pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Валентина Алешина осваивает древний египетский инструмент

Недавно известная оперная певица Валентина Алешина нашла в своем плотном графике место для отпуска. Выбор артистки пал на Египет, где все еще стоит прекрасная теплая погода. Но Валентина – настоящий музыкант – не смогла обойти вниманием музыкальную культуру этой страны. На одной из экскурсий ее познакомили с древним египетским инструментом – египетской таблой или, другими словами, дарбукой. Египетская табла чаще всего керамическая с перламутровой инкрустацией или росписью по керамике. Размеры могут быть разными: 30-40 см высотой и 20-35 см. в диаметре. На более дорогих барабанах натянута кожа рыбы, а на более дешевых - козы. Так же, как и в других перкуссионных инструментах с натуральной мембраной, высота звука при ударе во многом зависит от температуры и влажности окружающей среды.
Артистке предложили попробовать поиграть на этом инструменте, объяснили технику игры, которая оказалась достаточно сложной – это особые щелчки пальцами, которые позволяют извлекать разные звуки. «Я мало что слышала о египетских инструментах и египетской музыке вообще. Я всю жизнь воспитывалась на классике и никогда бы не подумала, что меня может увлечь что-то подобное. Но это действительно очень интересный инструмент! Игра на нем завораживает и расслабляет одновременно. Вряд ли я, конечно, буду использовать дарбуку в своей музыке, но я всегда за то, чтобы учиться чему-то новому».

Похожие пресс-релизы