pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Стартапы без инвестиций: четыре компании, которые развиваются на собственные деньги

Заветная мечта любого стартапера – привлечь максимально возможное количество инвестиций. Об этом сейчас не говорит разве что ленивый. В информационном поле ежедневно множится огромное количество материалов на тему «Как урвать кусок инвестиций?» Есть компании, которые вместо поиска сторонних денег стараются развиваться сами. После тщательного изучения IT-рынка нам удалось обнаружить четыре таких стартапа.

История LiveTex – яркий пример того, как грамотный подход к управлению ведет к впечатляющим результатам. Началось всё в 2011 году, когда уже созданная к тому времени программная платформа онлайн консультанта была запущена на IT-рынок.

Идейным вдохновителем этого проекта стал нынешний генеральный директор компании Владимир Бакутеев. К моменту начала работы в LiveTex у него уже был накоплен солидный предпринимательский опыт: Владимир с его бизнес-партнером являются учредителями успешно работающего образовательного ресурса HomeWork.

На этапе становления команда LiveTex состояла всего из пяти сотрудников. А сейчас количество сотрудников насчитывает более 130 человек

О становлении проекта рассказывает Михаил Налётов, директор по маркетингу LiveTex: «За два года наша компания выросла почти в десять раз, и сейчас мы занимаем около 70% российского рынка сервисов онлайн-консультаций. Нам удалось создать полноценный узнаваемый бренд, не затрачивая на это колоссальных бюджетов».

Сегодня недавний стартап вырос в лидирующего разработчика сервисов для коммуникации с посетителями на сайте. Его клиентами сейчас являются такие крупные компании как HH.ru, Мегафон, РБК, Юлмарт, Rabota.ru. В настоящее время в LiveTex уже работает более 150 сотрудников и коллектив компании продолжает расти.

Михаил Налётов: «ЛайвТекс удалось стать первой компанией на российском IT-рынке, которая по-другому взглянула на сервис онлайн консультирования. Мы смогли разработать и предложить целый ряд новых решений для коммуникации с посетителями сайтов».

Сейчас LiveTex продолжает создавать и развивать новые продукты и сервисы. В ближайшее время компания начнет реализовывать свои идеи за рубежом. В первую очередь экспансии подвергнется IT-рынок Украины, а затем и Восточной Европы.

Деньги Online

Первоначально прототипом проекта Деньги Online был агрегатор игровых проектов АйТи Территория - компания, которая разрабатывала и издавала онлайновые игры. Создавал проект российский предприниматель Игорь Ивченко, который в то время уже имел солидный опыт в бизнесе. Впоследствии в 2009 компания вошла в состав Games Mail.ru. На первых порах, в течение полугода с момента основания, в команде стартапа работало всего четыре человека. Первых значимых результатов удалось добиться через год систематической и кропотливой работы. При отсутствии инвестиций и высокой наполненности данного сегмента IT-рынка конкурентами, необходимо было найти альтернативные ресурсы развития стартапа. В данном случае ими послужили уже сложившаяся позитивная бизнес-репутация Ивченко и его известность как успешного предпринимателя в IT-сфере.

Сейчас Деньги Online – крупнейший в России интернет-агрегатор платежных систем. На рынке онлайн платежей у Деньги Online есть такие солидные конкуренты как Global Collect, PlaySpan, Digital River. Тем не менее, это не мешает компании активно развиваться: на данный момент Деньги Online имеют десять представительств в России, странах СНГ, в Европе и в США. Секрет такого успеха еще вчерашнего стартапа по мнению Ивченко лежит в грамотном подборе команды единомышленников, а лозунг «кадры решают всё» актуален и по сей день. Сейчас коллектив компании насчитывает уже более полутора сотен человек и компания продолжает расти.

Стать в мире номер один – планы компании на будущее. Они весьма амбициозны, но это совсем не значит, что невыполнимы.

МойСклад

К тому времени, как Аскар задумал реализовать свой собственный IT-проект, за его плечами уже был большой опыт работы в данной сфере. «В 2007 году мы с коллективом единомышленников собрались с идеей сделать какой-нибудь облачный сервис. Для начала решили сделать бета-версию своими силами и уже с наполовину готовым продуктом искать инвесторов. В феврале 2008 мы официально запустились», - рассказывает Рахимбердиев.

Изначально коллектив стартапа состоял всего из четырех человек. Начало развития стартапа было весьма непростым. За первые полгода было запланировано привлечь не менее ста клиентов, но в реальности удалось получить лишь десять живых заказчиков сервиса. Тем не менее, это не убавило энтузиазма и коллектив продолжил свою работу. Заметного роста удалось достигнуть только осенью 2010 года - почти через три года после запуска стартапа. На этом начальном этапе пришлось вложить огромное количество собственной бесплатной работы.

Аскар Рахимбердиев: «С точки зрения привлечения первоначальных инвестиций сегмент B2B намного сложнее B2C. Чтобы у тебя появились первые клиенты недостаточно сделать продукт, нужно выглядеть для них надежной компанией. Первые наши клиенты пришли после публикации пресс-релиза об инвестиционной сделке».

К сожалению, ни у кого из членов команды на момент начала проекта не было никакого предпринимательского опыта. Это очень мешало развитию. Аскар Рахимбердиев считает, что при наличии такого опыта некоторые вещи они бы сделали в несколько раз быстрее.

«Самые основные конкуренты МойCклад - это бумага и Microsoft Excel. Это не шутка, в нашем малом бизнесе это самые популярные средства учета», - говорит Аскар.

В настоящее время МойСклад - состоявшийся коммерческий проект. Коллектив его работников увеличился в пять раз, а число клиентов перевалило за три тысячи. Преимущества, за счет которых стартап получил развитие, традиционны для облачных сервисов - мобильность (можно работать откуда угодно), простота и доступность. В планы на ближайшее будущее входит увеличить число своих клиентов по крайней мере в десять раз и довести его до 30 000.

SeoPult

Проект зародился в 2008 году. Создан он был с целью автоматизации процессов работы веб-студии. Вскоре создатели сервиса – Николай Евдокимов, Павел Юшкевич и Игорь Артеменко представили систему SeoPult для широкого круга пользователей, произведя переворот на рынке SEO-услуг. К моменту запуска стартапа у всех троих уже был обширный опыт работы в различных интернет-проектах. Сейчас компания SeoPult представляет одноименный сервис автоматизированного поискового продвижения сайтов и управления контекстной рекламой.

В момент своего становления проект потребовал минимальных инвестиций, равных зарплате двух специалистов на протяжении полугода. После чего удалось создать полноценный продукт, который уже можно было смело выводить на рынок. Затем коллектив стартапа проделал большую работу по продвижению своего сервиса в массы.

Алексей Штарев: «В то время, когда мы начинали, рынок SEO-услуг был совершенно не сформирован. Новизна и актуальность предлагаемого нами продукта способствовала интенсивному росту нашего проекта. Уже спустя полгода после старта наша компания вышла на миллионные обороты».

Благодаря тому, что команда оказалась первой, кому удалось автоматизировать процесс SEO продвижения, недавнему стартапу удалось занять в общей сложности 90% этого рынка. За пять лет своего существования SeoPult удалось с нулевых позиций занять место лидера SEO-рынка. Сегодня SeoPult занимает лидирующие позиции на рынке автоматизированного SEO с базой более 300 000 сайтов, а коллектив компании насчитывает уже более двухсот человек. На настоящий момент система SeoPult — это крупнейший в России сервис для автоматизации работ по продвижению сайтов в таких поисковых системах как «Яндекс», Google и Rambler, а также для управления контекстной рекламой.

В 2011 году компании удалось совершить успешную экспансию на рынок Польши, а позже и Таиланда. В планах на будущее дальнейшее расширение сферы влияния SeoPult в Азии и Южной Америке.

Похожие пресс-релизы