pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Серым схемам в строительстве пришел конец

Создан эффективный инструмент общественного контроля по соблюдению 214 Федерального Закона строителями многоквартирных жилых домов.

27 октября в Санкт-Петербурге и Ленинградской области стартовал федеральный некоммерческий проект «Надежные новостройки России», в рамках которого на портале www.dozor214.ru присвоен рейтинг надежности каждому строящемуся объекту, исходя из соответствия сопровождающих продажу квартиры документов действующему законодательству.

По словам Александра Хинштейна, руководителя Рабочей группы Президиума Генерального Совета Партии «Единая Россия» по защите прав вкладчиков и дольщиков, данный «проект будет способствовать повышению защищенности и информированности граждан в вопросах приобретения жилья на первичном рынке, уменьшению доли строящихся объектов жилой недвижимости, в которых используются «серые» схемы продажи квартир, и внесет свой вклад в искоренение в России понятия «обманутые дольщики».

На основе 214-ФЗ, а также известных легальных, но не совсем добросовестных схем одностороннего увеличения гарантий прав застройщика за счет прав покупателей, разработана 10-бальная рейтинговая система надежности объектов строительства.

Основной смысл рейтинговой системы в том, чтобы на основе информированности потенциального покупателя о соответствии той или иной новостройки действующему законодательству, стимулировать спрос на объекты, в которых права покупателей максимально защищены. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области доля объектов с максимальными результатами 9-10 баллов составляет лишь 18% (99 объектов).

К категории "рискованные" отнесены объекты, представляющие повышенные риски для покупателей. В таких объектах существуют проблемы с целевым назначением земельного участка, отсутствует разрешение на строительство, форма сделки с покупателями противоречит требованиям 214-ФЗ. На сегодняшний день в Санкт-Петербурге и Ленинградской области доля рискованных объектов составляет 17% (92).

Сбор информации осуществляется из открытых источников, а также непосредственно в отделах продаж строительных компаний методом «тайный покупатель». В соответствии с 214-ФЗ рассматриваются документы, которые должны быть предъявлены покупателю для ознакомления: проектная декларация, документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок, кадастровый паспорт земельного участка, разрешение на строительство, типовой договор на покупку квартиры.

На территории Санкт-Петербурга и Ленобласти Проект «Надежные новостройки России» поддерживают:
- Комитет по строительству Администрации Санкт-Петербурга;
- Комитет государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области;
- Рабочая группа Президиума Генерального Совета Партии «Единая Россия» по защите прав вкладчиков и дольщиков.

Справка о проекте:
на Шестом общероссийском совещании по вопросам долевого строительства, проходившем 28-30 мая 2014 года в Кисловодске, по инициативе А.Е.Хинтшейна и при поддержке присутствующих представителей 118 региональных контролирующих органов из 56 субъектов РФ, была принята резолюция о создании эффективного инструмента общественного контроля на рынке строящегося жилья. В соответствии с данной резолюцией был создан оргкомитет проекта «Надежные новостройки России». В качестве стартовых площадок выбраны Санкт-Петербург и Ленинградская область. Полный запуск проекта по всем регионам России планируется завершить до конца 2015 года.

Контакты:
Мария Кошеверская
Руководитель пресс-службы
www.dozor214.ru
[email protected]
(812) 942-75-85

Похожие пресс-релизы