pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Регистрация прав на объекты недвижимости жилого назначения

Данные статистической отчетности Управления об общем количестве регистрационных действий, совершенных в отношении объектов недвижимости жилого назначения, свидетельствуют о снижении анализируемого показателя. Число регистрационных действий с жилыми объектами текущего года составляет 89% от АППГ..

Среди показателей по субъектному составу и виду регистрационных действий отмечен рост числа зарегистрированной ипотеки объектов жилого назначения (тенденция сохраняется с 2009г.). Показатель 2014г. составил 4837 или 152% к АППГ (3185). В свою очередь отмена с 01.03.2013 норм гражданского законодательства о государственной регистрации сделок об отчуждении объектов жилого назначения повлекла снижение общего числа регистрационных действий с жилыми объектами недвижимости. В субъектном составе стабильно преобладают регистрационные действия в отношении жилых объектов, совершенные по заявлениям физических лиц: 46723 или 94% (в АППГ 51532, 92%). Вместе с тем в текущем году данный показатель составил только 91% от АППГ, что также оказало существенное влияние на общее снижение числа регдействий с жилыми объектами.

Распределение зарегистрированных прав на жилье физических лиц в зависимости от основания возникновения права характерно тем, что в течение двух лет сохранилось преобладание таких документов-оснований как договор купли-продажи - 43,47% (в АППГ 41,3%), договор дарения - 12,3% (10,8%). Отмечено значительное снижение доли прав, зарегистрированных на основании договоров бесплатной передачи жилья в собственность граждан (приватизации). Так, в 2013г. зарегистрировано 9729 прав, что составляло 22% от общего числа зарегистрированных прав физических лиц на жилые объекты. В 2014 г. - данный показатель составил 4024 (41,4% АППГ) или 9,7% от общего числа зарегистрированных прав физических лиц на жилье.

Следует отметить, что всего в Едином государственном реестре прав на основании договоров приватизации в Курганской области зарегистрировано 215 995 прав на жилые помещения, и, по совместной оценке органов местного самоуправления и территориальных отделов Управления, имеется еще около 11 тысяч жилых помещений, права на которые могут быть оформлены в порядке приватизации.

Учитывая, что с 01.03.2015 в соответствии с положениями Закона РФ от 04.07.1991 №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» истекает срок бесплатной приватизации жилых помещений, исходя из анализа регистрационной практики, следует ожидать повышение активности заявителей. Так, до окончания срока приватизации, ранее планируемого на 01.03.2013, за январь-февраль за регистрацией обратилось 5150 граждан, что составило около 40% от всех заявлений данной категории дел в 2013 году.

Незначительно снизилось количество зарегистрированных прав на основании договоров участия в долевом строительстве (977, 94% от АППГ), что представляется возможным объяснить установлением с 01.01.2014 дополнительных требований к договорам, а именно дополнения перечня существенных условий условием о выборе застройщиком способа обеспечения выполнения обязательств по договору. Как показала практика Управления, в настоящее время у застройщиков возникают проблемы, связанные с дополнительными расходами на заключение договора страхования или получения банковской гарантии. Кроме того, не каждая кредитная (страховая) организация отвечает требованиям Федерального закона от 30.12.2013 № 294-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», что на практике также затрудняет положение застройщика.

Отдельно анализируется статистика зарегистрированных в упрощенном порядке прав на объекты индивидуального жилищного строительства - в рамках «дачной амнистии» зарегистрировано 2306 прав, что составляет 175% к АППГ (1321). Следует отметить, что за исключением Белозерского и Шадринского отделов Управления, во всех территориальных отделах отмечен значительный рост данного показателя. Так, в Шумихинском и Кетовском отделах показатель текущего года превысил значение АППГ в 5 раз. При этом в разрезе территориальных отделов максимальное число прав - 270 (или 11,7% от общего значения) зарегистрировано в Шадринском отделе Управления (несмотря на то, что данный показатель составил 97% от АППГ).

Представляется, что рост числа зарегистрированных прав на объекты ИЖС в сравнении с прошлым годом вызван приближением даты завершения срока действия упрощенного порядка государственной регистрации на объекты ИЖС (01.03.2015,) не требующего предоставления разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Кроме того, с принятием Федерального закона от 21.07.2014 № 221-ФЗ, с 01.01.2015 года увеличится размер госпошлины за регистрацию прав на недвижимое имущество, установленный Налоговым кодексом РФ, в том числе за регистрацию прав в рамках «дачной амнистии» - с 200 до 350 рублей.

Подводя итог изложенного выше, следует отметить, что в текущем году в целом сохраняются тенденции 2013г. и, в частности, рост числа зарегистрированной ипотеки жилых объектов и числа зарегистрированных прав на объекты ИЖС.

Принимая во внимание, что с 01.01.2015 увеличатся размеры государственной пошлины, установленные Налоговым кодексом РФ за государственную регистрацию прав, а также с 01.03.2015 завершится срок приватизации жилых объектов и действие упрощенного порядка оформления прав на объекты ИЖС, полагаем возможным во втором полугодии 2014г. прогнозировать увеличение числа обращений правообладателей за государственной регистрацией прав на принадлежащие им объекты недвижимости и, следовательно, положительную динамику анализируемого показателя.

С ценовыми характеристиками сделок на объекты жилого назначения можно ознакомиться на Портале услуг Росреестра (https://portal.rosreestr.ru/) в разделе - мониторинг рынка недвижимости.

Похожие пресс-релизы