pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Дневник успеха: Дистанционное обучение для группы компаний «АТОЛ»

Ситуация

Группа компаний (ГК) «АТОЛ» (www.atol.ru) более 10 лет занимается разработкой, производством и дистрибуцией оборудования и программного обеспечения для автоматизации предприятий торговли, общественного питания и сферы услуг, в том числе, под собственными торговыми марками.
ГК имеет широкую партнерскую сеть по всей России. На сегодняшний день у «АТОЛ» насчитывается около 1000 компаний-партнеров, поэтому качественное обучение сотрудников партнеров, в первую очередь в регионах, стало одной из самых приоритетных задач в рамках всего процесса обучения внутри ГК. Кроме того, необходимо было обеспечить контроль уровня знаний и обучение сотрудников «АТОЛ» (а это еще порядка двухсот человек).
Причины выбора Mirapolis

Перед тем, как остановить свой выбор на решениях компании Mirapolis, руководство ГК «АТОЛ» определило несколько критериев, по которым выбиралась платформа для построения электронного учебного центра. Требования включали корректную работу под разными браузерами, поддержку сложных траекторий обучения, гибкую настройку документооборота, администрирование через браузер, возможность создания сертификатов в стандартной комплектации системы, а не в виде дополнительного модуля и наличие решений для клиентов с плохим интернет-каналом (локальный клиент и сервер доставки).
Специалистами ГК «АТОЛ» были проведены исследования рынка и выбраны три варианта, из которых, в конечном счете, наилучшим оказалось решение компании Mirapolis.

Начало

В августе-сентябре 2010 года стартовал проект по созданию СДО. В первую очередь принялись за выработку требований к СДО и проекту в целом, а также за поиск подходящих СДО. Из 3 лучших вариантов выбрали наиболее подходящий и защитили проект перед руководством.
В октябре 2010 года специалисты Mirapolis начали настройку СДО, создали первый курс и запустили СДО для партнеров.
Весь 2011 год специалисты Mirapolis занимались созданием курсов для партнеров, при этом доступ партнерам предоставляется на бесплатной основе.

Первая проверка

В июне и июле 2011 года создавались тесты для проверки знаний сотрудников ГК «АТОЛ». И уже в сентябре 2011 года началась масштабная аттестация персонала группы компаний, завершилась которая в октябре.

Продолжение

С января по июнь 2012 года были созданы два электронных обучающих курса для технических специалистов компаний-партнеров с видеоуроками и скринкастами для реализации на платной основе.
Все курсы создавались с помощью средства авторской разработки Adobe Captivate; для создания тестов использовался встроенный конструктор тестов МКС. Несколько курсов созданы с привлечением аутсорсинговых компаний.
Наиболее используемые функции.

В каждой компании, которая использует СДО Mirapolis, обычно обретают популярность несколько функций, которые используются наиболее часто. В случае с «АТОЛ» наиболее часто использовались следующие функции СДО:
- Автоматическая генерация сертификатов;
- саморегистрация слушателей для участия в бесплатных программах;
- запись по заявкам на платные курсы с направлением заявителю счета на оплату;
- модуль формирования отчетов;
- практические задания;
- сервис рассылок и уведомлений;
- тестирование;
- форумы для решения учебных и технических вопросов.

Особенности проекта

Особых методических проблем выявлено не было, потребности целевой аудитории были четко формализованы. Технические сложности, безусловно, были, так как при создании видеоуроков и скринкастов с аудио-сопровождением пришлось экспериментировать достаточно долго, пока не был выработан внутренний стандарт создания таких обучающих элементов.
Планировалось использовать много функций при старте проекта, поэтому настройка системы заняла больше времени, чем ожидалось.

Первоначальные предположения по популярности проекта оправдались не полностью: с одной стороны, дистанционное обучение достаточно востребовано, с другой – инициаторы проекта, по их словам, рассчитывали на большее. Основная проблема – это время создания качественных мультимедиа курсов, которого потребовалось больше, чем планировалось. Поэтому в 2012 году наблюдалось отставание от планов двухлетней давности примерно на полгода.

Команда сопровождения проекта

Над проектом работают: руководитель Учебного центра «АТОЛ», который ставит задачи по развитию СДО, специалист по СДО, занимающийся созданием курсов и администрированием системы, а также один из тренинг-менеджеров, затраты рабочего времени которого составляют 50%.

Результаты проекта

СДО на базе МКС стала хорошей альтернативной очному обучению (в Учебном центре ГК «АТОЛ» работают только 2 тренинг-менеджера, которые в силу территориальных особенностей расположения партнерских организаций не могут обучать всех желающих).
На 2 июля 2012 года в системе дистанционного обучения, созданной на базе МКС, зарегистрированы 1300 сотрудников компаний-партнеров «АТОЛ». Создано и выложено в СДО 10 курсов и аттестационных тестов, в том числе 2 платных курса. Выдано за успешное прохождение курсов и тестов 1050 сертификатов.

Что будет дальше

Планируется построение на базе СДО площадки для всех проектов Учебного центра, в том числе очного обучения и маркетинговых семинаров. Помимо всего прочего, сформировались определенные требования к изменению интерфейса для слушателей, которые планируется реализовать на основе возможностей новой версии системы.

Похожие пресс-релизы