pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Смоленскэнерго сообщает о динамике электропотребления на территории Смоленской области в 2013 году

Потребление в 2013 году потребителями гарантирующего поставщика (с 1 октября гарантирующим поставщиком является отделение «Смоленскэнергосбыт» филиала ОАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго») составило 3,8 млрд кВтч, на 1,2% превысив уровень 2012 года. Энергопотребление всех потребителей области составило 4,2 млрд кВтч и выросло в сравнении с предыдущим годом на 1,3%, в то время как потребление электроэнергии в России в 2013 году снизилось на 0,6%.
Полезный отпуск электроэнергии (без учета потерь в сетях) потребителям гарантирующего поставщика на территории Смоленской области вырос в 2013 году на 5,1%, прирост по всем потребителям области составил 4,7%. Потери в сетях сетевых компаний снизились в абсолютном выражении на 16,6%, в том числе вследствие перехода на расчеты по общедомовым приборам учета в многоквартирных домах.
«Таким образом, энергопотребление Смоленской области демонстрирует довольно позитивную динамику, в отличие от динамики среднероссийских показателей. Есть основания предполагать, что положительная динамика роста потребления в регионе проявится и в 2014 году. Это обусловлено относительно большой долей в энергопотреблении непромышленных и бытовых потребителей (40%), в том числе населения (21%), потребление которых менее чувствительно к существующим сейчас кризисным тенденциям. Прирост полезного отпуска по этим группам (население, малый бизнес, бюджетные потребители) составил по отношению к 2012 году 7,8%, в том числе по населению 9,8%. По итогам 2013 года среднедушевое потребление населения области составило 74 кВтч. на человека в месяц», - отметил заместитель директора отделения по экономике и стратегическому планированию отделения «Смоленскэнергосбыт» Смоленскэнерго Александр Школьников.
Тенденциями, приводящими к росту энергопотребления, явились: во-первых, присоединение новых потребителей, в том числе объектов к 1150-летию Смоленска, а также бытовых потребителей в связи с активным жилищным строительством на территории области; во-вторых, увеличение потребления бытовыми потребителями в связи с растущим количеством бытовых электрических приборов в пользовании домохозяйств, в том числе мощных: водоподогревателей, масляных электрообогревателей, электрических теплых полов, электрических устройств для разогрева и приготовления пищи; в третьих, увеличением потребления прочими потребителями - малым и средним бизнесом.
Потребление крупных потребителей (включая железнодорожный и трубопроводный транспорт), составляющих 46,4% всего потребления региона, выросло на 2,2% по сравнению с 2012 годом, в том числе за счет трубопроводного транспорта. Из них промышленные предприятия региона – потребители гарантирующего поставщика увеличили потребление на 2,3% за счет, в основном, предприятий химической промышленности и металлургии.
Существенным фактором замедления роста потребления на территории области (как и в целом по России) явилась аномально высокая температура ноября и декабря. Так, в четвертом квартале потребление из-за высоких температур упало на 4,9% к соответствующему периоду 2012 года, в том числе в декабре на 6,6%.
Также к замедлению роста энергопотребления приводит постепенное распространение энергосберегающих устройств. Это, прежде всего, отказ бюджетных учреждений от закупки ламп накаливания, распространение компактных люминесцентных ламп и появление в продаже различных моделей светодиодных ламп. Кроме того, постепенно телевизоры и компьютерные мониторы с менее энергоэффективной электронно-лучевой трубкой уступают место более эффективным жидко-кристаллическим «тонким» экранам. А вся приобретаемая бытовая техника имеет, как правило, более высокий класс энергоэффективности, чем заменяемая. Постепенная газификация региона приводит к отказу от дорогостоящего электрообогрева и электроплиток при приготовлении пищи.
«В перспективе ближайших лет потребление Смоленской области будет иметь устойчивую положительную динамику роста, преимущественно за счет населения, предприятий малого и среднего бизнеса, доля которых в потреблении будет расти. Наиболее динамично развивающимися энергоузлами являются центр (Сафоновский и Ярцевский районы) и восток области (Гагаринский и Вяземский районы)», - прокомментировал Александр Школьников.

Похожие пресс-релизы