украина начали проверять продукцию фирмы. Однако, проверки экспертов этих стран ничего угрожающего в кондитерских изделиях не выявили.

Федерация работодателей Украины заявляет, что Таможенная служба РФ отнесла к списку "рисковых" всех украинских импортеров, и что это может полностью остановить украинский экспорт в Россию на неопределенный срок. Как следствие, Украина рискует потерять порядка 2-2,5 миллиарда долларов США.

Российская сторона комментирует ситуацию крайне сдержанно. Правительство считает, что возникшие сложности полностью связаны с деятельностью таможенных органов. По словам же главы комитета Госдумы по делам СНГ Леонида Слуцкого, из-за того, что Украина не входит в Таможенный союз, многие вопросы, возникающие при импорте ряда товаров в РФ, решаются на порядок сложнее, нежели могли бы, будь Украина членом ТС.

Украинский депутат Владимир Олийнык из фракции правящей "Партии регионов" уверен, что такими действиями Россия пытается склонить Украину к вступлению в Таможенный союз. А Оксана Продан, член партии Виталия Кличко, считает, что это способ России не позволить Украине подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом.

По словам Руководителя группы таможенной практики IFCG RUS Степана Семилетникова, заявления украинской стороны вполне обоснованы: «С давних времен известен принцип: в политике нет ни врагов, ни друзей, а есть лишь национальные интересы. Конечно же, нынешнее руководство РФ стремится к усилению геополитического веса страны, именно для этого и были запущены проекты Таможенного союза, ЕврАзЭс и ряд других. Сейчас уже многие забыли нефтяные скандалы, бушевавшие между Россией и Беларусью в 2010-2011 гг. А ведь тогда всем было ясно: если бы не российская нефть, Беларусь бы ни за что не вступила бы в Таможенный союз, по крайней мере, на предложенных условиях. Для Украины «нефтяная зависимость» от России не столь ощутима, поэтому используются другие методы воздействия. Не случайно, на одной из первых встреч В. Ф. Януковича и В.В. Путина, последний как бы в шутку предложил: «Вступайте в Таможенный союз….» И улыбнулся невеселой и загадочной улыбкой…»

Похожие пресс-релизы