pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Исторический статус не повысит цены на жилье в Подмосковье

Присвоение 20 подмосковным городам статуса исторических поселений не повысит цены на жилье в масштабных жилых проектах, полагает Руководитель Аналитического Центра компании Est-a-Tet Денис Бобков.

Напомним, что в конце сентября министерство культуры Подмосковья сообщило, что двадцать подмосковных городов получили статус исторических поселений. Для каждого поселения будут разработаны предмет охраны и зоны охраны, а местные администрации будут обязаны согласовывать с областным органом охраны объектов культурного наследия проекты генпланов, правил землепользования и застройки, архитектурно-строительной проектной документации, градостроительных регламентов, планируемых на территории исторических поселений.

Статус исторического поселения ранее имели только два подмосковных города - Коломна и Зарайск. Теперь такой статус получили Бронницы, Верея, Волоколамск, Дмитров, Егорьевск, Звенигород, Сергиев Посад, Истра, Кашира, Клин, Можайск, Ногинск, Озеры, Орехово-Зуево, Павловский Посад, Подольск, Руза, Серпухов, Чехов и Талдом.

«Появление в пятне застройки исторических памятников и охранных зон накладывает на девелоперов серьезные ограничения. Например, организовать новое строительство в исторических районах Москвы стало настолько сложно, что застройщики предпочитают развивать проекты через реконструкцию или капремонт. Однако подмосковные города, где основное строительство идет на крупных площадках вне исторической части, эти проблемы не затронут», - пояснил Денис Бобков.

Также в Аналитическом Центре компании Est-a-Tet отметили, что в целом присвоение подмосковным городам статуса исторических поселений благотворно повлияет на девелопмент их центральной части. «Будет более бережное отношение к зданиям, представляющим архитектурную ценность, могут быть пересмотрены требования к ландшафту, высотности и внешнему виду объектов в исторических зонах», - указал Денис Бобков.

По словам аналитика, если власти будут взвешено подходить к этому вопросу, то девелоперам нечего опасаться, но при ином подходе себестоимость проектов в исторических центрах может существенно возрасти, что снизит доступность жилья.

Похожие пресс-релизы