pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

ПФР рекомендует жителям Калмыкии заранее обращаться за назначением пенсии

Ежегодно в Калмыкии на пенсию выходят примерно 6-7 тысяч человек. Как показывает практика, за назначением пенсии граждане обращаются уже по достижению пенсионного возраста. При этом не всегда предоставляют необходимые требования. Например, выясняется, что те или иные периоды трудового стажа неправильно внесены в трудовую книжку, отсутствуют печати и подписи, сведения о переименовании или реорганизации предприятия.

В связи с эти Отделение Пенсионного фонда по Республике Калмыкия рекомендует жителям региона обращаться за назначением трудовой пенсии не позднее 6 месяцев до предполагаемого наступления пенсионного возраста. Это позволит собрать все необходимые документы для ее назначения и получить полагающуюся выплату в срок.

Обратиться за назначением трудовой пенсии по старости имеют право мужчины по достижении возраста 60 лет и женщины 55 лет, при наличии не менее 5 лет страхового стажа в 2014 году и не менее 6 лет – в 2015 году. Далее требования к стажу будут увеличиваться и в 2025 году минимальный общий стаж для получения пенсии по старости достигнет 15 лет.

Для заблаговременного назначения пенсии гражданину необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства и представить следующие документы:
- паспорт;
- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
- трудовую книжку;
- военный билет (для проходивших военную службу);
- справку о заработной плате за любые 60 месяцев работы подряд (5 лет) до 1 января 2000 года, в том случае если не подходит вариант заработка за 2000-2001 годы по сведениям, имеющимся в Пенсионном фонде;
- свидетельства о рождении детей;

Жителям РК, которые претендуют на досрочную пенсию в связи с работой в особых условиях труда можно обратиться в ПФР за 10 месяцев до наступления права на пенсию с тем же пакетом документов. Сотрудники Пенсионного фонда проконсультируют о том, какие документы необходимо собрать дополнительно, а при необходимости для подтверждения стажа направят запрос в архивные учреждения, проверят правильность и полноту записей в трудовой книжке, наличие периодов льготной работы.

Заблаговременная подготовка документов для назначения пенсии помогает учесть все периоды трудовой биографии будущего пенсионера и получить полагающуюся выплату вовремя. Это также может положительно отразиться и на размере назначенной пенсии, т.к. каждый учтенный год стажа дает прибавку к пенсии.

Похожие пресс-релизы