pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Состоялось Заседание «Государственно-частное партнерство в сфере здравоохранения»

28 мая 2014 года в Москве состоялось Заседание Подкомитета по международному сотрудничеству в сфере модернизации и инновациям в здравоохранении и фармацевтической индустрии Комитета Торгово-промышленной Палаты РФ по содействию модернизации и технологическому развитию экономики России на тему: «Государственно-частное партнерство в сфере здравоохранения».

В дискуссии приняли участие представители Министерства здравоохранения РФ, Министерства экономического развития РФ, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, Представительства Европейского Союза в России, Российско-Германской Внешнеторговой палаты, Франко-российской торгово-промышленной палаты, Посольства Франции в России, международных юридических фирм, и мн.др.

Екатерина Витальевна Попова, Председатель Комитета ТПП РФ по содействию модернизации и технологическому развитию экономики России, в своем приветственном слове отметила, что такой важный инструмент государственной политики как Государственно-Частное партнерство должно во многом опираться на сотрудничество с западными инвесторами. Поэтому одной из главных целей Заседания стало привлечение западных партнеров.

«В таких странах как Румыния, Дания, Германия и в других европейских странах государственно-частное партнерство существует давно, а в России, к сожалению, из порядка двадцати форм ГЧП узаконен только один, где концессионер строит объект и эксплуатирует его какое-то время, после чего объект сразу после строительства переходит в собственность государства. И те проблемы, которые существуют в области гарантии, в области рисков между партнерами, сейчас стоят очень остро», - поделилась Екатерина Витальевна.

Игорь Львович Ланской, Советник Министра здравоохранения РФ в своем докладе также затронул вопрос сотрудничества с западными коллегами.

«На повестке дня стоит привлечение инвестиций, привлечение частного капитала в отрасль здравоохранения, при этом важно понимать, что мы только определяемся с тем, какие должны быть механизмы эффективного взаимодействия».

В ходе Заседания своими надеждами и опасениями поделился Директор департамента инфраструктурного развития и государственно-частного партнерства, Андрей Владимирович Казутин. В частности, им был поднят вопрос о привлечениях инвестиций в объекты инфраструктуры. Среди самых действенных механизмов он выделил Закон о концессионных соглашениях и использование инвестиционных договоров.

Также Андрей Владимирович выступил за возможность использования механизмов аутсорсинга непрофильных функций здравоохранительных организаций, таких как охрана, бухгалтерское сопровождение и прочее. «Эти механизмы уже могут использоваться в рамках законодательства, но прежде чем его использовать на практике, необходимо просчитывать потенциальные выгоды и риски, которые возникают вследствие использования этого механизма», - отметил он.

В целом на Заседании обсуждались вопросы, связанные с инструментами развития ГЧП, так и с трудностями, с которыми сталкивается бизнес, желающий сотрудничать в данном формате.

Подвел итоги встречи Иван Бланарик, Председатель Подкомитета по международному сотрудничеству в сфере модернизации и инновациям в здравоохранении и фармацевтической индустрии ТПП РФ. Он выразил надежду объединиться на очередном Заседании уже в конце этого года и более основательно обсудить как инвестиционные проекты, так и возможности дальнейшего развития форматов взаимодействия в Государственно-частном партнерстве.

По итогам встречи был подготовлен проект резолюции по государственно-частному партнерству в сфере здравоохранения. Согласно проекту принятие закона о ГЧП в здравоохранении необходимо на федеральном уровне. Это поможет создать равные условия государственных и частных медицинских услуг для населения, а также определит критерии качества оказания медицинских услуг.

Похожие пресс-релизы