pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Как изменить размер кадастровой стоимости здания или помещения?

В отношении кадастровой стоимости зданий и помещений в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Краснодарскому краю поступают многочисленные обращения граждан и юридических лиц, суть которых сводится к несогласию правообладателей объектов недвижимости с установленной в отношении этих объектов кадастровой стоимостью и просьбе ее пересмотреть в сторону уменьшения.
В целях доступного информирования правообладателей зданий и помещений, приводим вопрос, существенный для понимания природы кадастровой стоимости, и ответ на него.

Как изменить размер кадастровой стоимости здания или помещения?
В идеале размер кадастровой стоимости здания или помещения должен быть приближен к размеру рыночной стоимости здания или помещения. Но учитывая, что при государственной кадастровой оценке не учитываются все индивидуальные особенности и характеристики объекта, часто бывает, что кадастровая и рыночная стоимости сильно отличаются друг от друга.
Если на Ваш взгляд размер кадастровой стоимости принадлежащего Вам здания или помещения значительно превышает размер рыночной стоимости этого объекта, у правообладателей зданий и помещений есть два пути уменьшить размер кадастровой стоимости. Для этого правообладателю здания или помещения необходимо оспорить результат определения кадастровой стоимости:
• для физических лиц: в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или в суде;
• для юридических лиц: в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, а в случае отказа комиссии - в суде.
Информация, необходимая для оспаривания результатов определения кадастровой стоимости в комиссии:
Название комиссии Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Краснодарскому краю
Местонахождение/адрес 350018, Краснодарский край, г.Краснодар, ул.Сормовская, д.3
http://www.frskuban.ru

Необходимые документы 1) заявление о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости;
2) кадастровая справка о кадастровой стоимости объекта недвижимости (бесплатно выданная по запросу филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Краснодарскому краю);
3) нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости;
4) отчет об оценке рыночной стоимости объекта оценки, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа (составленный оценщиком на основании договора на проведение оценки объектов, заключенного заказчиком с оценщиком или с юридическим лицом, с которым оценщик заключил трудовой договор);
5) положительное экспертное заключение на бумажном носителе и в форме электронного документа, о соответствии отчета об оценке рыночной стоимости объекта оценки требованиям (подготовленное экспертом или экспертами саморегулируемой организации оценщиков, членом которой является оценщик, составивший отчет)
Информация, необходимая для оспаривания результатов определения кадастровой стоимости в суде:
Название суда Краснодарский краевой суд
Местонахождение 350063, Краснодарский край, г.Краснодар, ул.Красная, д.10
http://kubansud.ru

Необходимые документы Требуется уточнение перед подачей судебного иска
Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Краснодарскому краю не наделен полномочиями пересмотреть и изменить размер кадастровой стоимости, поэтому с данным вопросом рекомендуем обращаться в комиссию или суд.

Похожие пресс-релизы