pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Как спасти усадьбу «Ясенево»? Гражданская инициатива как инструмент защиты исторических памятников Москвы

Как спасти усадьбу «Ясенево»?
Гражданская инициатива как инструмент защиты исторических памятников Москвы

29 апреля в Пресс-центре ИА «Росбалт» состоится пресс-конференция Фонда поддержки городских инициатив «Честный город» на тему: «Как спасти усадьбу «Ясенево»? Гражданская инициатива как инструмент защиты исторических памятников Москвы».

Справка. Усадьба «Ясенево» http://usadba-yasenevo.ru/ - уникальное место: это единственная загородная барочная усадьба, оказавшаяся в черте Москвы. Живописное место с парковой зоной и историческими постройками когда-то было излюбленным местом для прогулок жителей округа и района Ясенево. Веками раньше здесь собиралась аристократия. Документы XVII века описывают усадьбу Ясенево как редкой красоты имение с большим садом и чудесными цветниками. В усадьбе гостили многие известные в России люди, а в 1822 году в местной церкви повенчались родители великого русского писателя Льва Николаевича Толстого.
Существующий архитектурно-парковый комплекс усадьбы был создан при князе Ф.А.Лопухине в середине XVIII века. В формах этой эпохи и был воссоздан в 1970-х годах главный дом, сгоревший в 1924 году.
В конце 20 века предпринимались безрезультатные попытки отреставрировать некогда красивейшую усадьбу. Сейчас от нее остались лишь несколько парковых аллей и три пруда, из которых только один в относительно сносном состоянии; остатки зданий находятся в удручающем запустении.
С 1995 года усадьба закреплена на правах хозяйственного ведения за Государственным унитарным предприятием научно-производственной фирмой «Ресма». Уже почти 20 лет усадьба закрыта для посетителей в связи с перманентной реставрацией.
Усадьбе присвоен статус памятника федерального значения и ее реконструкция включена в Генплан г.Москвы.

На пресс-конференции представители Фонда поддержки городских инициатив «Честный город» - Владимир Кочетков (юрист, президент Фонда) и Анна Зиконова (соучредитель Фонда) - представят механизм развития гражданской инициативы «снизу» на примере усадьбы «Ясенево».
В пресс-конференции также примут участие активисты инициативной группы жителей ЮЗАО, выступающих за сохранение усадьбы «Ясенево» как публичного пространства.

Хроника событий:
В 1995 г. усадьбу закрывают на реконструкцию.
Начиная с 2005 г. в течение нескольких лет озабоченные долгостроем жители ЮЗАО неоднократно обращались в различные инстанции за разъяснениями перспектив открытия усадьбы как публичного пространства для горожан, но получали в ответ исключительно отписки чиновников.
В феврале 2014 г. в ЮЗАО открылся офис Фонда поддержки городских инициатив «Честный город» и жители округа обратились за помощью к специалистам Фонда.
В марте 2014 г. Фонд направил запросы о судьбе усадьбы «Ясенево» руководству НПФ «Ресма», главе Управы района «Ясенево», Департаменту культурного наследия города Москвы, мэру столицы и Министерству культуры.
Не получив официальных ответов властей, Фонд решил обратиться за помощью в завершении долгостроя к руководству ОАО «Газпром» - компании, чей головной офис находится на территории ЮЗАО. Фонд предлагает «Газпрому» включить ЮЗАО в сферу социальной ответственности компании и начать социальный диалог с жителями округа с решения проблемы усадьбы «Ясенево».
23 и 24 апреля 2014 г. на «кубах» у метро «Ясенево» (по адресу: Литовский бульвар, 22) стартовал сбор подписей жителей округа под Обращением к «Газпрому».
Свое неравнодушное отношение к судьбе усадьбы горожане демонстрируют готовностью участвовать в субботнике на территории усадьбы «Ясенево» (Новоясеневский проспект, 42, метро "Новоясеневская"), который запланирован на 26 апреля 2014 г. и состоится при любой погоде. Фонд получил разрешение управы района Ясенево и руководства НПФ «Ресма» на проведение субботника.

Приглашаем журналистов и общественные организации к диалогу о конструктивных решениях проблемы сохранности памятников архитектуры и к обсуждению гражданской инициативы как перспективного инструмента развития городского пространства.

Начало пресс-конференции в 12.00
Адрес: Москва, Скатертный пер. д.4/2 стр. 1 (станция метро «Арбатская).
. Источник: http://faircity.ru/

Похожие пресс-релизы