pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Заместитель руководителя Управления принял участие в заседании АСМО Курганской области

В Малом зале Правительства Курганской области состоялось расширенное заседание Правления ассоциации «Совет муниципальных образований Курганской области». Вел заседание Председатель Правления Ассоциации Валерий Яковлев. Управление Росреестра по Курганской области на мероприятии представлял заместитель руководителя Управления Валерий Мохов.
В ходе заседания обсуждались вопросы, касающиеся разных сфер деятельности муниципальных образований. Так, острой темой для обсуждения стало освоение субсидий из дорожного фонда Курганской области на дорожную деятельность. В настоящее время Главным управлением автомобильных дорог региона ведется активная работа по формированию Единого реестра автомобильных дорог. В связи с этим в обязанности каждого муниципалитета входит предоставление сведений о зарегистрированных на их территории дорогах местного значения. Как отметил в своем докладе начальник Главного управления автомобильных дорог Курганской области Анатолий Старостенко, на этом этапе работы у глав муниципалитетов возникают определенные трудности. Чаще всего они связаны с отсутствием требуемого пакета документов  значительная часть ныне действующих автодорог была построена еще в советские времена колхозами и совхозами, как правило, без проектной документации и актов приёмки. Без этих документов работа по постановке на кадастровый учёт автодорог оказывается приостановлена.
В свою очередь Валерий Мохов в своем выступлении отметил, что вопрос постановки на кадастровый учет дорожного полотна является одним из важнейших для последующей регистрации прав на данные объекты недвижимости. Учитывая отдельные положения действующего законодательства, данный вопрос решено проработать дополнительно с участием представителей Ассоциации.
Далее в своем выступлении В.В. Мохов отметил то, что вопросы государственной регистрации прав на недвижимость имеют большое значение для налогообложения и непосредственно связаны с функционированием органов местного самоуправления. Поэтому в 2014 году важное место в работе Управления и филиала ФГБУ «ФКП Кадастровая палата» по Курганской области занимали вопросы приведения в соответствие двух основных информационных ресурсов, ведением которых занимается Росреестр – Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее – ЕГРП) и ГКН. В конце прошлого года сопоставление данных этих информационных ресурсов было полностью завершено.
Кроме того, было отмечено, что услуги Росреестра являются одними из наиболее востребованных среди всего массива государственных и муниципальных услуг, следовательно, качество их оказания серьезно отражается на общем восприятии гражданами качества работы органов власти. Приоритетной задачей Управления уже не первый год является повышение качества оказания государственных услуг Росреестра, независимо от того, где они предоставляются - в Управлении, филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Курганской области или отделах ГБУ Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг».
Особое место в работе Управления в 2014 году занимало и участие в развитии системы межведомственного электронного взаимодействия (далее – СМЭВ). В 2014 году в Управление поступило и обработано 23196 запросов по каналам СМЭВ (что на 31% больше, чем в 2013 году), в том числе от органов местного самоуправления  6189 запросов. Вместе с тем, по-прежнему, существенной остается доля запросов на бумажном носителе, хотя их абсолютное количество со временем уменьшается. Как отметил заместитель руководителя Управления, обмен данными в порядке межведомственного электронного взаимодействия позволяет существенно экономить как временные затраты заявителей, так и трудовые затраты самих работников организаций, участвующих в обмене сведениями необходимыми для оказания услуг населению.
Кроме того, с 01.02.2015 филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Курганской области запускает в эксплуатацию сервис автоматизированной обработки поступающих запросов. С указанной даты любой электронный запрос о предоставлении сведений ГКН при условии указания кадастрового номера объекта, будет обрабатываться в автоматизированном режиме в тот же день, без участия сотрудников Филиала.
Важным показателем работы Управления являются сроки предоставления государственных услуг. Согласно положениям «Дорожной карты» Росреестра, утверждённой Распоряжением Правительства РФ от 01.12.2012 №2236-р, с начала этого года срок госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним не должен превышать 10 рабочих дней. Однако в Управлении был принят локальный акт, согласно которому с 01.01.2015 зарегистрировать свои права на недвижимость можно еще быстрее  в семидневный срок.
Для удобства граждан Управлением на территории области не прекращается практика выездных приёмов для ветеранов Великой Отечественной войны. В этой связи Валерий Мохов вынес предложение об оказании содействия территориальным отделам Управления в составлении списка ветеранов заинтересованных в предоставлении услуг Росреестра в сфере государственной регистрации прав либо государственного кадастрового учета, а также организации места приема-выдачи документов данной категории заявителей с учетом удаленности места проживания от районного центра.
В завершение своего выступления Валерий Мохов отметил, что Управление тесно сотрудничает с Ассоциацией уже на протяжении нескольких лет, совместно находя пути решения многих сложных вопросов, и выразил надежду, что такая плодотворная работа будет продолжена и в дальнейшем.

Похожие пресс-релизы