pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Получение «серой» зарплаты негативно влияет на пенсионные права граждан

В 2015 году вступает в силу новая пенсионная формула. Вводится понятие "пенсионные баллы", а также возрастает роль стажа и официальной ("белой") заработной платы.
Чем больше пенсионных баллов наберет гражданин за свою трудовую деятельность, тем больший размер пенсии он получит. При этом на количество пенсионных баллов напрямую влияют два фактора - стаж работы и размер официальной заработной платы.
Для того, чтобы получить право на трудовую пенсию по новым правилам, необходимо соблюсти два условия: 15 лет стажа и 30 пенсионных коэффициентов. Это возможно только в том случае, если человек получает официальную заработную плату, размер которой составляет 2 минимальных размера оплаты труда (МРОТ).
Если гражданин получает официальную заработную плату в размере 1 МРОТ, а остальную ему платят "в конверте", то необходимые 30 пенсионных коэффициентов он сможет набрать только за 30 лет непрерывной работы. Поэтому очень важно, чтобы весь размер заработной платы был "белым".
Если же гражданин всю жизнь получал не просто "серую", а "черную" зарплату, то есть недобросовестный работодатель всю зарплату платил ему только в конверте, то он лишается права на получение трудовой пенсии. В таком случае он сможет рассчитывать только на получение социальной пенсии, которая назначается на 5 лет позже достижения общеустановленного пенсионного возраста. Если женщины в России имеют право выйти на пенсию в 55 лет, а мужчины в 60, то при отсутствии необходимого стажа и пенсионных коэффициентов они смогут получать социальную пенсию только в 60 и 65 лет, соответственно.
Важно помнить, что сегодня у каждого гражданина имеется СНИЛС - страховой номер индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде. И сколько бы работодателей ни было у человека, все взносы будут поступать на этот лицевой счет. А значит, все взносы будут суммироваться, и пенсионные коэффициенты будут начисляться по сумме всех официальных заработных плат.
Отделение ПФР по Тамбовской области напоминает, что каждый работающий гражданин имеет право контролировать полноту и своевременность уплаты страховых взносов работодателем. Все сведения об уплаченных страховых взносах отражаются на индивидуальном лицевом счете гражданина.
Сегодня информацию о состоянии своего индивидуального лицевого счета в ПФР гражданин может получить из следующих источников:
Во-первых, ПФР по заявлению застрахованного лица подготовит извещение о состоянии индивидуального лицевого счета и направит его в адрес гражданина почтовым отправлением.
Во-вторых, граждане могут узнать о состоянии своих пенсионных счетов через Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru).
В-третьих, эту информацию можно получить через кредитные организации, с которыми у ПФР заключены соответствующие соглашения.
В-четвертых, выписку из индивидуального лицевого всегда можно получить в управлении ПФР по месту жительства при личном обращении.
В-пятых, в соответствии с законом (ст.15 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования") работающий гражданин вправе у работодателя бесплатно получать сведения об уплаченных за него страховых взносах, которые включаются в извещение о состояние индивидуального лицевого счета.
Кроме того, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» предусматривается внедрение на всей территории Российской Федерации универсальной электронной карты гражданина РФ, с использованием которой граждане также смогут получать информацию о состоянии их ИЛС в электронном виде.
Также Отделение ПФР по Тамбовской области напоминает о том, что граждане могут сообщать о фактах выплаты "серой" заработной платы непосредственно в Отделение ПФР по «телефону доверия " (47-15-14) для организации проверок работодателей.

Группа по взаимодействию со СМИ
Отделения ПФР по Тамбовской области
Тел. 79-43-10, http://www.pfrf.ru/ot_tambov

Похожие пресс-релизы