pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

«Сити-XXI век» поддержала развитие конкурсной практики архитектурных проектов

В Центральном доме архитектора открылась необычная выставка архитектурных проектов, – они заняли вторые и третьи места на конкурсах, но так и не были реализованы. Главная тема экспозиции предопределила ход дискуссии, которая собрала представителей городских властей, журналистов и экспертов.

«Конкурсы должны быть органично встроены в систему города, а их ключевыми характеристиками должны стать открытость и прозрачность, необходимы понятные правила», - задал тон обсуждению модератор дискуссии, директор «Гильдии архитекторов и проектировщиков» Сергей Мельниченко. Известный московский архитектор Юрия Виссарионов посетовал на то, что зарубежных коллег в Мо-скве, увы, порой ценят больше, при этом стандарты качества у иностранцев не всегда соответствуют заявленным. Начальник управления архитектурного совета Москомархитектуры Евгения Муринец рассказала о том, что заказчики стали чаще прислушиваться к мнению экспертов – выбирают проек-ты, которые одобрены архитектурным советом. Также Муринец поделилась, что архитектурному со-вету не хватает качественного диалога с профессионалами: критические замечания преобладают над конструктивными предложениями.

А как проводят конкурсы в компаниях – сместил вектор дискуссии Сергей Мельниченко, пригласив выступить директора по инвестициям «Сити-XXI век» Сергея Нотина. «Архитектурные конкурсы вещь полезная и нужная для формирования правильных продуктов. Но важно, чтобы она была прогнозируема и срокам, и по результатам. Правила игры должны быть очевидны», - отметил эксперт.

Также Сергей Нотин рассказал о том, как в компании поддерживают лучшие архитектурные идеи и их авторов. В прошлом году «Сити-XXI век» провела творческое состязание среди молодых россий-ских архитекторов Всероссийский архитектурный конкурс на лучший миниполис. Стенд с фото и описанием проектов-победителей представлен на выставке. «Мы собрали предложения по всей стране. Задача была не совсем практического характера, это был конкурс идей. Опыт оказался по-лезным как для нашей компании, так и для самих участников, которые, помимо признания, получили материальное вознаграждение», - отметил спикер.

По итогам обсуждения все участники дискуссии согласились с тем, что для сбалансированного раз-вития городских территорий необходимы прозрачные процедуры проведения конкурсов и четкий генеральный план. Эти и другие актуальные вопросы будут обсуждаться в Палате архитекторов Мо-сквы, - новое объединение должно стать основной площадкой диалога архитекторов и представите-лей власти. Выставка в Центральном доме архитектора продлится до 17 декабря.

Похожие пресс-релизы