pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Итоги 2013 года рынка домашней аудио-видео техники Украины

Рост рынка домашней аудио-видео техники по итогам 2013 года в Украине был незначительным, и составил около 2% по сравнению 2012 годом. Ключевым товаром на данном рынке традиционно считаются телевизоры. По результатам 2013 года их доля сегмента в денежном эквиваленте выросла на 2% по сравнению с 2012 годом и составила 96% денежной выручки сегмента. В 2012 году доля продаж ТВ-техники составляла 94%.

Стоит отметить, что в 2013 году существенно снизились объемы продаж DVD плееров и домашних кинотеатров. По результатам года падение продаж общее падение достигло 30% и было продано около 300 тыс. устройств, когда в 2012 году количество продаж составляло 450 тыс. шт. «Объемы продаж домашних кинотеатров снизились на 5-10% за 2013 год и составил около 60 тыс. устройств. По нашим прогнозам этот объем продаж будет оставаться на том же уровне и в 2014 г., – отметил Сергей Мельник, руководитель направления продуктовой категории «Видео/аудио-техника», Юг-Контракт. – Говоря о сегменте DVD плееров, отмечу, что в 2013 году количество продаж снизилось на 30%. Это происходит в результате того, что все меньше потребители хотят использовать физические носители информации и дополнительное устройство, подключаемое к ТВ: все больше пользователей просматривают контент онлайн и использую прямое подключение флеш-памяти к ТВ», - добавил эксперт.

По данным Юг-Контракта, в 2013 году в Украине было продано около 1,35 млн. телевизоров, что на 4% больше, чем в 2012 году, когда этот показатель составил 1,30 млн. единиц. В денежном выражении объем рынка ТВ-техники несколько сократился по отношению к объему 2012 года, и составил порядка 695 млн. USD, в то время, как в 2012 г. этот показатель составил 728 млн. USD. «Такая значительная разница в количественном и денежном росте за 2013 год объясняется снижением на 8%, средней цены реализации телевизоров: если в 2012 году она составляла примерно 560 USD, то в 2013 снизилась до 515 USD», - отметил Сергей Мельник.

Главным изменением, оказавшим влияние на рынок аудио-видео техники, смещение потребительских предпочтений в сторону телевизоров с большими диагоналями, от 39”. Это стало возможным в том числе благодаря снижению средней стоимости телевизоров.

Структура продаж по диагонали экрана в 2012 и 2013 году свидетельствует о том, что более интересны для потребителей телевизоры с экраном 32 и более дюймов. Именно эти модели составляют большую часть продаж рынка – до 80% продаж. Для сравнения, в 2012 году доля продаж телевизоров с размером экрана более 32 дюймов составляла 75%.

Данные: Юг-Контракт

Не менее важной тенденцией рынка аудио-видео техники стоит отметить рост спроса на телевизоры, имеющие доступ к online контенту. Если в начале 2013 года функциями Smart TV обладали только около 20-25% телевизоров, то уже к концу года данный показатель превысил 30% и продолжает расти в 2014 г. Рост популярности телевизоров с возможностью просмотра 3D составил 4%, и доля в объем объеме продаж около 20% проданных телевизоров в прошедшем году. В 2012 году этот показатель был на уровне 16%. «Эта тенденция свидетельствует о расширении того функционала, который потребитель хочет получить, покупая телевизор, считает Сергей Мельник. – Это не только качественное изображение и звук, но и дополнительные возможности – доступ в Интернет, просмотр 3D», - добавил эксперт.

В 2014 году по прогнозам специалистов рынок аудио-видео техники будет продолжать развиваться, тренды 2013 будут проявляться еще более ярко: спрос на смарт-телевизоры будет расти, так как потребители уже по достоинству оценили их преимущества. Также производители будут активно развивать новые технологии, например Ultra HD и изогнутые телевизоры, которые были широко представлены на CES 2014.

Справка:

Юг-Контракт — крупнейший украинский дистрибьютор IT, цифровой, бытовой техники, потребительской электроники и мобильной телефонии. Юг-Контракт основан в 1994 году, является членом украинских и международных бизнес-ассоциаций ACC, EBA, PMA, АПИТУ.

Похожие пресс-релизы