pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

В АлтГУ обсудили введение в стране обязательных норм ГТО

В Алтайском государственном университете на очередном заседании Совета ректоров высших учебных заведений Алтайского края и Республики Алтай был поднят вопрос о введении в стране Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО.
Заместитель начальника Управления Алтайского края по физической культуре и спорту Петр Иванович Кобзаренко напомнил о том, что 24 марта был принят Указ Президента РФ о введении в действие с 1 сентября 2014 г. в 12 субъектах Российской Федерации, вошедших в экспериментальную группу, норм ГТО.
«В Алтайском крае принято постановление Губернатора региона о поэтапном введении норм ГТО, которым займется уже сформированная межведомственная рабочая группа, - уточнил Петр Иванович. – Новая система ГТО состоит из одиннадцати ступеней и охватывает возрастные группы от 6 до 70 лет. Со студентами в вузах будут работать по 6-ой ступени ГТО (от 18 до 29 лет), в которой числятся, как обязательные нормы (бег на 100 метров, бег на 3 км, подтягивание на перекладине, наклон вперед из положения стоя), так и дополнительные (по выбору), в которые входят прыжки в длину с разбега и с места, метание гранаты, бег на лыжах на 5 км, плавание, стрельба из пневматической винтовки и др. На золотой значок нужно сдать 8 норм из указанных, на серебряный – 7, на бронзовый – 6».
Зам. начальника крайспортуправления заявил, что в принятом Правительством РФ Положении о новых нормах ГТО прописан пункт, согласно которому результаты ГТО будут обязательно учитываться при поступлении абитуриентов в вуз: «Каким образом это будет происходить, пока не известно. Но в тех регионах, где с этого года экспериментально ввели данную систему приема абитуриентов, плюсуют к балам за ЕГЭ сданные нормы ГТО. Кроме того, планируется тем, кто получит золотой знак ГТО, назначать повышенные стипендии».
В Алтайском крае будет сформировано 10 центров приема и тестирования норм ГТО, которые, как предполагается, будут финансироваться из федерального бюджета. Петр Иванович отметил, что к работе данных центров, скорее всего, будут привлекаться вузы, где существуют профильные спортивные кафедры. Так, 1 декабря будет опубликован реестр учреждений, где можно принимать нормы ГТО.
В свою очередь ректоры обратились с просьбой ускорить решение данного вопроса, поскольку это необходимо для решения финансовой стороны данного проекта.
Председатель Совета ректоров вузов Алтая, ректор АлтГУ Сергей Валентинович Землюков предложил направить во все высшие учебные заведения информацию по сдаче норм ГТО, чтобы руководители вузов смогли понять, какой круг вопросов им предстоит решить для реализации данного проекта: «Это хорошая традиция, которая сегодня возрождается Президентом РФ. Здоровье нации, зависит от здоровья каждого человека. Тем более, среди молодежи мы все больше видим физически не подготовленных людей. Поэтому данная проблема требует скорейшего решения».
План по внедрению норм ГТО в Российской Федерации будет проходить в три этапа: в 2015 году – проверка норм в учреждениях образования, вошедших в экспериментальную группу; 2016 г. – сдача норм ГТО во всех образовательных учреждениях страны, 2017 г. – сдача норм всеми жителями России.

Похожие пресс-релизы