pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

«Монино» - за достойную старость российских пенсионеров

В субботу 7 июня на территории загородного комплекса «Монино» прошел круглый стол на тему «Инвестиции в сегмент стационарного социального обслуживания пожилых». В мероприятии приняли участие представители всех заинтересованных сторон: инвесторов, операторов и органов государственной исполнительной власти в лице заместителя министра труда и социальной защиты Российской Федерации Алексея Вовченко.

Проблема качественного стационарного социального обслуживания пожилых людей актуальна для России, как ни для какой другой страны Европы. По данным официальной статистики в настоящее время в государственных стационарах находятся 267 тысяч человек. Очевидно, что для страны с населением, превышающим 140 миллионов, этого явно недостаточно. Красноречивым доказательством данного тезиса является тот факт, что во многих субъектах Российской Федерации существуют очереди на обслуживание, в основном в учреждения психоневрологической направленности. Для сравнения: в Нидерландах на 17 миллионов человек населения в учреждениях, работающих в области ухода за пожилыми людьми, насчитывается 160 тысяч койко-мест.
Задачи социальной поддержки граждан зафиксированы в различных целевых программах. Государство заинтересовано в повышении качества оказываемых услуг, однако оно испытывает объективные трудности в вопросах финансирования и расширения сети. Кардинально улучшить ситуацию со стационарным социальным обслуживанием пожилых людей мог бы частный бизнес, но на его пути стоят труднопреодолимые барьеры.
Первый и, пожалуй, основной сдерживающий фактор для прихода в эту сферу масштабных инвестиций – это невозможность обеспечения долгосрочной доходности минимально достаточного уровня. Почему? Во-первых, из-за отсутствия на рынке кредитования «длинных» «дешевых» денег; во-вторых, из-за высоких затрат на строительство и девелопмент, продиктованных не соответствующими сегодняшнему дню нормативными документами.
В ходе всестороннего обсуждения проблемы во время круглого стола был очерчен комплекс мер, осуществление которых позволит сделать это направление социального обслуживания населения более доходным, а значит и привлекательным для бизнеса. В числе первоочередных задач были названы: субсидирование процентных ставок со стороны государства, налоговые льготы (обнуление НДС), предоставление земельных участков под строительство на льготных условиях, введение отраслевых стандартов и лицензирование операторов, развитие государственно-частного партнерства.

В круглом столе принимали участие:
- Алексей Витальевич Вовченко, заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации;
- Курачева Наталья Владимировна, заместитель исполнительного директора НПФ «Благосостояние»;
- Батаев Вячеслав Владимирович, заместитель генерального директора Общероссийского отраслевого объединения работодателей железнодорожного транспорта;
- Денисенков Андрей Владимирович, советник исполнительного директора НПФ «Благосостояние»;
- Блинов Феликс Львович, председатель совета директоров и управляющий директор ЗАО УК «РВМ Капитал»;
- Федоров Олег Владимирович, генеральный директор управляющей компании ООО «Благополучие»;
- Фрик Лапре, член правления Европейской ассоциации домов и услуг для пожилых (EAHSA);
и многие другие.

Похожие пресс-релизы