pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Директору Департамента организации агентских продаж НАСК «Оранта» прокомментировала порядок регистрации страховых агентов в МТСБ

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг, своим распоряжением № 1270 от 18.04.2013 г. утвердила «Порядок регистрации страховых агентов, имеющих право осуществлять посредническую деятельность по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств, в Моторном (транспортном) страховом бюро Украины».
За разъяснениями мы обратились к директору Департамента организации агентских продаж Марине НИКИФОРОВОЙ.

— Расскажите, пожалуйста, что ожидает страховых агентов в связи с нововведениями ?
— Страховые агенты (физические или юридические лица) вправе осуществлять посредническую деятельность по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности (внутренние договоры и договоры «Зеленая карта») только при условии их регистрации в МТСБУ. Такая регистрация осуществляется путем внесения в электронную автоматизированную систему сбора, накопления и обработки данных о страховых агентах (Реестр).

— Кто и каким образом сможет использовать информацию о страховых агентах, которая будет внесена в Реестр МТСБУ?
— Информация, которая будет внесена в Реестр, делится на открытую и информацию с ограниченным доступом.
Открытая информация — это информация о наличии или отсутствии конкретного агента в Реестре. То есть, любой страхователь или потенциальный страхователь может зайти на сайт МТСБУ и убедиться, что агент, который к нему обратился, действительно работает в той или иной страховой компании.
Вместе с тем мы сможем отслеживать миграцию агентов по страховым компаниям (т.е. продажу договоров страхования каких страховых компаний осуществляет страховой агент). Реестр также позволит видеть информацию о недобросовестных агентах, мошенниках на рынке Украины.
Другая информация о страховых агентах будет закрыта от посторонних, кроме ответственного лица страховой компании, внесшего информацию, и ответственных работников МТСБУ.

— Доступ к Реестру гражданам будет предоставляться на платной или бесплатной основе?
— Открытая информация, содержащаяся в Реестре, предоставляется гражданам бесплатно.

— Существуют ли какие-то требования к агентам, которые будут зарегистрированы в МТСБУ?
— В самом деле, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг, утвердила Квалификационные требования к страховым агентам (распоряжение № 2401 от 23.07.2013 года).
Посреднической деятельностью в сфере обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств вправе заниматься страховой агент, который:

- не имеет установленного в судебном порядке запрета занимать должности, связанные с учетом, хранением и распоряжением материальными ценностями и денежными средствами, а также с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей, или заниматься деятельностью, связанной с предоставлением финансовых услуг;
- имеет полное общее или профессионально-техническое образование и опыт работы не менее двух лет либо базовое или полное высшее образование;
- прошел соответствующее обучение у страховщика и успешно сдал тесты.

— Расскажите, пожалуйста, о механизме регистрации агентов.
— Вносит информацию в Реестр страховая компания по форме, утвержденной МТСБУ, после получения письменного согласия страховых агентов.

— Действия страхового агента в случае окончания агентского договора?
— В случае окончания договора между страховой компанией и страховым агентом такой агент автоматически исключается из Реестра.
Обращаю внимание страховых агентов на то, что дирекция МТСБУ может принять решение об исключении страхового агента из Реестра самостоятельно в случае выявления нарушений в работе такого агента или несоответствия профессиональным качествам и деловой репутации, установленным Квалификационными требованиями.

— За какие нарушения МТСБУ может принять решение об исключении агента из Реестра?
— За нарушение законодательства Украины при заключении договоров обязательного страхования гражданско-правовой ответственности.
Например:
- несвоевременную отчетность агентов по заключенным договорам страхования, соответственно, несвоевременное внесение таких договоров к ПС «Юпитер» и базу договоров МТСБУ;
- несанкционированное снижение стоимости страхового платежа;
- установленные регулярные случаи утери бланков договоров и стикеров и т.д.
Внимание! Страховой агент, исключенный из Реестра в случае нарушения им законодательства Украины, может быть повторно внесен не ранее, чем через 12 месяцев с даты такого исключения. То есть, 12 месяцев такой страховой агент не будет иметь права заключать договоры обязательного страхования гражданско-правовой ответственности.

Похожие пресс-релизы