pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Покупателям вторичного жилья волнения экономики нипочем

Несмотря на вялый рост цен на вторичное жилье, нынешний деловой сезон все же можно назвать состоявшимся: людям по-прежнему комфортно решать квартирные вопросы осенью, а основной вид операций на рынке, как и раньше, это обмен.

«Если сравнивать итоги осени с летним периодом, который в этом году был достаточно оживленным, то число сделок к середине ноября выросло на 10%. Это немного для традиционного делового сезона, но в свете нынешней экономической ситуации такой рост можно считать нормальным», – комментирует руководитель Аналитического центра корпорации «ИНКОМ» Дмитрий Таганов. При этом по сравнению с прошлой осенью, средняя заявленная стоимость предложения вторичных квартир в старой Москве сократилась на 10% до 9,9 млн рублей, а в новой Москве наоборот выросла на 5,5% до 5,5 млн рублей. Это объясняется активной застройкой присоединенных территорий и переходом на вторичный рынок большого объема недорогих и качественных объектов.

В целом на вторичном рынке квартир средняя стоимость предложения по итогам октября выросла на 0,3% до 176,9 тыс. рублей за кв. м. Цены на жилье эконом-класса увеличились на 0,5% до 160,5 тыс. рублей за кв. м. Средняя стоимость квартир комфорт-класса поднялась на 0,5% до 174,1 тыс. рублей за кв. м. Жилье премиум-класса сегодня стоит в среднем 228 тыс. рублей за кв. м, что на 1% больше, чем в сентябре.

Традиционно ценовой максимум отмечен в ЦАО, где стоимость квадратного метра по итогам октября составила 305,1 тыс. рублей, что на 0,2% ниже, чем в прошлом месяце. В остальных округах стоимость «квадрата» поднялась в пределах 0,5%. Минимальные цены в ВАО и ЮВАО – 156,1 тыс. рублей за кв. м и 153,8 тыс. рублей за кв. м соответственно.

Общий объем предложения квартир на вторичном рынке жилья в Москве в октябре составил 42,3 тыс. объектов, что на 0,5% ниже, чем в октябре 2012 года, и на 2% выше, чем в прошлом месяце. При этом на 1% увеличился объем квартир в кирпичных домах. В остальных сегментах пропорции остались прежними.

По данным Управления Вторичного рынка компании «ИНКОМ-Недвижимость», стоимость самой дешевой квартиры в пределах МКАД в октябре составила 3,45 млн рублей. Это малогабаритная однокомнатная квартира с ремонтом общей площадью 20 кв. м (кухня – 5 кв. м) на первом этаже 5 этажного кирпичного дома на ул. Флотской (САО).

«Небольшое колебание цен и даже макроэкономические факторы слабо отражаются на частоте сделок на вторичном рынке городских квартир, поскольку почти 80% операций альтернативные. Иными словами, большинство покупателей и продавцов решают свои насущные квартирные вопросы за счет продажи имеющегося жилья, в отдельных случаях привлекая комфортный для себя ипотечный кредит», – утверждает директор Управления вторичного рынка компании «ИНКОМ-Недвижимость» Михаил Куликов.

Похожие пресс-релизы