pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Современные подходы в лечении психиатрических патологий: травма как источник

В конце октября в Москве состоялся международный конгресс «Отечественные традиции и новации в психотерапии, практической и консультативной психологии», в котором приняли участие ведущие русскоязычные психологи, психотерапевты и психиатры, в их числе – специалист по психотерапии клиники «IsraClinic» Надежда Котляр. Программа конгресса была весьма насыщенной: на протяжении трех дней слушались пленарные доклады, проходили секционные заседания, тренинги, мастер-классы, круглые столы. В рамках конгресса также прошла Международная конференция «Актуальные проблемы техники и практики психоаналитической психотерапии»

По словам Надежды Котляр, лейтмотивом конгресса стала психотравма – докладчики уделяли повышенное внимание травматическим событиям как причине различных психологических проблем и расстройств, таких как биполярное расстройство, тревожные состояния, маниакально-депрессивный синдром, панические атаки, расстройство личности и многих других. Под травмой специалисты подразумевают широкое понятие - это не только боевые действия или сексуальное насилие, травмой является строгость родителей, пережитое наказание в детстве, то есть, те события, которые заставляют пережить беспомощность, безнадежность, ужас и могут вызвать отклонение в развитии личности.
Вследствие подобных отклонений в развитии личности, начиная с юношеского возраста могут развиваться такие факторы, как биполярное расстройство в депрессивной фазе, разнообразные тревожные состояния, в которые входит социальная фобия, как одна из типичных представителей, маниакально-депрессивный синдром в маниакальной или депрессивной фазе, и многие другие расстройства личности.

Отметим, что в современной психотерапии работа с психотравмой, как основным источником заболеваний психики пока находится на этапе изучения. Сейчас основные подходы к лечению – это динамический (проработка внутреннего конфликта) и когнитивный (человек – это черный ящик, его нужно научить, как действовать в тех или иных ситуациях). Тем не менее, уже сейчас можно сказать, что теория психотравмы имеет под собой достаточно обширную практическую базу, выведенную благодаря опыту работы лечения шизофрении, лечения стресса, депрессии, личностных нарушений – это подтверждает опыт специалистов клиники «IsraClinic», об этом говорили и участники конгресса.

Свое видение лечения с точки зрения проработки травматических событий Надежда представила на симпозиуме «Жизнь после травмы» в докладе «Трансгенерационные последствия травмы эмиграции и их коррекция». Проанализировав многолетний опыт частной психотерапевтической работы со взрослыми детьми эмигрантов (второе поколение), Надежда Котляр рассказала о специфике работы с пациентами, страдающими фобиями и паническими атаками. В своей работе она провела сравнительный анализ случаев обращения (демографические и социальные характеристики обратившихся, спектр жалоб, симптоматика, основные закономерности в семейных историях пациентов) и нашла общее травматическое событие для всех пациентов, проработав которое удалось избавиться от панических атак и страхов.

В секции «Интегративная гипнотерапия» Надежда также выступила с докладом «Интегративно-диалоговая гипнотерапия фобий и панических расстройств», посвященным травме как подоплеке психологических проблем с акцентом на методы работы. В качестве иллюстрации успешности методики проработки психотравмы был приведен случай конкретного пациента.
К Надежде обратился молодой человек 22 лет с жалобами на панические атаки. В 13 лет он переехал с родителями в Израиль. Долгое время родители не могли подтвердить свою рабочую квалификацию (по профессии они инженеры), поэтому работали уборщиками и охранниками. Пациент начал жить с девушкой, делать ремонт в квартире, при этом перестал спать, стал жаловаться на панические атаки. В качестве терапии была использована авторская методика, которая уже много лет успешно применяется в клинике «IsraClinic» (психотерапия в сочетании с техниками релаксации), при этом понадобилось всего 2 сеанса: после первого ушли панические атаки (однако пациент стал жаловаться на появление раздражительности), после второго сеанса ушла раздражительность. Удалось выявить основное травматическое событие – авторитет родителей был подорван в подростковом возрасте (в тот период, когда им пришлось работать на низкоквалифицированной работе), кроме того, была найдена удачная форма подачи сути его проблемы (пациент по образованию инженер, были приведены доводы в технических терминах).
Отметим, что травма наносит вред не только во взрослом и подростковом возрасте. Более того, травма, полученная в детстве, имеет более глубокое воздействие на нашу психику, так как она часто не осознается, а вытесняется нашим сознанием. Не зря говорят, что все наши проблемы из детства.

Об этом говорили и специалисты Института перинатальной психологии и психологии репродуктивной сферы. На конгрессе они представили работу, в которой изучили корреляцию психологических проблем человека и возраст, в котором были получены травмы. По утверждению специалистов, травму можно получить еще в утробе матери, так как с 16 недель беременности плод начинает слышать и воспринимать окружающий мир. К примеру, в представленном Институтом исследовании приводятся данные, свидетельствующие о том, что 28 недель беременности, рождение и 12 лет – это точки риска: травма, полученная в этом возрасте, может привести к развитию различных зависимостей (алкоголизм, наркомания) во взрослой жизни.

Как же распознать наличие травматических событий в нашей жизни и определить степень их влияния на наше психологическое состояние?

О глубине травмы судят по молчанию о ней. Тот, кто сумел пережить травматический опыт, имеет силу о нем говорить, подчеркивает Надежда Котляр. По ее словам, в работе с пациентами она выделяет три уровня травмы.
Психиатрическая диагностика помогает распознать уровень, на котором находится пациент. Первый уровень – пережитое неприятное событие, которое психика не может переварить, человек не может говорить о нем, избегает любых упоминаний и связанных намеков. В этом случае бывает достаточно проговорить и пережить травму в разговоре. Второй уровень – повторяющиеся травмы, например, воспитание в семье, и в этих случаях затрагивается эмоциональная сфера. Здесь уже необходима более глубокая психотерапия. Третий уровень – человек переживает несколько травм, в результате чего возникает психосоматическая симптоматика, то есть затрагивается телесная сфера. В этом случае необходима длительная и тщательная проработка вытесненных травматических событий. Надежда Котляр уверена – все уровни психотравмы поддаются терапии.

В целом участие в конгрессе подтверждает правильность подхода к лечению с точки зрения травмы. В качестве свидетельства - клинический опыт докладчиков, являющихся не только научными деятелями, но и практикующими специалистами. Однако в целом в России, Украине и странах бывшего СНГ пациенты и врачи сталкиваются с определенными проблемами в процессе лечения – это отсутствие современных лекарств, опыта и схем их использования, а также отсутствие возможности получения нового опыта в психотерапии большинством специалистов.
Частная психиатрическая клиника амбулаторного и стационарного лечения «IsraClinic» вот уже 12 лет является флагманом в терапии психиатрических патологий у русскоязычных пациентов именно из-за отсутствия проблем с препаратами, языкового барьера, совпадения ментальности специалиста и пациента. Преимущество клиники «IsraClinic» - высококвалифицированные специалисты, имеющие опыт работы в Израиле, но говорящие по-русски, а также авторские методики лечения в сочетании с самыми передовыми разработками и достижениями мировой психиатрии.

Похожие пресс-релизы