pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Оформление имущественных прав земель сельскохозяйственного назначения

Петуховский отдел Управления Росреестра по Курганской области обслуживает два сельскохозяйственных района. В составе земель Петуховского района 74,4%, Частоозерского 66.9% территорий районов или соответственно 206 368 и 128 857 тыс. га занимают земли сельскохозяйственного назначения. В связи с этим вопросы оформления имущественных прав на них являются более чем актуальными.

С 1998 года отделом ведется разъяснительная работа в виде проведения Дней Управления, многочисленных выездных мероприятий, семинаров для специалистов администраций муниципальных образований районов, консультирование заявителей, размещение информационных материалов в средствах массовой информации.

Всего по состоянию на 01 февраля текущего года (начиная с 1998 года) в Петуховском районе 4279 и Частоозерском 1811 собственников земельных долей осуществили выдел земельных участков в счет земельных долей и зарегистрировали свои права, что составляет соответственно 57.8% и 68.7% от общего количества земельных долей в праве общей долевой собственности на земельные участки.

Стоит отметить, что работа по указанному направлению активизировалась после принятия в декабре 2010 года Федерального закона №435-ФЗ, который усовершенствовал отдельные процедурные вопросы оформления земель сельскохозяйственного назначения. Прежде всего, с его принятием стал возможен отказ от права собственности не только на земельный участок, но и на земельную долю без применения процедуры выдела земельного участка в счет земельной доли. Кроме того, органы местного самоуправления получили возможность формировать списки невостребованных земельных долей, если до 1 июля 2012 года дольщики так и не приняли решение, как распорядиться своей земельной долей.

На 1 февраля 2014г по Петуховскому району сформированы списки невостребованных земельных долей в количестве 3 179, по Частоозерскому району - 366, что свидетельствует о том, что работа в Частоозерском районе по данному вопросу только начинается.

В Петуховском районе в суды общей юрисдикции с сентября 2013г подано 9 исковых заявлений о признании права муниципальной собственности 966 невостребованных земельных долей. На сегодняшний день признано право муниципальной собственности и зарегистрировано в ЕГРП только на 138 земельных долей. В Частоозерском районе подано всего одно такое исковое заявление, право признано судом и зарегистрировано в ЕГРП на 108 земельных долей.

Похожие пресс-релизы