pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Краевой Росреестр за принятие комплексной программы осуществления всестороннего мониторинга земель

По инициативе Управления Росреестра по Пермскому краю 30 июля 2014 года в Перми прошел «круглый стол» «Организация взаимодействия при осуществлении мониторинга земель в Пермском крае». В обсуждении анализа состояния текущего состояния дел, проведению мероприятий по созданию объективной и качественной картины состояния земель в Пермском крае приняли участие представители органов государственной власти Росприроднадзора, Россельхознадзора, Росимущества, краевого Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, администраций Добрянского, Краснокамского и Кунгурского муниципальных районов.
В ходе круглого стола были обсуждены две основные проблемы в сфере землепользования. Первая – рекультивация нарушенных земель и приведение их в надлежащее состояние, вторая – выявление фактов нарушений качественного состояния земель.
Основными целями «круглого стола» явились формирование достоверной статистической базы данных о площадях нарушенных земель в Пермском крае, осуществление надлежащего надзора со стороны уполномоченных органов власти за приведением земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению. Так, достигнуты договоренности в случае предоставления земельных участков для целей, связанных с нарушением почвенного покрова, включать в акты органов, уполномоченных на распоряжение землей, требования о необходимости разработки проектов рекультивации и приведения землепользователями земель в надлежащее состояние.
Также в ходе «круглого стола» обсуждены вопросы взаимодействия заинтересованных сторон, направленного на выявление нарушений в использовании земель и обмен актуальной информацией о качественном состоянии земель. В текущем году Росреестром утвержден порядок осуществления мониторинга земель и определены критерии, по которым оценивается качественная характеристика земель. В целях аккумулирования полной и достоверной информации о видах загрязнения земель, их деградации, степени развития негативного процесса Управлением предложена совместная деятельность Управления и органов государственной власти, органов местного самоуправления. В ходе такого взаимодействия предполагается выявлять нарушения, возникшие как по причине природных, так и антропогенных воздействий, например водная, ветровая эрозия, загрязнение земель тяжелыми металлами, нефтепродуктами, средствами химизации. В отношении таких длящихся нарушений, в результате которых земля выбывает из оборота, и которые могут представлять экологическую опасность для территории Пермского края необходимо выстраивать систему постоянного наблюдения, проводить оценку изменений с составлением прогнозов и рекомендаций по предупреждению дальнейшего развития и устранению негативных последствий в состоянии земель. Заместитель руководителя Управления Елена Чернявская отметила заинтересованность Управления в создании единого геоинформационного ресурса Пермского края, отображающего в наглядном виде ареалы распространения негативного состояния земель, степени развития процессов, позволяющего в оперативном режиме отслеживать изменения в состоянии земель.
Решение проблем в данной сфере краевое Управление Росреестра видит в определении регионального оператора и принятии краевой комплексной программы осуществления всестороннего мониторинга земель.

Пресс-служба Управления Росреестра по Пермскому краю: Тел. (342) 218-35-82, Е-mail: [email protected]

Похожие пресс-релизы