pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

ДТЭК сохранил положительную динамику производственных показателей в 2013 году

Киев, 26 марта 2014
Добыча угля предприятиями ДТЭК в 2013 году составила 41,4 млн тонн (+4,3% к 2012 году), отпуск электроэнергии тепловыми электростанциями – 53 млрд кВт•ч (+3,1%), закупка электроэнергии в оптовом рынке – 59,7 млрд кВт•ч (+10,8%).
2013 год был сложным для энергетической отрасли Украины. Промышленное производство в стране сократилось на 4,7% по сравнению с 2012 годом. Это повлекло снижение спроса на электроэнергию со стороны промышленности на 4,4 млрд кВт•ч. В целом потребление электроэнергии в Украине сократилось на 3,4 млрд кВт•ч. Одним из следствий падения потребления электроэнергии стало сохранение профицита рынка угля.
«ДТЭК приложил максимум усилий для сохранения нормального ритма работы. В 2013 году для компании было главным повысить эффективность производства, инвестиций и управления. По итогам года ДТЭК продемонстрировал рост за счет реализации преимуществ вертикальной интеграции и включения в производственные показатели результатов предприятий, приобретенных во втором и третьем кварталах 2012 года. Повышению выработки электроэнергии и добычи угля способствовало развитие экспортных поставок. Свыше 10 млрд грн было направлено в обновление производства. Это позволило сохранить эффективность предприятий ДТЭК в сложных рыночных условиях», – отметил генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко, комментируя итоги работы компании в 2013 году.
В 2013 году ДТЭК начал проект построения Системы непрерывного совершенствования «Новатор», цель которого повысить эффективность работы за счет постоянного улучшения процессов, снижения потерь и повышения качества продукции. Экономический эффект от «Новатора» в 2013 году составил свыше 120 млн грн, а уже в 2014 году ожидается рост до 400 млн грн.
Добыча и обогащение угля
По итогам 2013 года угледобывающие предприятия ДТЭК нарастили производство на 4,3% по сравнению с 2012 годом. Обогатительные фабрики компании также увеличили производство: объем обогащения рядовых углей возрос на 5,9%, выпуск концентрата – на 4,8%. Консолидация производственных показателей угледобывающих предприятий, приобретенных компаний в 2012 году, обеспечила положительную динамику производства.
ДТЭК на протяжении 2013 года инвестировал 4 197,4 млн грн в развитие угледобывающих предприятий. Из них на оснащение шахт оборудованием для очистных забоев было направлено 1 199,4 млн грн, на обновление парка проходческой техники и модернизацию транспортной цепочки – 517,1 млн грн. Благодаря активному внедрению современной техники улучшаются условия труда шахтеров и одновременно повышается эффективность ведения подземных работ. Угледобывающие предприятия ДТЭК в течение года сохраняли высокие показатели эффективности. Среднегодовая производительность труда составила: ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса – 93,8 т/чел.мес., ДТЭК Павлоградуголь – 92,5 т/чел.мес., ДТЭК Свердловантрацит – 73,5 т/чел.мес.
Компания продолжает реализацию проектов:
• реконструкция копра шахты Добропольская (общий бюджет проекта – 60 млн грн), направленная на увеличение производительности до 2,2 млн тонн в год;
• увеличение пропускной способности подъемного комплекса на шахте им. Героев Космоса (общий бюджет проекта – 153,5 млн грн), что позволит с 2015 года нарастить производительность до 3 млн тонн в год;
• замена вентилятора главного проветривания шахты Комсомолец Донбасса (общий бюджет проекта 63,8 млн грн); строительство воздухоподающих стволов на шахтах имени В. В. Вахрушева и им. М. В. Фрунзе (общие бюджеты проектов – 127,7 млн грн и 214,7 млн грн соответственно); сооружение вентиляционных скважин на шахтах Юбилейной и Добропольской (общие бюджеты проектов – 235 млн грн и 74,7 млн грн соответственно). Реализация этих проектов позволит повысить безопасность работы шахтеров, сохранить объем добычи угля на текущем уровне и в дальнейшем увеличивать его за счет обеспечения шахт необходимым количеством воздуха;
• техническое переоснащение второй секции ЦОФ Павлоградская (общий бюджет проекта – 122,2 млн грн), направленное на увеличение мощности по переработке рядового угля на 1 млн тонн и возможность выпуска продукции экспортного качества.
Генерация электроэнергии
По итогам 2013 года ДТЭК увеличил выработку электроэнергии на 3,1% по сравнению с 2012 годом.
В 2013 году компания суммарно направила 2 528,6 млн грн на реконструкцию и техническое переоснащение энергоблоков теплоэлектростанций. Модернизация энергоблоков позволяет продлить срок их службы на 10-15 лет; увеличить мощность и диапазон маневренности при одновременном снижении удельного расхода топлива. Начиная с 2012 года, при модернизации энергоблоков ДТЭК проводит реконструкцию электрофильтров для достижения уровня выбросов пыли согласно Директиве 2001/80/ЕС.
В частности, после завершения реконструкции в 2013 году повысилась установленная мощность энергоблоков №6 ДТЭК Кураховской ТЭС и №5 ДТЭК Бурштынской ТЭС, соответственно, на 15 МВт и 40 МВт. Диапазон их маневренности расширен на 40 и 30 МВт.
В 2013 году компания также завершила модернизацию энергоблока №5 Мироновской ТЭС. Рабочая мощность энергоблока повышена до установленной – 115 МВт. Проведенная реконструкция позволила существенно снизить затраты электроэнергии на собственные нужды: с 18,2% до 9,9%.
В конце года выведен в модернизацию энергоблок №3 ДТЭК Запорожской ТЭС, продолжена реконструкция энергоблоков №1 ДТЭК Криворожской ТЭС, №13 ДТЭК Луганской ТЭС и №8 ДТЭК Добротворской ТЭС. На их модернизацию планируется направить около 2 млрд грн.
Экспортно-импортные операции
По результатам 2013 года ДТЭК увеличил поставки электроэнергии за рубеж на 1,2% до 9 828,3 млн кВт•ч, что обусловлено положительной динамикой первого полугодия. В Европе продолжается снижение цен на электроэнергию. Вертикальная интеграция компании позволяет поддержать угольную отрасль страны, испытывающую недостаток спроса, и противостоять падению потребления электроэнергии в Украине. Экспорт в размере 9,8 млрд кВт•ч обеспечил сбыт 7,5-8 млн тонн рядового угля.
В 2013 году компания нарастила поставки угля на внешние рынки на 72,7% до 4 739,9 млн тонн. Рост экспортных поставок обусловлен выходом ДТЭК на новые рынки сбыта угля в Азии и Марокко, расширением сотрудничества с металлургическими предприятиями Китая и Южной Кореи, что подтверждает эффективность использования антрацита в коксозаменяющих технологиях доменного производства. В 2013 году ДТЭК возобновил поставки энергетического угля марок Г и ДГ в страны Средиземноморья. Кроме того, ДТЭК заключил контракты с международными энергетическими компаниями EDF и E.ON на поставку угля тепловым станциям в Европе.
ДТЭК в 2013 году стал активным участником рынка природного газа в Восточной Европе, импортировав 628,3 млн куб. м. Создание новых направлений бизнеса продиктовано необходимостью обеспечить ресурсами собственные генерирующие мощности и потребности предприятий группы СКМ, что в целом составляет 6 млрд куб. м газа в год.
Дистрибуция электроэнергии
По итогам 2013 года ДТЭК увеличил закупку электроэнергии на 10,8%, благодаря консолидации в 2012 году компаний ДТЭК Днепрооблэнерго и ДТЭК Крымэнерго.
Для обеспечения надежного и качественного электроснабжения потребителей дистрибуционные предприятия ДТЭК в 2013 году инвестировали 1 243 млн грн в техническое переоснащение линий электропередачи и подстанций. По итогам года предприятиями было построено, реконструировано и отремонтировано почти 9 тыс. км линий электропередач, а также около 6 500 подстанций.
Наиболее крупные инвестиционные проекты 2013 года по строительству и модернизации подстанций (ПС):
• строительство ПС «Родники» (ДТЭК Днепрооблэнерго), направленное на повышение качества электроснабжения потребителей Новомосковска и создание резервных мощностей для подключения новых абонентов;
• строительство ПС «Город 11» (ДТЭК Донецкоблэнерго), чтобы обеспечить дополнительную мощность электроснабжения центральных районов Мариуполя и способствовать развитию городской инфраструктуры;
• реконструкция ПС «Печерская» (Киевэнерго), которая позволит устранить дефицит мощности в центральной части Киева и обеспечить возрастающий спрос на электроэнергию;
• реконструкция ПС «Жаворонки» (ДТЭК Крымэнерго), обеспечивающей электроэнергией насосные станции Межгорного узла и Сакского управления оросительных систем, которые подают воду жителям Симферополя, Евпатории, Сак и некоторых районов Севастополя;
• модернизация ПС «ЮГОК-150 кВ» и «Северная 150/35/6 кВ» (ДТЭК Днепрооблэнерго), питающих электроэнергией предприятия горно-металлургического комплекса Днепропетровской области и часть бытового сектора городов Кривой Рог, Желтые Воды;
• реконструкция ПС «Часов Яр» (ДТЭК Высоковольтные сети), направленная на повышение надежности электроснабжения насосной станции компании «Вода Донбасса», Часовоярского огнеупорного комбината и жителей Артемовского района Донецкой области.

Похожие пресс-релизы