pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Debica отмечает свой 75-ый день рождения

Компания по производству автошин Debica S.A. выразила благодарность создателям Центрального промышленного района и завода автомобильных шин в Debica, благодаря которому польская шинная компания в настоящее время является одним из крупнейших и самых современных заводов в мире.

Киев, 16 апреля 2014 г. – В начале апреля состоялось открытие памятника создателям Центрального промышленного района и завода автомобильных шин в г. Дебице (Польша), установленного компанией по производству автошин Debica S.A. по случаю 75-летия основания завода. В церемонии приняли участие представители канцелярии президента, министерства экономики, администраций воеводств и маршалы Подкарпатского и Малопольского воеводств, а также местного самоуправления города, муниципалитета и районной администрации Дебицы.

4 апреля 1939 года состоялось официальное открытие завода автомобильных шин в г. Дебица (Польша). В то время никто не знал, что в этой сельскохозяйственной пустоши вырастет один из крупнейших в мире центров по производству шин и один из самых современных заводов Goodyear. В то время он еще не мог «расправить крылья», так как все планы были нарушены начавшейся войной. Тем не менее, вскоре после войны завод возобновил работу. Он пережил шестилетний план, период «маленькой стабилизации» во время управления страной Эдвардом Гереком, закон о военном положении и сложные 1980-е годы. Все это время производство продолжало действовать и постоянно совершенствовалось. Завод был модернизирован, и продукция шла на экспорт. И только во времена трансформации в 1990-х годах завод ухватился за реальную возможность и использовал ее в полной мере. В 1996 году компания Goodyear Tire&Rubber приобрела контрольный пакет акций компании Debica стоимостью 132 млн злотых (или 55 млн долларов США), и обязалась в течение 10 лет инвестировать в польскую компанию 100 миллионов долларов США. В первые три года – до конца 1998 года – компания Goodyear инвестировала в Debica 73 млн долларов США, а к концу 2005 года объем инвестиций составил 170 миллионов долларов США вместо обещанных 100 миллионов.

«Сегодня шинная компания Debica S.A. является одной из крупнейших в своем роде в мире. Это третий среди заводов, принадлежащих Goodyear, и первый в Европе. На заводе работают почти 3 тыс. человек. Каждый год он платит миллионы злотых в виде налогов в бюджет, приносит доход и является одним из крупнейших польских экспортеров. Выручка компании в 2013 году составила почти 2 млрд, а операционная прибыль – более 103 млн польских злотых. Именно здесь выпускаются передовые HP и UHP шины под такими брендами, как Goodyear, Dunlop, Fulda, Sava и Debica, которые мы экспортируем всему миру», – говорит Яцек Прычек, председатель Совета шинной компании Debica S.A.

За последние 20 лет Tire Company Debica S.A. и ее стратегический партнер – Goodyear – вложили в Debica сотни миллионов злотых. Последняя, только что завершившаяся инвестиция, была реализована в специальную экономическую зону Евро-Парк Мелец, ее размер составил приблизительно 205 млн польских злотых. Благодаря инвестициям, шинная компания Debica S.A. соответствует техническим и юридическим требованиям, указанных в директиве ЕС о маркировке шин. Таким образом, компания сохраняет конкурентные позиции по отношению к другим производителям шин в Польше и во всем мире. Кроме того, инвестиции позволяют компании предлагать рынку шины с самыми высокими техническими параметрами, так называемые шины класса High Performance и Ultra High, предназначенные для высокоскоростных автомобилей, а также шины, которые сокращают потребление топлива и уровень шума. Некоторые показатели шин Debica соответствуют самым высоким стандартам, установленным Европейским Союзом, в том числе EfficientGrip Performance и Dunlop Sport BluResponse, с категорий BA на этикетке, также производятся шины для первичной комплектации для таких производителей автомобилей, как Ford, Opel, Peugeot, Renault и Volkswagen.

«Мы продолжаем инвестировать, и в то же время поддерживаем местное сообщество и помогаем нуждающимся. Мы – инновационная компания, которая придерживается экологических принципов. Наша компания получила награды и высокое признание, включая высокие позиции в рейтингах польских брендов от ежедневной газеты Rzeczpospolita; мы являемся одной из самых быстрорастущих компаний, зарегистрированных на бирже, согласно Forbes, и одним из лучших работодателей, согласно рейтингу лучших работодателей», – добавляет Яцек Прычек, председатель Совета шинной компании Debica S.A.

Компания Debica S.A. – Исторические вехи

1939 год. Скромное начало. 30 марта 1939 года сошли с производственного конвейера первые шины завода автомобильных шин в г. Дебица. В то время на фабрике трудились 260 рабочих, 16 инженеров и 9 человек административного департамента. В сутки выпускалось 350 комплектов шин.

1939-45 годы. Большой кризис. Завод остановил свою работу в связи с началом Второй мировой войны. Завод был захвачен немцами и продан компании Continental. Однако последняя не была заинтересована в производстве шин. Компания была преобразована в авторемонтную мастерскую, а ее производственные мощности перенесены на территорию Рейха. Поляки, которые здесь работали на протяжении всей войны, постоянно саботировали производство, поскольку знали, что ремонтируемые ими автомобили отправляются на фронт.

1945-53 годы. Восстановление. В первые годы после окончания войны, найденные в 1947 году машины и оборудование были возвращены заводу. Потери в результате войны были оценены в 487 тыс. польских злотых. После необходимого ремонта производство шин было возобновлено, и в 1949 году завод перешел под контроль государственной администрации.

1953-1960 годы. Шестилетний план, или Развитие. Заводу пришлось удовлетворить растущий спрос на шины, поэтому было принято решение инвестировать и изменить технологию. Было построено несколько производственных объектов (в общей сложности приблизительно 10) и приобретены новые машины. Именно тогда завод получил официальное название «Debica». В 1960 году производство, по сравнению с 1950 годом, выросло более чем в 30 раз.

1960-69 годы. 1960-е годы, или наша маленькая стабилизация. Период дальнейшего роста. Были построены новые объекты и основан научно-исследовательский департамент. «Debica» начинает производство шин для велосипедов и мотоциклов. В 1965 году доля «Debica» в производстве шин в Польше составила 75%. Шины экспортировались в 35 стран по всему миру. Завод выпускает колеса для автомобилей Syrena и Fiat 125p.

1970-79 годы. У власти – Эдвард Герек. Время прорыва для завода. Компания начинает серийное производство радиальных шин, строятся несколько крупных подразделений. Завод меняет название на «Stomil». Проводятся исследования и устанавливаются первые рекорды с шинами Debica (именно поэтому позже шины получили название «Record»). Это также время инвестиционного и технологического бума. В результате компания начинает производить бескамерные шины, которые пользуются спросом среди иностранных покупателей. В 1979 году на завод прибывают первые компьютерные и автоматизированные линии.

1980-89 годы. Большое затишье. Как и в любом другом секторе польской экономики, Debica испытывает застой и серьезный кризис – развитие завода замедляется. Также это связано с отсутствием сырья, необходимого для производства. Хотя экономика управляется централизованно, завод остается относительно независимым – экспортирует свою продукцию, которая является источником ценной иностранной валюты. Ее продукция поставляется в 63 страны на шести континентах. Во второй половине 1980-х годов начинается строительство завода по производству шин для грузовых автомобилей и сельскохозяйственных машин (целевой выпуск – 800 тысяч шин в год). Debica закрывает последний год работы под централизованным управлением администрации с доходом 52 млн польских злотых.

1990-2000 годы. Реструктуризация и изменения. После прорыва в 1989 году, «Stomil» в Дебице быстро адаптируется к новой экономической реальности и готовится к приватизации. Компания возвращается к правилам свободного рынка. Вначале она превращается в компанию одного лица, принадлежащую Государственному казначейству (26 апреля 1991 года), а затем успешно дебютирует на фондовом рынке (24 ноября 1994 года). В начале декабря 1995 года ведущей американской компанией по производству шин Goodyear Tire & Rubber приобретается стратегический пакет акций за 55 млн долларов США. Goodyear также берет на себя обязательства инвестировать 100 млн долларов США. «С самого начала нас впечатлил потенциал и дух сотрудничества в компании. Мы осознавали, что Debica – большая компания. Но, став партнерами, мы понимали, что это превосходная компания и она превышает наши предыдущие ожидания», – отметил в мае 1996 года во время своего визита на завод Стэнли Гоул, в то время глава Goodyear.

2000-2010 годы. Быстрое расширение. Goodyear сдерживает свое обещание и инвестирует в Debica. В размерах, больше обещанного: как в расширение, так и в модернизацию завода, а также в защиту окружающей среды. В 2000 году открывается ультрасовременный логистический центр в Тарнове, со складскими помещениями площадью с 2 футбольных поля, откуда отправляются «покорять» мир произведенные на заводе шины.

С 2010 года. Шаг в ХХI век. Завод по-прежнему развивается. Он получает сертификаты качества (ISO 9001, QS 9000, ISO 14001, ISO/TS 16949). Он становится одним из крупнейших работодателей в регионе, одним из крупнейших экспортеров в Польше и одним из самых узнаваемых польских брендов. Завод получает Коммерческую Премию от президента Польши. Начавшийся кризис не препятствует развитию завода и восстановление, о котором все чаще и чаще говорят экономисты, предвещает дальнейшее динамичное развитие.

***

Компания по производству шин Debica S.A. является лидером на польском рынке шин для легкового и коммерческого транспорта. С 1995 года стратегическим инвестором компании является американский концерн Goodyear Tire & Rubber Company. Компания производит шины таких брендов, как Debica, Goodyear, Dunlop, Fulda и Sava, и реализует свою продукцию в Польше и в 60 странах на шести континентах, в том числе в Великобритании, Германии, Франции, Испании, Италии, США и Бразилии.

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:
Юлия Шаповаленко
Специалист по маркетингу и связям с общественностью
Goodyear Dunlop Tires Ukraine
Тел.: +38 044 4962388
E-mail: [email protected]

Похожие пресс-релизы