pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Отмена накопительной части пенсии ухудшит положение будущих пенсионеров

Информационная группа Finam.ru (входит в состав инвестиционного холдинга «ФИНАМ») провела онлайн-дискуссию на тему: «Надо ли отменить накопительную часть пенсии?» Большинство её участников считают, что только эффективно действующая система пенсионных накоплений позволит обеспечить россиянам достойную старость в условиях ухудшения экономической и демографической ситуации.

После решения правительства РФ «заморозить» накопительную часть пенсий ещё на год будущее пенсионной системы в России вновь стало предметом обсуждений. Пока одни чиновники извиняются за принятое властями решение, другие говорят о возможном полном отказе от накопительной пенсионной системы. Как пояснила вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец, новая конфискация накопительной части пенсий связана не с дефицитом Пенсионного фонда, а с самой системой негосударственных пенсионных фондов.
Считает оправданным возврат к солидарной системе распределения пенсий руководитель департамента социального развития Федерации независимых профсоюзов России Константин Добромыслов. «Если сравнить солидарно-распределительную пенсионную систему с индивидуально-накопительной, то разница в накладных расходах составляет десять раз, – заявил он в интервью газете “Солидарность”. – Если в солидарной системе тратится 1,5% (от доходов) на управление, то в накопительной – 15-20%. Они берутся из средств застрахованных. Накопительный компонент себя не оправдал, причём не только в России, но и в ряде других стран с развивающейся экономикой: Чили, Венгрии, Казахстане и т.д. Эта система хорошо работала на этапе сбора денег, а когда наступало время выплат, возникали проблемы. Накопительные системы строятся по принципу “пирамид”: пенсии получат только первые, а на остальных денег не хватит». С экспертом согласны 34% проголосовавших в онлайн-дискуссии пользователей портала Finam.ru.
И демографические, и экономические прогнозы говорят о том, что без накоплений в российской пенсионной системе уже не обойтись, утверждает старший экономист Института энергетики и финансов Антон Табах. «При сохранении нынешнего пенсионного возраста и размера взносов коэффициент замещения – грубо говоря, отношение средней пенсии к средней зарплате – упадёт с 36,2 % в 2012 году до 25-26% (по довольно оптимистическим оценкам ЦСР) к 2030 году, когда на пенсию начнут выходить нынешние 40-летние. А ведь и конвенция МОТ о социальном обеспечении, и долгосрочный план социально-экономического развития России предусматривают, что коэффициент замещения должен составлять 40% от средней зарплаты, – цитирует эксперта газета “РБК Daily”. – Даже если размеры социальных взносов вырастут и их будут взимать со всей суммы высоких зарплат, как предлагает сейчас Минфин, разницу покрыть будет невозможно – если не создать работающий механизм накоплений. Поэтому надо уже сейчас думать о том, как перезапустить накопительную систему». Позицию г-на Табаха разделяют 66% пользователей Finam.ru, принявших участие в онлайн-дискуссии.

Отдел по связям с общественностью и СМИ инвестиционного холдинга «ФИНАМ»:
Исаев Владислав ([email protected]).
Контактный телефон: (495) 796-93-88, доб. 2350.

Похожие пресс-релизы