pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Как победить контрафакт: мнения экспертов

Только системный подход в борьбе с контрафактом, при котором выгоду получат и производители, и ретейлеры, и покупатели, позволит решить проблему национального масштаба, ставящую сегодня под угрозу не только жизнь и здоровье граждан, но и экономическую безопасность государства в целом. Такое мнение высказали участники круглого стола «Как выявить подделку?», прошедшего в Агентстве Бизнес Новостей 10 декабря 2013 года.

Подделывается все — лекарства, алкоголь, продукты...

Как отметил в своем выступлении Александр Филиппов, начальник отдела экспертизы качества и оценки контрафактности продукции ЦКК, петербургский Центр контроля качества ежегодно проводит около 300 экспертиз, исследует более 20 тыс. товаров на соответствие оригинальному образцу. Подделывается все — лекарства, алкоголь, продукты, одежда. Недавно в ЦКК исследовали джинсы Levis и Wrangler, которые приносили из фирменных магазинов. Но даже там вероятность покупки оригинальной вещи — 99%, а на развалах и рынках — сплошной контрафакт.

«Как показывает практика, в лидерах по контрафакту из года в год остается DVD-продукция. Это аудиовизуальные произведения, фонограммы, компьютерные игры, программное обеспечение Microsoft, Adobe, Coral. Более 50% исследуемой продукции — подделки», - констатировал А.Филиппов.

Он также отметил, что бороться с контрафактом в этом сегменте очень сложно, поскольку потребитель по-прежнему ищет, где дешевле, невзирая на качество.

Производители боятся бороться с контрафактом

По словам Анатолия Голова, сопредседателя Союза потребителей России, ключевая проблема в том, что сами производители боятся бороться с контрафактом. Союз потребителей обращался с предложением провести антиконтрафактные акции ко многим крупным компаниям. Однако там посчитали, что, если потребитель узнает о выявленных фактах подделок их продукции, продажи сразу упадут. И даже приходя в магазины с хорошей репутацией, покупатель начнет сомневаться в оригинальности товара.

«Если потребителю не объяснить, чем отличается оригинальная продукция той или иной марки от поддельной, то бороться с контрафактом будет просто невозможно, - уверен А.Голов. - Производитель не может проконтролировать сотни тысяч торговых точек, где торгуют его товаром. Это можно сделать только в союзе с покупателями, мотивировав их к борьбе с контрафактом».

С 1 января 2014 года контрафакт начнут уничтожать

Светлана Братцева, главный эксперт департамента экспертизы и сертификации СПб ТПП считает, что производители только в союзе с потребителями и ретейлерами не смогут решить проблему подделок. «Для этого нужна политическая воля и государственная программа борьбы с контрафактом», - считает С.Братцева.

Эксперт сообщила, что в этом направлении уже есть определенные подвижки. Недавно вышло постановление правительства, согласно которому с 1 января 2014 года вся контрафактная продукция легкой промышленности будет уничтожаться. Сейчас выявленные партии подделок реализуются на рынке.

В Турции за контрафакт — смертная казнь

«В Турции за подделку лекарственных средств полагается смертная казнь. Я не призываю к такой крайности, но пока в нашей стране наказания за контрафакт и фальсификат не станут адекватными, толку не будет. Копеечные штрафы и конфискация товара — нерезультативны», - считает С.Братцева.

Она также напомнила статистику, которую несколько лет назад озвучил возглавлявший тогда Торгово-промышленную палату России Евгений Примаков: за год от фальсификата и контрафакта алкогольной продукции умерло столько россиян, сколько погибло во время афганской войны.

Способ есть — наклейка с уникальным номером на каждой единице продукции

Проанализировав европейский опыт и наложив его на российские потребности, молодая и развивающаяся петербургская компания Qrolik предложила интересное решение борьбы с контрафактом.

«Мы придумали универсальный способ нанесения на упаковку продукции стикеров с QR-кодами. Каждая единица товара имеет уникальный QR-код, который элементарно считывается телефоном или смартфоном. С помощью специальной бесплатной программы покупатель может мгновенно определить, оригинальный это товар или контрафактный», - рассказал Евгений Милаев, директор по развитию компании Qrolik.

Он также сообщил, что за участие в программе борьбы с контрафактом каждый покупатель получает вознаграждение, которое перечисляется на его телефон, электронный кошелек или банковскую карту. «Внедрение данной интеллектуальной системы стимулирования продаж дает возможность людям приобретать товары с гарантированно «белой» историей, снизив их стоимость в среднем на 15%», - сказал Е.Милаев.

В выигрыше, по словам Е.Милаева, и производитель: компания устанавливает прямые коммуникации с покупателями. Благодаря обратной связи производитель получает информацию о своей целевой аудитории и ее потребностях, которая так необходима для роста продаж.
На вопрос журналистов о возможности подделки QR-кодов, Е.Милаев ответил, что в данном случае подделка экономически нецелесообразна для поставщиков контрафакта — подделывать придется коды на каждой (!) единице товара (каждая бутылка молока или пачка масла имеет свой уникальный код), а кроме того, каждый код занесён в базу данных, запись в которой не подделать!

Он также сообщил об успехах компании в продвижении своего ноу-хау. Предложенный способ борьбы с контрафактом уже внедрили ряд крупных производителей молочной и мясной продукции, пивоваренные и фармацевтические компании. А не так давно QR-кодированием продукции заинтересовались представители Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), ведущей активную борьбу с контрафактными запчастями для самолетов.

В круглом столе принимали участие:

1.Филиппов Александр Федорович, начальник отдела экспертизы качества и оценки контрафактности продукции ЦКК;

2. Голов Анатолий Григорьевич, сопредседатель Союза потребителей России;

3. Братцева Светлана Семеновна, главный эксперт Департамента экспертизы и сертификации СПб Торгово-промышленной палаты;

4. Милаев Евгений Викторович, директор по развитию компании Qrolik.

http://www.abnews.ru/?p=novosti91&news=135952

Похожие пресс-релизы