pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Видеолекции преподавателей физфака НГУ набирают популярность в сети

В 2013 году инициативная группа, состоящая в основном из преподавателей кафедры теоретической физики ФФ НГУ (Е. Балдин, В. Воробьев, Р. Герасимов, А. Грабовский, А. Резниченко, А. Руденко, И. Соколова), при поддержке Института ядерной физики запустила проект, в рамках которого готовила видеоверсии лекций и семинаров профессоров физфака. Сейчас на сайте кафедры доступны 10 курсов по физике, среди которых лекции по фундаментальным дисциплинам В.С. Фадина, В.Л. Черняка, В.Г. Сербо, В.Ф. Дмитриева, О.В. Жирова и А.А. Померанского.

Просмотреть и скачать видеокурсы можно здесь (http://www.inp.nsk.su/students/theor/videolectures/videolectures.html).

Кроме того, пользователям сайта доступны семинары (http://www.inp.nsk.su/students/theor/education/education.html) теоретического отдела ИЯФ – записи выступлений перед студентами и научными сотрудниками ученых из университетов Иркутска, Москвы, Феррары, Лейдена и Тулузы.

Основная аудитория, на которую рассчитаны видеолекции, – студенты НГУ, которые скачивают записи, чтобы готовиться к семинарам и экзаменам. Но в последнее время видео активно интересуются пользователи социальных сетей. Например, две лекции В.Г. Сербо набрали около 1,5 тысяч просмотров участников группы «Образовач», посвященной новостям науки «ВКонтакте».

– Все курсы, записанные нами, авторские. Лекторы – известные ученые, много сделавшие в своей области науки. Их объяснения оригинальны. Порой их непросто слушать и понимать сразу, поэтому возможность прослушать лекции еще раз очень важна для успешного освоения дисциплины студентами. Многие курсы читаются не каждый год, а некоторые только однажды, – рассказывает старший преподаватель кафедры теоретической физики Андрей Грабовский. – Также это база для дистанционного обучения. По сути, мы составляем видеоархив, который уже есть у любого приличного западного вуза. Ведь это важно и для узнаваемости НГУ, для привлечения талантливых студентов на все уровни обучения, в том числе, из-за границы.

Как отмечает Грабовский, инициативная группа намерена продолжать записывать лекции профессоров физического факультета, со следующего семестра запланирована совместная работа по подготовке видео с факультетом журналистики НГУ. Организаторы подготовили проект для получения поддержки из фонда программы «5-100» – в данный момент проводится его экспертиза.

Инициативная группа готова рассмотреть предложения по подготовке записей лекций преподавателей и других факультетов. Дополнительную информацию можно получить, написав на электронный адрес Андрея Грабовского [email protected].

Похожие пресс-релизы